Религия, вера

Табак и алкоголь это грех?

Katerina Kozenko
Табак и алкоголь - наркотики. Торговцам смерти всё равно, что будет с твоим здоровьем и как это повлияет на твою психику. Это слишком прибыльный бизнес, чтобы думать о каких-то там последствиях. Не так ли? Но последствия никто не отменял (Закон Кармы). Употребляющие платят не только деньгами, но и своим здоровьем. Подробнее можете посмотреть по ссылкам ниже. Берегите себя и своих близких.
-----------------------------------------------------------------------------------
В этом фильме вся правда об алкоголе:
https://www.youtube.com/watch?v=e7UIM7b34Aw
В этом фильме правда о табаке:
https://www.youtube.com/watch?v=nXPoii1SwqU
Табак, да, а у вина достоинства, говорят целебные.
Нет. Это вредные привычки)
Павел Болдинов
Скорее болезнь. Но болезнь опасная. На алкоголе основано большинство преступлений
Дэвид Несс
грех убивать тело и разум
Для рабов - грех.
Это пороки.
В отличие от грехов, они не вымаливаются и не отпускаются.
По крайней мере, табак это точно. Он уязвляет организм в том месте, где нет нервных окончаний. Курильщик не знает, как его лёгким больно.
Марина Ростова
Грех все от чего человек зависит и деньги тоже, а тут еще и урон своего здоровья.
Раиса Кустова
Нет, но то что они делают в человеке-это грех-нарушение гармонии созданной БОГОМ-Это и есть грех ()неполпаданите в цель. не исполнить своего предназначения как ОБРАЗ БОГА.
И то и другое оскверняет плоть !
Досить Відомий
Ну и Иисус не особо был против греха, превращал воду в вино, а его общество с кем общался состояло исключительно из воров, проституток и прочих отпетых грешников....
Олег Ерохин
Безусловно.
Причем грех к смерти собственной души.
Вызывает тягу - беса внутрь человека и разрывает связь с Богом.
Сохнет мозг и тело, в наказание - рак и другие болезни.

1-е послание Коринфянам 6 глава
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.

Пьяницы Царство Бога не наследуют.
Чтобы ответить на этот вопрос сперва нужно разуметь "что есть грех". Грех - это не какое то конкретное действие или процесс. Грех это состояние. Состояние "недостижения результата" или "промаха мимо цели".

Возникает вопрос: а цель какая? Об этом сказано в Матфея 6:33
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Т. е. цель - найти ЦБ и войти в него. Не нашёл ЦБ - промахнулся мимо цели. Нашёл ЦБ - достиг цели. Всё просто. Поэтому, если что либо мешает тому, чтобы вы достигли цели (ЦБ) - то это есть грех. Конкретно для вас это грех. Для кого то другого это может не быть грехом, ибо это не будет для него препятствием к цели.

Например, для кого то сериалы очень притягательны и он всё свободное время сидит у телика и торрентов. Для него сериалы - безусловно грех. Ибо они затмили для него его цель - найти ЦБ. Для другого сериалы вообще не интересны. Он может 5 лет не смотреть их и даже не вспомнит о их существовании. Для такого просмотр сериала грехом не будет.

Критерий таков: если что-то по своей притягательности затмевает Бога и ЦБ, то это есть грех. Это может быть вообще что угодно, поэтому нельзя опубликовать некий "список возможных грехов".

Ну и соответственно, для достигшего ЦБ (т. е. попавшего в цель) греха внутри него НЕ существует. Есть грех внешний, т. е. он видит грех в других людях, что они грешат. Но сам он уже цели достиг, поэтому для него нет действия, которое бы стало грехом.

Имея в виду все сказанное, мы можем ответить на ваш вопрос утвердительно. Табак, алкоголь и любые иные наркотики определённо мешают человеку идти по пути духовного роста. Заслоняют Царство Божие, одурманивая сознание. Поэтому они являются грехом в принципе, неважно о каком человеке речь.
Саша Безруков
Нет конечно же.
Ханжеская природа религии порой слепа.