Религия, вера

Бог прощает многое, но не всё? Какие грехи Бог не простит?

Намеренные, запланированные
Айжан Кустанова
Лучший ответ
Унижение одного человека другим, а также обман и воровство одного человека другим. Злодей обязательно будет наказан.
Ира Жданова
Римма Козлова Доказать сможете?
Вообще самый непрощаемый грех это духовное предательство, хуже не бывает. Все можно понять и простить, но не здесь только.
хулу против Духа Святого,
содомский грех и грех, тех, кто увёл людей от Бога,
Кришну, Будду, Магомеда, католических священников
времён инквизиции и пр..
Kliment Samovarov
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
при искреннем покаянии простит ВСЁ
Алексей Шубин
Хулу на Святаго Духа не простит, это приписывание Богу черт сатаны и отказ признавать Господа Иисуса Христа Богом. То есть принижение Божества. Нельзя принижать Божество-вот в чём дело. Принижать Божество-это значит, хулить Святаго Духа. Об этом сказал Сам Господь, а Его многие понять не смогли.

Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа».
от Матфея 12:32 "если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем."
То есть если кто не признаёт Христа Богом, не может обожиться и спастись в жизнь вечную-вот в чём дело. То есть когда причащаются, то, не признавая Христа Богом, делают в своём сознании причастие неработоспособным (то есть причащаются недостойно, так как причащение Божества Иисуса Христа происходит в сознании христианина. Если нет соответствующих правильных мысленных представлений, причастие не работает, не спасает человека. Поэтому сказано, что еретики спастись не могут).
Сергей Черепанов Многобожие точно не прощается. Равно и неверие.
Кудайберген Кожабергенов Стоп, значит все черти и сатана спасутся? Они же не принижают Бога, а просто не хотят Ему служить.
Кудайберген Кожабергенов Они же говорят правду, что Бог хочет чтоб все Ему служили и кланялись и были рабами и слушались и не имели своего мнения и т. д. То есть не врут и не принижают, а лишь не договаривают, как впрочем и сам Бог.
Которые он сознательно делал с надеждой, что бог простит =)

Шучу, на самом деле те, которые человек не сможет себе сам их простить.
Suhanjon Kholikov
Сергей Черепанов Если чел себя не простит, то и Бог не простит?
Осознанные
Письмо Павла христианам из евреев 10:26: Ведь если, получив точное знание истины, мы намеренно грешим, то нет другой жертвы, которую можно было бы принести за наши грехи,
***nevermore ***
Все грехи простятся на 1000 лет .
Konstantin Genne
1 Коринфянам 6:9-11.
Kamola Kamolova
хула на Святого Духа
Сергей Черепанов Почему? Кто это?
Ainura.. )) Бог - личность, имеющий силу, которой всё творит. Образно говоря дух - это его руки.
Согласно православному учению, на земле Бог может простить человеку любой грех, если человек покается.
Те же грехи, которые человек хочет делать, не хочет прекращать - становятся мешком с песком

После смерти же есть ряд грехов, которые Бог уже не простит, так называемые смертные грехи, то есть самые тяжкие.
Особенно выделяется грех хулы на духа святого:
Под этим грехом понимается совершенно сознательное и ожесточенное противление человека истине – как следствие возникновения живого чувства вражды и ненависти к Богу. В этом состоянии человек, как существо нравственно свободное, психологически недоступен действию ниспосылаемой ему Свыше спасающей благодати.
Назым Р)
Кто совершает их намеренно и не раскаивается.