Религия, вера

Пачиму древневосточные (включая древнеегипетские) письменные источники и археологические памятники не содержат никаких

Сведений о Моисее или событиях исхода?
Rigina Riki
Содержат, гиксосы ( хайксосы = армяне) колесницами завоевали Мсур (Египет) , потому и не местная династия фараонов так радужно принял евреев.

Почему исход Евреев не упоминается в истории Египта
bible-facts.org›Библейская археология
Люди спрашивают, почему в египетских источниках нету ни одного упоминания о событиях связанных с исходом евреев из Египта? На самом деле упоминаются. Есть много египетских источников, где говорится о исходе евреев. Но есть причины, по которым некоторая информация скрывается от общественности. Перед вами гранитный камень весом две тонны, который когда-то стоял в «святом месте» египетского храма. Он был найден в 1887 году на ферме недалеко от города Эль-Ариш, Весь гранит покрыт древним текстом, который подтверждающий Библейский Исход Евреев из Египта. Камень Эль-Ариш (El Arish Stone) - одна из ч... Скрыть
***ярина*** ***
Лучший ответ
Rigina Riki И где Моисей, казни, исход?
Когда мы в детстве играли во дворе, я считал драку с товарищем мировым эпохальным событием.
Сергей Серёгин
Потому что их нет. А то, что есть - выдумано.
На самом деле содержат.
не соглашусь с вами.
вернее соглашусь частично.
исход-сведения есть.
моисей-сведений нет.

папирус ипувера+ленинградский папирус+некоторые надписи на камнях.
чудесный ерж иммануил великовский все давным-давно описал с пруфами.

«И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона… и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе» (Исход 14:9).
«Когда вошли кони фараона с колесницами его и с всадниками его в море, то Господь обратил на них воды морские» (Исход 15:19).

«Теперь, когда Великий сражался со злодеями у этого, озера, места водоворота, злодеи не одолели Великого. Великий прыгнул в место водоворота».

о моисее-нет.
действительно нет.
правда все равно это не 19-й век; есть кумранские свитки.

Библия: И превратилась вся вода в Ниле в кровь (Исход 7:20)
Ипувер: Река стала кровью (2:10)

Библия: И была кровь во всем Египте (Исход 7:21)
Ипувер: Бедствия по всей стране… Всюду кровь (2:5)

Библия: И воссмердела река (Исход 7:21) И копали все египтяне вокруг реки (чтобы найти) воду для питья, потому что не могли пить воду из Нила (Исход 7:24).
Ипувер: Людям омерзительно пить, сыны человеческие жаждут воды (2:10). И это наша вода? И это наше богатство? Что делать? Все рушится… (3:10-13)

Библия: Вот, рука Бога будет на скоте, который в поле, на конях, на ослах, на верблюдах, на коровах и мелком скоте — мор очень тяжелый… (Исход 9:3)
Ипувер: Все животные ; сердце их плачет, коровы мычат… (5:5)

Библия: И направил Моисей посох свой к небу, и послал Бог раскаты грома и град, и огонь разливался по земле… И был град и огонь, пламенеющий среди града...
Ипувер: Деревья уничтожены… (4:14) Да, ворота, колонны и стены поглотил огонь… (2:10)

Библия: И побил град на всей земле Египетской все, что было в поле от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья (Исход 9:23-25).
Ипувер: Плачет Египет. Царский дворец без изобилия, без плодов, без хлеба…

Библия: И налетела саранча… И пожрала всю траву на земле и все плоды на деревьях, которые оставил град (Исход 10:14,15).
Ипувер: Да, уничтожено все, что еще вчера было видно. Земля осталась пустой утомленной, как после уборки льна (5:12)

Библия: И не осталось никакой зелени на деревьях и на траве полевой во всей земле Египетской (Исход 10:15).
Ипувер: Нет ни фруктов, ни овощей… Голод… (6:11)

Библия: И встал фараон ночью, сам и все рабы его и все египтяне. И был вопль великий в Египте, ибо не было дома, где бы не было мертвого (Исход 12:30).
Ипувер: И был великий плач в Египте.. Стон слышится по всей земле перемешиваясь с причитаниями… (5:14)

Библия: И было, когда отпустил фараон народ… и Господь шел перед ними днем в столпе облачном, чтобы облегчить им дорогу, а ночью в столпе огня, чтобы им светить (Исход 13:21).
Ипувер: Смотри! Огонь поднялся высоко-высоко, и факел его идет напротив врагов страны.

«Поистине: царских детей швыряло на стены… царских детей выбрасывало на улицы»; «тюрьма разрушена»
«Люди бежали… Они строили шалаши, как жители гор»

Почему еврейские дети выжили, а именно египетские погибли?!
Из-за типов строений.
евреи жили в глинобитных хижинах.
а дети фараона в каменных палатах.

а остальное-да, мифология." пройти мимо"-ангелы с жертвенной кровью.

https://bible-facts.org/2319-egipetskiy-papirus-v-tochnosti-svidetelstvuet-o-10-kaznyah-egipta.html

великовский:
https://litlife.club/books/174931/read?page=12
Элина Шафикова
Очередные кочевники, никому это не было интересным. С глаз долой - из сердца вон.