В книге про юродивого Гавриила Ургебадзе есть момент: монах почувствовал что умирает и молился, чтобы друг пришел.
Это - не мелочь?
Иногда складывается впечатление, что монахи молитвой как телефоном пользуются)) один помолился, другой святого духа услышал
Можно ли постоянно просить бога? Не грузит ли его это??
Религия, вера
Не кощунство ли постоянно молиться (с просьбами)? О каких мелочах можно молиться, а о каких нет?
Если бы Бог уставал от ежедневных молитв миллионов людей, то попросил бы оставить Его в покое. Но вместо этого Божий Сын Иисус призывает учеников к обратному:
1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Евангелие от Луки, глава 18)
А апостол Павел предлагает филиппийцам вот такую мысль:
6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
(Послание к Филиппийцам, глава 4)
Другое дело, что иной молящийся получает от Бога возможность обрести желаемое, приложив какое-то усилие самому, и не пользуется ею. Например, если не имеет веры для такого шага или ждет, что на него всё само должно свалиться.
(Евангелие от Луки, глава 18)
(Послание к Филиппийцам, глава 4)
Чему научили, то и выполняют не задумываясь, эт принесло людям Христианство, его плоды безрезультатные.
Это был вопрос или масштабная критика христиан?
Молятся те кому нужна нянька! Рад за Вас, что у Вас она есть или сил хватает жить без неё.

Молиться нужно согласно воле Божьей и водительству Духа.
Просить даже о мелочах-не преступление. Я думаю, мы не можем влиять ни на Судьбу, ни на ход событий. Но в то же время, думаю, некоторые люди могут добиться милости от Бога молитвами и какими-то поступками.
Молитва-общение с Господом обо всём и всегда. Это Его желание.
1 Пет. 5:7 Всё своё беспокойство возложив на Него, потому что Его заботит то, что касается вас.
1 Фес. 5:16 Всегда радуйтесь,
1 Фес. 5:17 Непрестанно молитесь,
1 Фес. 5:18 Во всём благодарите, ибо это воля Божья в Христе Иисусе для вас.
1 Фес. 5:16 Всегда радуйтесь,
1 Фес. 5:17 Непрестанно молитесь,
Молитва по сути - это поучения богу, что ему делать, а что не делать. И это несомненно наглость.
все разные каждый живёт и действует исходя из своего внутреннего мира. поэтому и судить никого не надо. мы не знаем что у человека внутри. увидит что надо по другому, будет делать по другому.
совесть судит человека, а не кто то со стороны разводит толпу по правую руку или по левую.
О чём нужно и можно молиться сказал Сын Бога – Иисус Христос:
«Поэтому молитесь так: «Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё Царство. Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе. Дай нам хлеб на этот день и прости нам наши долги, как и мы простили наших должников. Помоги нам не поддаться искушению и избавь нас от Дьявола». (Матфея 6:9-13)
Главное, что молитва должна быть обращена только к небесному Отцу, Господу Богу – Творцу неба и земли.
Это не значит, что вышеприведённые слова нужно повторять постоянно, слово в слово. Для Создателя важно наше понимание этого совета Христа: как святить его имя, что такое Царство Бога, для чего оно нужно, почему на земле не исполняется воля Бога, зачем просить о хлебе и только на этот день, какие долги Творец нам может простить, как не поддаться искушению и почему нужно просить защиту от Дьявола.
Нужно знать волю нашего Создателя для того, чтобы не выходить за её рамки, когда мы что-то просим.
Чистый преданный никогда ничего не просит в молитвах.
Молитва - это не только просьбы. Это разговор с Небесным Отцом. Ему очень приятно, когда мы делимся с ним своими чувствами, заботами и беспокойствами. Он не золотая рыбка, чтобы исполнять наши желания. Но всегда готов поддержать нас, дать силу преодолеть трудности, побудить кого-то помочь нам...
«Не прекращайте молиться» (Римлянам 12:12).
Библия побуждает нас молиться постоянно и при каждой возможности. А значит, Бог хочет, чтобы мы молились ему. "При каждой возможности обращайтесь к Богу с молитвами и мольбами, как вас побуждает дух." (Эфесянам 6:18).
Почему Бог хочет, чтобы мы молились? Когда мы молимся Богу, мы показываем, что доверяем ему и нуждаемся в его помощи "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам "(Иакова 4:8).
«Продолжайте просить — и вам будет дано» (Луки 11:9)Проявляя настойчивость в молитвах, мы показываем, что от всего сердца желаем, чтобы Бог нам помог. Кроме того, мы учимся видеть ответ Бога на наши просьбы и благодаря этому становимся к нему ближе.
А молиться можно, к примеру, об этом:
О силе справляться с трудностями и противостоять искушениям (Филиппийцам 4:13).
О душевном мире и спокойствии (Филиппийцам 4:6, 7).
О мудрости, чтобы принимать правильные решения (Иакова 1:5).
О повседневных нуждах и делах (Матфея 6:11).
А молиться можно, к примеру, об этом:
Нет нельзя. Верующие надеются на Бога, будто бы он исполнит всё. Я просто вообще в Бога не верю. Я надеюсь на себя. Ведь бог всё не исполнит.