Религия, вера

У нас есть Свобода Воли или это всё план Бога?

Воля - это и есть свобода.
У людей, Абсолютной свободы нет.

свобода существует а рамках задуманного Богом.
Андрей Карпов
Лучший ответ
См. философский ф-т. Учиться долго. Приличный университет. Бюджет. Долго
Юра Овчинников
Свобода воли, есть, хочу делаю зло, хочу делаю добро, хочу ворую, хочу не ворую.
Чай хочу.
Есть, но план Бога и ее включает.
Свобода воли есть у всех
Женя Сабанцева Если у нас есть Свобода воли тогда у Бога нет плана. Так получается?
Почитайте у Мартина Лютера "О рабстве воли"....Интересное чтиво....
Юля Вронская
Татьяна Романчук Добрый вечер, приятно увидеть знакомый лик на проекте)
Благодати и мира во Христе Иисусе!
У рабов божества дома Израилева нет свободной воли. Они же рабы и исполняют волю своиз господ - иудеев.
Свобода включенная в план)
У Бога есть план. Он наделил людей свободой воли, чтобы те сознательно примкнули к Нему.
Какая у тебя может быть свобода, если все что происходит внутри тебя (кровообрашение, пищеварение, метаболизм) происходит без твоего участия и воли?
Ты ведь считаешь себя тем, что тебе не пренадлежит и чем ты не являешься. Не ведение себя, это и есть рабство..)
Кто придерживается плана Бога, часто нарушают этот план-это значит что люди преступники и потому нарушают волю БОГА и потому происходят суды Бога. Бог не боится что нарушается его воля, от этого не страдает его всемогущество, а мобилизуется чтобы вернуть преступников на путь праведности.
Свобода выбора есть, свободы воли нет
Богдан Иванов
План это связь, а где связь там нет свободы)
Воля это тоже вроде усилия, как направление действия мысли или плоти.
А в свободе нет направлений, зачем они ей)
Свобода относительная, а не абсолютная.
Саша Воробьев
Есть, конечно.
Можно слушать Бога и жить вечно. Можно Его игнорровать и жить сколько получится. Никто ни к чему не принуждает.
Karina Larina
У Бога нет ПЛАНА. Есть НАМЕРЕНИЕ.
В ПЛАН включаются конкретные пункты, которые помогут достичь цели.
В случае НАМЕРЕНИЙ, цели можно достичь любыми доступными и подходящими способами.
У Бога было намерение - превратить всю землю в Рай, населенный совершенными людьми. Мятеж Адама и Евы внес коррективы в способе его достижения. Если в первом случае совершенные люди могли плодиться и распространять пределы Рая по всей земле, то в случае мятежа, Бог предпринял изменения - грешные потомки Адама и Евы буду воскрешены на земле и смогут стать совершенными во время правления временного Правительства Бога, во главе с Иисусом Христом. За 1000 лет правления он сможет устранить весь ущерб, который был нанесен земле и человечеству за 6000 лет анархии.
**
*** ******
Николай Боратынский Привет, ну вот мы и пересеклись )
Свободная воля, но надо людям познавать, что есть воля Божья, чтоб нам войти в Его план спасения.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
ГОСПОДЬ БОГ по Неизреченной Любви СВОЕЙ Даровал Человеку Свободную Волю, чтобы Человек мог сам выбирать между БОГОМ (Добром, соблюдением Заповедей Божиих) и диаволом (злом, жизнью в свое удовольствие, не соблюдая Заповеди Божии).
Поэтому собственно и отвечать будет каждый сам за себя и не получится свалить ни на кого.
Спаси Всех БОГ !!!
Конечно у нас есть свобода Воли, у нас же есть выбор. Неужели в этом вопрос.
У нас есть свобода воли — мы сами являемся авторами своих решений. Ни неодолимые силы природы, ни другие люди, ни ангелы, ни бесы, ни сам Господь Бог не определяют наших решений — они могут только оказывать на них некоторое влияние, но решение всегда принимаем мы сами.

У Бога есть замысел о мире, который не может быть сорван — Бог всегда достигнет Своих целей. Как сказано в Библии, «С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится» (Ис. 14:24)

Этот план существует потому, что Бог обладает всеведением — Он знает все, включая то, каковы будут свободные решения людей, ангелов или бесов. «Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс. 138:4)

Это как если бы у Вас была машина времени и вы могли бы съездить в будущее и узнать о всех решениях, которые принимают другие люди — эти решения все равно остались бы их свободными решениями, но вы бы уже знали о них и могли учесть их в своих планах. Так и Бог знает все наши решения и уже учел их в Своем плане — таким образом. Его план не может быть сорван.
Через своего служителя Моисея Бог обратился к народу Израиль с такими словами: «Я предложил вам жизнь и смерть... Выбери жизнь, чтобы ты жил... любя твоего Бога, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным. Ведь он дает тебе жизнь и долголетие» (Второзаконие 30:19, 20). Если бы Бог заранее определил, кто из тех людей будет его любить и обретет жизнь, а кто отвернется от него и погибнет, то эти слова были бы бессмысленны и нечестны. Как по-вашему, неужели Бог, который «любит справедливость» и сам «есть любовь», мог бы поступить настолько деспотически? (Псалом 37:28; 1 Иоанна 4:8).
Моя воля как и божественная свободны но путь в будущее всегда только один и возможный выбор всегда один, хотя он и в наличии