Религия, вера

П Какого греха Бог не простит людям?

Хула на Духа Святого - упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.

Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).

Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине. Святитель Игнатий Брянчанинов в «Слове в неделю Торжества Православия» пишет:

«Словом анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.

…Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой; не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема.

Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольных страданий, смерти и воскресения: анафема».
Гульнара Ермолаева
Лучший ответ
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине. Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете не верить не покаяться не быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Хулу на Духа Святого. . Но сначала нам нужно
окончательно понять, чтО есть Дух Святой и
чтО есть хула на Него. . *)
Assel Matkan
это люди не умеют прощать, а ОН простит все!
Не простится хула на дух святой.
В*
Виктория ****
«Посему говорю Я вам, всякий грех и хула простятся человеку. » (Мат. 12. 31).
Такого греха в природе нет. В Евангелии Петр спросил: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» , Христос ответил: «До седмижды семидесяти раз» (Мф. 18, 21-22), то есть столько, сколько просят прощение. В другом месте говорится, что «всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится» (Мф. 12. 31) – только один практически грех.
Но за этим вопросом что стоит? – недоверие к Богу. Когда человек такую позицию занимает, значит, у него внутри уже произошла трагедия: на какой-то грани он перестает доверять милосердию Божию, он перестает верить в то, что любовь Божия выше всего того, что мы все вместе можем сделать. И вопрос надо ставить не так – с каким грехом нельзя идти на исповедь? Надо спросить – а с каким сердцем нельзя идти? Если сердце покаянное, если оно доверяет Богу, ищет его, нет ничего, что бы не потеряло над нами силу. А если сердце растворило в себе эгоизм, эгоцентризм, пожалуй, не надо идти на исповедь, потому что я уже иду не к Богу, я к себе иду – пытаюсь уйти от себя и прихожу к себе.
Леночка ****))
Никакого, ибо есть грех творить грехи.
Неверия.
Бог ревнив Он не прощает человеку создавание кумира (идола) и поклонение ему вместо Того который создал поклоняющегося идолу и того кому ложно поклоняються!!! !

4: 48. Поистине, Господь не прощает, чтобы Ему придавали ложных богов, (на дне Суда) но прощает то, что меньше этого, кому пожелает.
Yerbol Аskarov