Религия, вера
Про человеческий разум, как некий божественный дар.
Бог наделил человека интеллектом, критическим, аналитическим и другим мышлением, что в свою очередь (если это правильно применять в жизни) приведет его к атеизму. Это же регрессивный сценарий с позиции религии и веры. Одно дело, когда в древние времена люди жили в мире окутанным тайнами, то сейчас человечество находится на другом уровне развития. Какие у вас мысли об этом?
знаменитый богослов сказал категорично
„Разум — главнейший враг всякой веры. “
в религиях Мартин Лютер понимал толк
„Разум — главнейший враг всякой веры. “
в религиях Мартин Лютер понимал толк
разум нужно учиться правильно использовать
для этого - он и дан
не хочешь правильно использовать?
значит будут страдания и тогда поймешь
для этого - он и дан
не хочешь правильно использовать?
значит будут страдания и тогда поймешь
Чепуха. Если Бог чем и наделил, то только СПОСОБНОСТЬЮ к интеллекту. А вот развить эту способность может исключительно воспитание. В человеческом коллективе. А может и не развить. Что же касается аналитического и критического мышления, не говоря уже просто о логике, которая лежит в их основе, то тут одного воспитания мало. Нужно еще и обучение. Причем весьма серьезное. А еще тяжелое и неприятное. Поскольку названные тобой типы мышления контринтуитивны. Хотя и более чем полезны в познании себя и окружающей действительности. Ось так-то.
Божественный разум - дар,
человеческий мозг - раковая опухоль ...
где сейчас нужен этот критический, аналитический интеллект ?
Влад Быков
Что значит где?
Интеллектом... нет. Если после рождения ребёнка его сразу изолировать, то он ничего не говорит и ни его не выражает.
Влад Быков
А как и куда изолировать? В племя дикарей и религиозную общину? Или он будет как Маугли среди волков? Я имею виду про человека в целом, то что мы сейчас наблюдаем, как некий результат творения Бога
Алексей Литвинов
Никуда не надо изолировать. Я имел ввиду, что человек это то, что в него напичкали.
Разум разуму рознь - есть шуддха-буддхи - чистый божественный разум, а есть тамаса-буддхи - материалистичный разум, поддакивающий уму и действующий на благо чувств, а не нас самих, нашего истинного "я", души...
Почти все люди (души в телах человеческих) имеют слабый разум, иной раз ещё и поддакивающий уму - всё потому, что и чувства, и разум, и ум - находятся под оскверняющим влиянием самой тонкой оболочки души - ложным эго... Эгоизм - это коренная причина материального существования, иначе бы жили в своём вечном духовном теле в духовном мире, но из-за неправильного использования своей определённой независимости - пали в этот временный, полный страданий, материальный мир...
Функции ума - принимать или отвергать всё, что исходит от органов чувств, он их центр, иногда его (а не интуицию) называют шестым чувством...
Функции разума - нравственная оценка, принятие решения и построение планов...
Функции ложного эго - концепция "я" и "моё", т. е. отождествление себя, своего истинного "я", с грубым или тонким телом...
Поэтому, нам следует усиливать, а ещё лучше, одухотворять свой разум - тогда с умом проблем не будет, в этом помогает изучение Вед, как инструкции по эксплуатации нашей вселенной, это Вечное Знание и пища для души!
Вот что сказано в Ведах по поводу Шуддха-буддхи:
тешам сатата-йуктанам
бхаджатам прити-пурвакам
дадами буддхи-йогам там
йена мам упайанти те
«Тех, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я наделяю разумом, который помогает им прийти ко Мне» («Бхагавад-гита» (10.10), («Чайтанья-чаритамрита» (Ади, 1.49).
Кстати, есть интересная аналогия в Ведах: мы, души, сидящие в колеснице - грубое тело, управляемого разумом - возницей, держащего вожжи - ум, которые удерживают пять лошадей - пять органов чувств...
Разум - это нравственная оценка того, что принимает или отвергает ум (без разума, мы были бы подобны животным, которые знают только хочу или не хочу и всё...), он принимает решение, строит планы для осуществления того, что считает правильным (а не просто приятным - как чувства и ум), т. е. он решает что хорошо, а что плохо... Выше него по иерархической лестнице стоит наше "Я", душа, неотъемлемая частица Абсолюта... А между разумом и душой находится ложное эго, то что заставляет нас считать себя телом или же умом, т. е влияет как ложное отождествление себя, духовной частицы с материей, тонкой (ум) или грубой (тело)...
Разум - это то, что отличает разумных существ от низших форм жизни, у которых он спит... Поэтому, если у человека слабый разум - он становится го-даса - слугой своих ненасытных чувств и ума, которые ведут его в ад, ибо разум отвечает за память, за волю и он связан со Сверхдушой, делает человека стойким перед лицом трудностей и страданий, препятствует деградации сознания...
Ум - это коммутатор чувств, в который стекаются всё, воспринятое органами чувств, он принимает, то что ему кажется приятным или отвергает обратное... Но если у нас не силён разум, которые даёт нравственную оценку происходящему, отвечает не на приятное, как ум, но на полезное - ум берёт вверх над разумом и жизнь человека сосредотачивается только на приятном, преяс, а не на полезном, шреяс - это уровень животных, у которых разум спит... И большинство людей в наше время - находятся именно в таком положении - в положении диктата чувств и ума при слабом разуме...
тешам сатата-йуктанам
бхаджатам прити-пурвакам
дадами буддхи-йогам там
йена мам упайанти те
Когда рак прихватит, можно будет подумать, что такое бесконечность
Наоборот, если пользоваться своим интеллектом правильно, это приведёт к вере в Создателя. И он приемлет не слепое поклонение, а только разумное: "... служите ему, задействовав разум" (Римлянам 12:1).
никогда все вами перечисленное не приведет к атеизму. Дух знает свои истоки и все равно ищет путь туда. К атеизму ведет лишь недостаток информации и ограниченность мышления.