Иблис(Сатана) будет присутствовать в судный день. некоторые из учетных записей включают:
Аллах говорит нам, что Шайтан(сатана) отречется от своих последователей в День Воскресения. Он говорит (интерпретация смысла):
‘И Шайтан (сатана) скажет, когда вопрос будет решен: “Воистину, Аллах обещал вам обещание истины. И я тоже обещал тебе, но я предал тебя. У меня не было никакой власти над тобой, кроме того, что я позвал тебя, и ты ответил мне. Так что не вините меня, а вините себя. Я не могу помочь тебе, и ты не можешь помочь мне. Я отрицаю твой прежний поступок, когда ты связывал меня (сатану) как партнера с Аллахом (повинуясь мне в мирской жизни). Воистину, есть мучительное мучение для заалимунов (многобожников и беззаконников)”.’
[Ибрахим 14:22]
Религия, вера
Есть ли повод винить сатану в своих проступках?
Нет Сатаны. Ты веришь в сказки
Если твои поступки, то винить лучше себя, его лучше винить в его поступках.
Себя вини.
Вы ведь не великий праведник смысл?
всё внутри.... если человек одолел шесть врагов (вожделение гнев жадность гордость зависть и иллюзию) и научился одинаково относиться ко всем живым существам, ему не с кем больше враждовать. Враги — это всего лишь плод воображения невежды. Это и есть победа над сат--аной... победа над невежеством и страстями..
Аселечка Аушакимова
Е сли тебя бомбят,это плод воображения? меня сегодня обещали "порешить"за то,что якормлю бездомную собаку .Я ее кормлю и знаю,что ее убьют и с'едят ивижу,что и она это знает.
Это удобно - хорошую идею подбросили религии, есть кого обвинять и в себе ничего исправлять не надо.
Да пофиг на сатану))
Конечно. Это психология раба. Винить кого-то, но не себя. У раба начисто отсутствует ответственность за себя, свою жизнь, страну, и т. д.
"Господь управит" - вот, что я чаще всего слышал, когда был веруном. Поэтому и сидят в нищете и грязи, и молятся божеству дома Израилева в надежде что-то получить. И таки получают, - крохи со стола своих иудейских господ.
Разве что в том, что он провоцирует)
Подстрекатели получат свое, а человек получит свое-возмездие.
Отчасти, ведь мы грешим частично от не совершенства и греховного тела, а наше сознание сопротивляется, все время идёт борьба в душах. Кстати, сам сатана это плохие мысли Бога, Он их скинул на землю, сублимировал и теперь безгрешен, Иисус Его совесть перед нами. Слава Создателю, ещё немного и Все люди будут воскрешены на 1000 лет.
У Сатаны много уловок, но, часто люди сами в большей мере виноваты в том зле,
которое приносит им их собственное поведение.
Зп свои проступки каждый человек сам отвечает перед Богом.
Галатам 6:7 - "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт."
А что, вините...
Мифический персонаж ответить-то не сможет.
Бог дал нам разум и свободу выбора. "Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7). Играя на человеческих слабостях, Сатана поощряет людей потакать своим желаниям и прихотям и удовлетворять их извращённым образом.
Я думаю 50 на 50, сатана конечно же виноват в том, что сегодня творят люди, но и на самих людях тоже есть ответственность. У всех у нас есть своя голова и мы знаем что такое хорошо и что такое плохо. Мало ли какая мысль взбредёт в голову, но нужно думать прежде чем, что - то делать. Совесть, обученная на основании Слова Бога - Библии поможет поступать правильно. В Евангелие от Матфея 7 глава в 12 стихе написано:" Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки."