Религия, вера

А зачем церковь торговала табаком и алкоголем в 90-е, во благо или как?

Нудьга Алена
Да они и сейчас неплохо торгуют ))
Богдан Филатов
Богдан Филатов Торговля поясами, это не прибыль...желающих хоть отбавляй
а те кто способен думать, в шоке, те же верующие ..
а оценка это прежде всего вам ..
Знаю. Притом почти без налогов. Стыдно!!!!
Московский патриархат и сейчас торгует .
Bayram Tadjibayew
Конечно, во благо! Пусть люди спиваются и умирают от рака лёгких, зато сколько душ попадут в рай после смерти, благодаря этим деньгам!
Церковь - не торговая организация, она ничем не торгует. Табак - это была "помощь" с запада вместе со стройматериалами, компрессорами от холодильников и пр, "что нам не гоже". Если у вас были идеи как ограбленной и разоренной Церкви раздобыть хоть какие-то средства, то вы могли их смело высказать. Можете и сейчас.
В те времена и олимпийский комитет зарабатывал на виски и табаке. Впрочем кто не зарабатывал в смутные времена Б. Н. Ельцина. Но безусловно никакой прямой торговли этих организаций например через приходы и речи быть не может. Единственной схемой могло быть только одно - создание всяких коммерческих структур, которые получали бумаги и деньги, торговали и возвращали часть полученный прибыли тем, кто помогал с бумагами и деньгами. Собственно говоря вся страна сидела на подобной схеме. Но прямого участия вы не найдете. И не докажите. Собственно говоря никакой закон не запрещает и церкви положить деньги в банк и получать проценты. Никакой закон не запрещает финансировать чью-то деятельность. заключив договор. Это такая же организация. Вы, что не можете например строительной организации перевести со своего счета на другой. Можете. У церкви также есть все счета, включая и валютные. Она имеет полное право на все операции, как частное предприятие.
Ольга Мельгаф
Мадина Алдабекова Да, причём тут закон? Тут же не "юридическая консультация", а "религия, вера". Автор, насколько я понимаю, говорит о моральной стороне вопроса.
Сколько можно постить этот баян.

Табаком Церковь никогда не торговала, это Ельцин, чудо в перьях, разрешил Церкви !!!торговлю табаком без налогов.

Церковь этим разрешением так и не воспользовалась ) Много было шуток в церковной среде на этот счет.
Андрей Чинарев
Нудьга Алена Википедия Табачный скандал. реально торговала. следы алексия не нашли.
Чем человек дурнее-тем легче им управлять
"каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"

стыдно, но факт, что водка и табак - высокоприбыльный товар. перед управляющим страной, разбалованной медалелюбцем и разваленной алкоголеборцем, был выбор: поддержать мощнейший институт духовного развития ради поколений или не поддержать. он его сделал; причём довольно тактично - неалкогольно

удачи! 8))
Вы приведите факты торговли. В каком храме когда. Копии чеков и накладных.
Татьяна Репко
Нудьга Алена Википедия. Торговля табаком и акоголем церковью.
((...* Волчица * ....*****))) а в церкви что кассовые аппараты есть?
Там всего пара минут, не бойтесь)) )
Valentina Belyaeva
Времена начало возрождения православия после соц строя ...
Может было может нет ...Ну и что... .
Что именно интересует в этом не могу понять... .
Все во благо.... Не нам с вами судить....
они и сейчас торгуют и работорговлю крышуют