О учении Исуса свидетельствует только один источник-это книга под названием "Новый Завет".
В чем же оно заключается? Каковы его эксклюзивные заповеди?! Не секрет!
Брось и возненавидь семью, брось свой дом:
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную "(Матфей 19)
Оскопись:
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит "(Матфей 19)
Нигде не работай.
"Лилии не трудятся, не прядут "(Лука 12)
Раздай все своё имущество и иди бродяжничать. Горе богатым:
"Горе вам, богатые! Ибо вы уже получили свое утешение "(Лк 6)
"легче верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие "(Матфей 19)
"Если хочешь быть совершенным, пойди и продай имущество свое, раздай деньги нищим "(Матфей 19)
Будут бить-сам подставляй под удар щеки. То есть даже не просто стой на месте и не сопротивляйся, а помоги себя избить:
"Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую "(Матфей 5)
Вымой мужикам ноги:
"если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу "(Иоанн 13)
Уничтожай всех, кто с точки зрения Исуса не приносит доброго плода:
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь "(Мф. 7)
Вооружайся, причем любой ценой, даже если придется для этого продать одежду:
"Продай одежду, купи меч "(Лука 22)
А вот "возлюби ближнего" или "возлюби господа Б-га" это не заповеди лично Исуса.
Это Ветхий Завет (кривой перевод торы). Второзаконие 6 и Левит 19.
Религия, вера
О каком учении Иисуса твердят христиане разных мастей, если никаких письменных источников от Иисуса не существует?
Большинству людей нужна сказка... нужно во что-то верить, иначе они не выживут, поэтому... те, кто хитрее, придумали когда-то сказку, а остальные верят. Все довольны)
4 века тексты только есть
да и Македонский со всеми другими историческими личностями не сами о себе писали. О них написали соплеменники. Но вы же их считаете историческими личностями.
Так и тут.
Костя Чачёлкин
однако македонский по воде не ходил, лазером из глаз не стрелял и Готем от бандитов не защищал)
Есть толстая книга от большой группы учеников и очевидцев Иисуса.
Этого вполне достаточно.
Ученики Иисуса записали Его учение. Древние рукописи найдены и их подлинность подтверждена. А вот рукопись с "Теорией эволюции" Дарвина не найдена. Не факт, что автор этого учения Дарвин. Он всего лишь написал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятных пород в борьбе за существование». Но учения опровергающего акт творения Дарвин не публиковал. Кто это сделал? Вопрос остается открытым.
Костя Чачёлкин
зато найдены книги Джоан Роулинг и он точно ее.. Стало быть Гарри Поттер существует (или существовал по крайней мере).. правдивость написанного "учениками" тоже подтверждена?
А о каком учении Сократа, например, говорят? Он тоже трудов не писал.
а разве то, что ОН тогда начертал на земле не осталось? ;)))