Религия, вера
Почему так сложно следовать второй заповеди - "любить ближних как самих себя"? Что мешает?
Гордыня мешает... Себя всегда больше хочется... И к себе...
Неудачи в личной жизни.
Свое несовершенство.
Вторая заповедь:
Второзаконие 9
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:
1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай. (Исход 20 и 22:2, 3).
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
=================================
Иисус не дал новые заповеди, а просто коротко излагал суть заповедей: ЛЮБОВЬ (первые 4 к Творцу, а остальные 6 к ближним).
Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
1 Иоанн 2
7 Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала.
8 Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит.
Второзаконие 9
6. Не убивай. (Исход 20 и 22:2, 3).
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
=================================
1 Иоанн 2
Ближние это не близкие. Ближние это близкие по духу люди. А не кровное родство и тем более не секс партнеры даже зарегестрированные
они же не любят
Потому, что полюбить ближних возможно только после того, как возлюбишь Бога всем (!) сердцем, душой, разумом, всею крепостью своего естетва.
Пока нет именно ТАКОЙ любви к Богу, с ближними полный провал.
тяжело любить того кто не совершенный
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих."
Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/
А что значит любить ближнего как самого себя? это значит относится к нему как к себе
как минимум помочь в беде -к примеру человек упал, но ты не прошел мимо, а помог подняться и вызвал скорую и если нужно даже дал ему денег или помг дойти до машины.. человек просит денег, не всегда это алкаши иногда действительно судьба не в то русло пошла, а ты взял и отдал последние 50 рублей и идешь пешком до работы к примеру.. человек болен, а если даже это просто друг а не родственник ты не навестишь его..?. человек голоден, помню Таня спросила накормишь? я сказал приходи сосиски будешь? это здесь было, это правда больше у меня ничего не было но я дам точно это программа минимум, разве сложно это сделать? программа максимум это любить ближних как своих братьев и сестер вот это сложно лить слезы за каждого больного или умершего, но мне бывает жалко детей или животных я больше такие передачи не буду смотреть никогда, как над ними издеваются люди, это правда и это так.. у меня есть враги и я их сильнее я должен простить ну посмотрим как говорится, хотя они этого не заслуживают - ладно это моя жизнь и тут не причем.
Мешает то что человек не хочет изучать Библию и применять её в жизни своей. А она ведь меняет человека и реально.
«Кто мой ближний?» В ответ Иисус рассказал притчу о добром самаритянине, подчеркнув, что настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, . И при этом не важно, как далеко он живет и приходится ли он человеку родственником или знакомым .
Советы из Притч. Хотя нужно помогать своему ближнему и любить его, следует быть осторожным, чтобы не набиваться ему в близкие друзья. Нельзя быть навязчивым и фамильярным. В Притчах эта мысль выражена так: «Пусть твоя нога не часто бывает в доме ближнего, чтобы он не пресытился тобой и не возненавидел тебя»
Грехи наши тяжкие
Чаще всего нам мешает то, что человек не научился любить сам себя. Он может быть гордым, эгоистом, самонадеянным и т. д, а эти качества мешают понять, как это любить себя, а тем более другого. Например, что легче: объяснить, понять или нагрубить или дать затрещину не объясняя? Поэтому, не научившись любить себя, но в разумной степени, у людей не получится любить других.
Пропаганда, которая разъедает мозг людям, и стремится их уверить, что некоторых всетак любить не нужно а нужно убивать.
Все мы несовершенны и часто оступаемся. Поэтому нам так легко найти недостатки у ближнего и так трудно найти то хорошее что в нём есть.
Для того чтобы научиться любить ближнего, нам важно тщательно изучать слово Бога и понимать что он от нас требует.
комплекс неполноценности...)
Иисус выделил из Божьих законов две заповеди: "„Любите вашего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков "(Матф. 22:37-40). Если Бога любить легко, поскольку Он не имеет недостатков и Сам относится к нам с любовью и добротой, то с людьми дело обстоит иначе. Их недостатки сразу бросаются в глаза, и наши "ближние" проявляют к нам попеременно всю гамму чувств: от любви - до ненависти. Иисус знал это. Но он знал и то, что прилагая усилия, мы можем исполнить и эту заповедь. Поэтому он учил: " Любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует. Так вы покажете, что вы дети вашего небесного Отца, потому что он велит солнцу всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Если вы любите только тех, кто любит вас, разве вы заслуживаете награды?" (Матф. 5:44-46)