Религия, вера
Есть здесь люди, которые вполне серьезно в будущем планируют уйти в монастырь? Что повлияло на такое решение?
Хочу Вас понять. Какой самый главный фактор влияет на это решение? Всего лишь один. Или одна. Причина. Много причин не нужно. Нужна одна - самая главная.
1. психически больной человек недолго продержится в монастыре
2. монастырь - не теплица, это тяжелый труд
3. нет ничего своего, даже времени - все отдано Господу и людям
4. только сильные личности могут остаться в монастыре
5. уход в монашество - это не бегство от действительности, это, скорее всего, желание стать соработником Богу, не отвлекаясь на свои интересы, которые могут быть в миру
6. бесконечное доверие Богу
Ханум, не может быть только одной причины))
6. бесконечное доверие Богу
Есть примеры из жизни, когда у одного соседа сын ушел в монастырь (сосед спился с горя) , а у знакомой дочка.
Знал их, что говорится "с пеленок"....
Слишком явные отклонения психики... .
наверное что-то типа "защитной реакции"....
вроде пожизненного "изгнания бесов"
Знал их, что говорится "с пеленок"....
Слишком явные отклонения психики... .
вроде пожизненного "изгнания бесов"
Навряд-ли искренне можно ЭТО объяснить. .
Ведь принять ЛЮБОЕ решение не просто. .
а уж такое, которое кардинально МЕНЯЕТ жизнь. .
тем более. .
Одно можно сказать. . Человек ИЩЕТ СЕБЯ. .
где и как ему угодно. .
Его право. И выбор тоже его.
Ведь принять ЛЮБОЕ решение не просто. .
тем более. .
где и как ему угодно. .
Его право. И выбор тоже его.
"Как же так? Вместо того, чтоб раздать все, подать лишь копеечку, а вместо того, чтоб идти за Христом, ходить лишь к обедне? " - вот с какой мыслью следует идти в монастырь. По примеру святого Антония Великого уходить в пустынь, чтоб молиться.
Те, кто ушли, Вам вряд ли скажут правду. Но у меня были 2-е знакомые, пожелавшие уйти в монастырь. Одна уже готовится, кажется, к постригу. Так вот, обе плохо ориентировались в жизни, но обе имели неплохой интеллектуальный багаж и образование. Они боялись жизненных проблем и бежали от своих страхов, надеясь спрятаться в монастыре. Вторая знакомая, когда ближе познакомилась с монашеской жизнью, засомневалась: а получит ли она желаемое - жизнь без проблем, особенно во взаимоотношениях с другими монашками. И хотя она и не решилась на окончательный уход в монастырь, свою квартиру пообещала церкви. Но бог распорядился иначе.
Если уйду, то решающий фактор будет такой:
" ТАК В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВСЕ ДОСТАЛО, А СМЫСЛА В НЕЙ ВСЕ- РАВНО НЕ ВИДНО. "
Антонина Широкопояс
с таким фактором не возьмут:)
Уйти в монастырь означает обрести тепличные условия для духовного самосовершенствования.
жить по божьем законам не грешит. как-то так точный ответ не могу дать.
попытка сбежать от действительности, слабость и пустые надежды на спасение
Здесь есть люди, которые провели в монастыре много лет.
Марина Кокшарова
Провели? Стало-быть они уже не в монастыре?
это слабые люди