по четным дням - первое
по нечетным - второе
по воскресеньям - компот
Религия, вера
А кого проповедовал ап. Павел язычникам в ареопаге: Единого Невидимого (Единое по Платону) или Творца (Демиурга)?
Денис Уткин
А компот?)
Иисуса Христа.
Денис Уткин
Образ Бога - ИХ, а не Невидимого Бога - Единого что ле?
Кол. 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Сергей Грибанов
не заморачивайся. Христа и точка.
Не все ли равно? Это те же еврейские сказки под звук баяна.
Денис Уткин
А ты - внутренний или монгол, вроде одно, но значения разные)
Там была статуя с человеком, а было подписано:" Единому неведомому Богу". Апостолы проповедовали Христа. Ферштейн, кто есть Христос после этого?
В Библии нет Демиурга, это философское понятие. В Библии осуждается философия.
Колоссянам 2:8 Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа.
Денис Уткин
Любовь к мудрости не осуждается, а скорее наоборот)
Запрещается обличать невежд и учить их, это точно!
Притчи, 9
1 Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его,
2 заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу;
3 послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:
4 "кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:
5 "идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное;
6 оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума".
7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе.
8 Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя;
9 дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
Притчи, 9
Денис Уткин
Специально для невежд напоминаю:
Филосо́фия (др. -греч. дословно «любомудрие; любовь к мудрости»
Денис Уткин
Я лишь напомнил, учить я вас не собираюсь, а тем более обличать)
Апостол Павел говорил о Боге которому поклонялся, а неведомого Бога, Павел использовал для того, чтоб люди могли услышать о истинном Боге
Денис Уткин
А поклоняются Творцу (Демиургу), но не Богу невидимому, а Бог и Творец хотя едины, но все же разнятся)
Денис Уткин
Да Павел был фарисей, да еще и скрытый гностик)
Иоанн Златоуст святитель
Толкование на группу стихов: Деян: 17: 23-23
"На котором написано: неведомому Богу". Что это значит? Афиняне в разные времена принимали разных богов и даже иноземных, например, богиню Минерву, Пана из других стран; боясь, чтобы не нашелся еще какой-нибудь бог, неведомый им, но почитаемый в другом каком-нибудь месте, они для большей безопасности поставили жертвенник и ему; и так как этот бог был неизвестен, то написали: неведомому Богу. Этот-то Бог, говорит Павел, и есть Иисус Христос, или лучше, Бог всех. Его же убо неведуще чтете, говорит, Сего аз проповедую вам. Смотри, как он доказывает, что они и прежде принимали Его. Ничего странного, говорит, ничего нового я не предлагаю. Они твердили ему: что новое сие глаголемое тобою учение? Странна бо некая влагаеши во ушеса наша. Посему он немедленно уничтожает их предубеждение...
Источник
"Беседы на Деяния Апостольские." Беседа 38, § 1
Источник
Денис Уткин
А что на это говорит Григорий Богослов и Григорий Нисский?
Денис Уткин
Текст от Гр. Нисского приведите.