Религия, вера

С кем лучше изучать Библию? Не одному же...Профан в ней ничего не поймет.

И второй вопрос: так ли безопасно ее изучать?
Ну и 3тий вопрос: как сохранить здравомыслие при ее изучении?
Со мной.
Игорь Кариков
Лучший ответ
Зари =)) Утегенова... у тебя грудь третьего размера
Татьяна Владимировна А я хочу с ним...))) Интересно С. Летт служит в пионерском сдужении, или помазанным можео не служить ?
Библия это еврейские былины .сказания старины глубокой .ты же не изучаешь былины об Алеше поповиче или Илье муромце
с Православными братьями под руководством Православного пастыря
библия специально так написана, что понять сей бред невозможно.
тот, кто читает библию, используя здравый смысл, немедленно становится убежденным атеистом.
Елена Екимова
с модером падлюгой. там точно тупое бабье или . подкадлучники батаны... ну сто пудов недоразвитые
Ольга Лянг
учение Христа, и есть *здравое учение*,

ибо учит *здравомыслию*, без которого

Слова Божьего ни принять ни оценить,

что может привести к психическому дискомфорту,

ибо перестраивает "каменно-угольную" психику,

поэтому, чтобы крыша не съехала, прежде просят Святого Духа,

который всему научит ...

безопасно
А чего там такого? Хотя книга довольно обширна. Там и мифология, притчи, много философских мыслей, в каких то местах даже крупицы истины и разума можно уловить. Есть о чем подумать.
"как сохранить здравомыслие при ее изучении?" - если здравомыслие было изначально - никуда оно не денется при прочтении книги)
если хочешь ее изучать то помни одну вещь, в библии есть истины но их опустили в море извращений, вот эти извращения и делают это учение не полным и ведущим к войнам и страданию
А.
Айжан .
изучай с Христом. Если надо, Он даст того, с кем читать Библию.
В церковь к баптистам идешь.
Строгий зарок даешь:
Сколько бы ни был я там,
Им ни копейки не дам.
Оксана Дель
1) Лучше в воскресной школе при храме. Там сразу и вопросы батюшке зададите, если придётся. Ну и приобретайте литературу с толкованиями.
2) Именно в таком случае и безопасно её изучать. Если же только самостоятельно, то можно забрести в духовные дебри и не выбраться.
3) Здравомыслие ваше сохранится, если будете изучать её с рассуждением.
Вообще, возьмите за правило почаще смотреть телеканалы "Спас" и "Союз", слушать радио "Радонеж", читать православную литературу (не обязательно одни толкования, но и жития святых, а также современных авторов. Например, настоящий бестселлер уже много лет - книга "Несвятые святые". Заучивайте православные молитвы, Символ веры. Ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь. Это всё стандартный набор правил.
Бог вам в помощь!
Мария Лотц
Иисус сказал: "Ищите и найдете, стучите и отворят вам". Поговорка гласит" Кто ищет, тот всегда найдет". Ангелы помогают в поиске.
конкретней вопрос, какую библию, острожскую, новгородскую, ватиканский кодекс или повести временных лет, может ленинградский кодекс, в чьей редакции, какой перевод, из какого списка?
T#
Tatiana #&#&#
Татьяна Владимировна О,.. Острожскую!)))
А зачем её вообще изучать? Не трать время, лучше сказки детские почитай, больше в них добра и смысла))
Один человек говорил, что посещает что-то типа кружка, где они и про библию говорят, про веру, и про всё что с этим связано
1 С кем? С Богом.
2 Если с Богом - то безопасно.
3 Бог живёт в Церкви:

1Тим. 3:15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.

Следовательно надо быть в Церкви, то есть слушаться её. И тогда всё будет хорошо, и Писание не повредит.

В конце концов Писание - внутри церковный документ, а не миссионерский.
Татьяна Владимировна Как Богу сообщить о желании изучать Библию?
Асхат Наурызгалиев Поясню, что имею в виду под минимальной церковной подготовкой:

1 Узнать вероучение Церкви, например, вот хорошая книга, специально для начинающих:
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/

2 обсудить с представителями Церкви прочитанное, если возникли вопросы.

3 если приняли написанное, то креститься и начать участвовать в Таинствах.