Религия, вера
Почему нельзя искушать Бога? Ну не поможет и ладно . Что такое искушение?
Например ,попросил чтоб не умер 130 летний родственик от коронавируса или 100500 миллиардов евро , а это искушение , а Бог не помог и что тут такого , это даже нормально ,что не сделал ,как ты просил , Он что нанялся ,что ли!! А вот интересно простые просьбы Он делает , не искусительные? Кто нибудь делал опыты , например , чтоб появлялась булка хлеба или чтоб книга переворачивала страницу, это же не искушение , тут же нет ничего трудного . И вообще что такое искушение для Бога . Ведь Он говорил что у Него можно просить всего хоть ходить по воде и можно даже просить превратить булыжники в хлеб. Другое дело что в нас не хватает веры , это вроде Он и говорил в виде человека , что если бы она -вера хоть с зёрнышко у нас была , то мы бы сдвигали горы. Разве это не намёк , что дело не в Боге , а в нас , Бог всегда даст сколько не попросим , от избытка, да только мы не можем материализовать эту энергию . Она вокруг нас бери сколько хочешь , чем и пользовался Бог.
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
&
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. (Книга Бытие 22:1)
3. ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей… (Книга Второзаконие 13:3)
1. Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских… (Книга Судей 3:1)
(Послание Иакова 1:13-15)
&
Искушать Бога - это просить Его сделать зло.
Сергей Бор
Спасибо. А я думал просить что то материальное.
"...молясь, не говорите лишнего... знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него"
А для фокусов есть фокусники.
Здесь уместно слово-раздражать БОГА. только это очень чревато-опасно для раздражающих-грех к смерти.
Бога надо любить и посылать ему свою любовь, а не искушать Его дурными просьбами на желание прибить надоедливое насекомое.
Вот пример
"9 И повел (сатана) Его (Иисуса) в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: «Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею».
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: «не искушай Господа Бога твоего»."
Евангелие от Луки 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/4/
Сергей Бор
Почему нельзя искушать ?
Сергей Бор
То есть Он, как я и писал даст энергию достаточно, но мы не сможем её реализовать и она отрицательно подействует на нас? Отлично, я так и знал.
Анекдот в тему:
Сидит мужик дома и молится "Господи пошли мне много денег"
День молится, два молится, на третий день голос с небес "Мужик может ты хоть билет лотерейный купишь а?"
Сергей Бор
Класс!
" Бог не насылает несчастья. Но может быть, он провоцирует других на злые дела? Ни в коем случае! В Библии сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“». Почему? «Потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13). Бог никого не искушает злом и не подталкивает к плохим поступкам. Но если он не насылает несчастья и не провоцирует других на злые дела, кто же тогда повинен в человеческих страданиях?"
Попросить Бога о помощи - это не искушать Бога, а молиться Ему.
Искушение Бога - это безоговорочное требование, или расчёт на Него.
Так например, идея заняться экстремальными видами спорта, например прыжки с крыш - это искушать Бога, фактически это попытка навязать Богу необходимость спасать тебя тогда, когда ты сам лезешь в петлю. Бог просто говорит: Не вздумайте пренебрегать мерами предосторожности, тем более с мыслью "Бог всё равно защитит".