Религия, вера

Какой завет стоит читать? ветхий или новый?

Всё с начала и до конца .
Библия это настоящая сокровищница мудрых изречений.
Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти.  О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские. (Исайя 48:17,18)
Любовь Шеина
Лучший ответ
новый. ветхий тоже.
Евангелия
Talga Ta
Если христианин, то Новый. Ветхий желательно, но не обязательно.
Завет В. И. Ленина.
Галим Хафизов
Talga Ta крупская - вовочка по какому обрябу тебя похоронить? мне по, пусть хоть чучело делают
И тот и другой иудейские книги.
Alexsandr Trushnikov
Азалина Щедрина Новый грэки писали.
Нужно читать всю Библию, исследуя ее.
Когда еще не было НЗ, Иисус Христос советовал исследовать Писание, т. е. ВЗ.
39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
(Иоан. 5:39)
Так например книга Даниила и Откровение говорят во многом об одном и том же дополняя друг друга.
Не исследуя Даниила, не понять Откровение.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
(2Тим. 3:15,16)
Азалина Щедрина "Исследуют" рельеф неизвестной местности, а Библию лучше изучать.
ВЗ- для изучения правильного мироустройства, и возникновения людей и рас (вавилонское столпотворение) и как Бог открылся людям...
Ветхий завет-это начало работы БОГА, а Новый завет-это заверщения работы БОГА И ПОСЛЕДНЯЯ ГЛАВА ОТКРОВЕНИЯ ПОКАЗЫВАЕТ КАК ЗАКОНЧИТСЯ РАБОТА БОГА для творения-без начала вы не поймете смысла а без конца не получите итога всего что задумано, начато и осуществлено в ветхом завете-последствия в новом завете..
Олег Семаков
оба
Степан Давыдов!
Начни с Мойдодыра.
А стоит ли?
Денис Иванов
Последний завета нужно читать
"Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим. 3:14-17).
Даша Моршинина
Прочитайте лучше одну выдержку из Нового Завета-Нагорную проповедь, для начала! Это будет хорошо.
Желательно и тот и другой
Тот, что вам нравится)