Религия, вера

Есть открытое и скрытое знание. Многое, что сейчас скрыто, будет открыто людьми. Значит?

Значит, находясь в 2022 году, мы понимаем, что существует тот, кто знает скрытое знание. Бог.
Ната Лья
Понятия скрытого и отрытого знания довольно интересны.

Конечно Бог знает всё. А люди имеют возможность знать то, что им необходимо и полезно.

Так например, достоверная и необходимая для всех информация о Боге доступна в открытых источниках:

Ис. 45:19 Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: "напрасно ищете Меня". Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину.
Иоан. 18:20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.

Тайного знания у Бога вообще нет, но есть сокровенное знание. Его отличие от тайного в том, что тайное знание претендует на всеобщую полезность, но при этом прячется. А сокровенное - просто имеет ограничерную целевую аудиторию - не всем необходимо, не всем полезно.
Anna Atamanova
Лучший ответ
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
Они скрыты по вере вашей.))
Gafur Irteleuv
У верящих богов много. Сразу называй ФИО и размер сапог бога... Чтоб знать, о каком боге верящих идет речь.
Можно утверждать, что знания смертельно опасны для верящих. А невежество укрепляет ихнюю веру.
Irina Sigareva
Есть Вселенская Акаша, в которой записано всё обо всём, что когда либо было, а, возможно, и будет. Более того, каждая точка Вселенной знает всё о любой другой точке и в перспективе эти точки едины, как и всё сущее. Вообще, все знания точных наук на 100 % есть в Акаше. Учёные только черпают оттуда по мере способностей. Абсолютно новым являются только некоторые виды творчества. Песня может быть уникальной, или скульптура, но не теорема Пифагора или таблица Менделеева, просто взятые из Акаши. Честно говоря, я полностью не уверен, что прав, но такой мой вывод.
Думаю есть и люди, обладающие скрытыми знаниями.
причем здесь Бог? Бог знает и всегда знал всё. как может рюмка вместить в себя содержание стакана? да никак. когда вы дорастете до стакана, то разве сможете вместить содержание кувшина? то есть всегда есть развитие, то есть приобретение новых, скрытых ранее от вас, знаний. чем больше вы знаете, тем больше у вас появляется вопросов, тем больше нового вы узнаете и расширяется ваше сознание и вы уже можете вмещать скрытые для вас ранее знания. вы же не можете ходить по воде? а другие люди могут. Это знание скрыто для вас. но вы можете научившись его получить.
Люблю я такие темы.
Но проблема в том, что люди в большинстве своем не воспринимают истинные знания о Боге.
Им накрепко вбили в их головы Библию, Коран и т. д.. С индусами все гораздо проще. Их знания на бОльший процент истинны, нежели чем у европейцев.
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю." (Исая 46:10). Да, только Бог через свое Священное Писание рассказывает историю человечества наперед.