Религия, вера

Что кушали апостолы с Исусом на тайной вечере ?

Сергей Данилюк
Лучший ответ
Виктория Тихонова Моя кошка такое жрать не будет .
пасхального агнца (барашка)
Судя по ворованной белой ослице для въездла в Иерусалим, тоже что-то краденое.
Ксения Сайфуллина вы лжете о том, что ослик был украден. см. евангелие.
Фаршированную рыбу, овощное рагу, хумус...
Alina Saifulina
Евгения Копылова Привет Одесса и фаршмак
хлеб макали во что-то (в вино или уксус, не помню.. наверно в вино вкуснее)
то что им бог послал
"В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селедки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушеных яблок..."
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/688734-dvenadtsat-stulev-ilya-ilf-evgenij-petrov
Они не кушали, они закусывали
Ма Ри
ели все что по обычаю тому.
наверняка опресноки, вино
Лилия Ларина
Важно не что они преломляли, а что это означает)
Omar Omarov
Виктория Тихонова Жрать хотели .
Полезную для здоровья еду только её разрешено везде кушать. Плоды Бога живого.
Анна Коленкина
Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху, ел пасхального ягненка с горькими травами и после этого ввел Ужин Господа, на котором употребляли пресный хлеб и красное вино: "Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1Кр 11:25, 26)
Евгений Шукалевич ПРОСТО КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ВАШЕМУ ОТВЕТУ :
на "Тайной вечере" было несколько типичных блюд седера, в т. ч. горькие травы с фисташками и харосет из фиников.
Другие блюда, такие как чолент, тушеное блюдо из бобов, приготовленных очень медленно, и оливки с иссопом, мятоподобной травой, обычно ели ежедневно. И они были на Тайной вечере.
На картине Да Винчи есть угорь и апельсины, но это не было обычным блюдом во времена Иисуса.
Незаквашенный хлеб и красное вина.
"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание». Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет." 1 Коринфянам 11:23-26
Евгений Шукалевич Маца – незаквашенный хлеб.
Его пекут 18 минут, чтобы тесто не поднялось.
Это единственный зерновой продукт, который евреям можно есть на Пасху.