Религия, вера

Можно ли винить Сатану во всех своих несчастьях?

Анжела *
удобно, конечно, все сваливать на кого то...
Мушег Гарибян
Лучший ответ
все злые дела думаем сами и лукавый помогает воплотить наши мысли
Aslan Amanov
С порождением сатаны - нужно жестко...

Например - вот с этими, о которых:

В 1935 году в очередной раз была скорректирована эсхатология. До этого считалось, что все сектанты будут жить в Царстве Божием на небе, которое будут состоять из 144 000 "верных рабов" Иеговы. Но поскольку количество сектантов приближалось к 100 000 человек, то чтобы согласовать эту доктрину с реальной статистикой количеством, Руттерфод выступил с разъяснением, что 144 000 тысячи будут соцарствовать Христу на небе, а остальным иеговистам уготована вечная жизнь на земле под руководством небесного правительства. Принадлежность к той или иной категории будет осуществиться через внутреннее самоопределение каждого сектанта, что внешне выявится при вкушение хлеба и вина на Вечере воспоминания.
А это кто такой? Вы его видели?
Роман Васин
Винить можно кого угодно, что все и делают: кто винит людей, кто - сатану, а кто судьбу -злодейку. Если бы не придумали сатану, то придумали бы что-нибудь другое, лишь бы не винить свою эгоистическую природу, которая и порождает зло во всех своих формах. Все несчастья от наших неправильных взаимоотношений, мы портим жизнь друг другу из желания использовать всех для своего блага, что потом к нам же и возвращается.
Нет, винить надо только себя.
Нет!! И слышал что сатаны уже нет с 1992 года!! Всегда вини себя тогда будешь прав и спокоен!!
Вадим Бабошин
А как же ты тогда объяснишь, что с нами случаются неприятности? Неужели это по воле Бога?
Просто Всевышнему тоже иногда отдохнуть охота, подремать, ну там пивка выпить, развлечься.

А Сатана здесь совсем не причём..
Вини самого себя и попов, которые тебе в ухо вкрутили эту чушь религиозную
Ma
Marmella
Анна Солдатова здесь попами близко не пахнет.
Правитель этого мира — Сатана Дьявол. В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти злого» (Иоанна 14:30; 16:11).Сатана Дьявол даже называется "богом этой системы вещей" (2 Коринфянам 4:3, 4). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. «Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, зная, что у него остается мало времени» (Откровение 12:12б). Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Нет, во многих проблемах мы виновны сами.
Fariz Shirinov
Только себя
Аня Гальчук
начни с себя.... постигнешь душу.... сат чит ананда....
Нет.
Написано в Римлянам 14:12: "... каждый из нас за себя даст отчёт Богу. " - не написано, что за наши проступки будет Сатана отвечать. Он за свои деяния понесет ответственность.

Наши несчастья, чаще всего, связаны с нашим неправильным поведением или поведением тех, кто виновен в этих несчастьях.
Можно
Не только Сатана виновен в проблемах человека, но также несовершенство людей, время и случай, намеренные неправильные поступки человека (Галатам 6:7).
По Библии Сатана назван отцом лжы. Он первый восстал против Бога и подтолкнул Адама и Еву ко греху из за чего все мы умираем.
Alex Zagorodnikov
себя винить нужно
Винить нужно не воображаемого Сатану, а себя.
Да, часто человек оправдывает свои грехи Сатаной. Но на самом деле нет никокого личного Сатаны, а все грехи совершаются из-за того что люди- глупцы. Грешник сам виновен в своих грехах и за его грехи настанет наказание (а точне просто следствие причины, где причина- грех)
Sasha Tofan
Он конечно же причастен ко всем злодеяниям, но... В этом не только его вина, но по большей части ваша, так как вы подчинились и предались искушению
Нет