Конкретно выражение "князь тьмы" к своим работам привлек Мильтон- был такой лондонский мистик четыреста лет назад. Однако никакое выражение на пустом месте не возникает. В мистических школах разных слоев древности существовал образ "темноликого бога". Темноликий и в некоторых текстах саркофагов Осирис, темноликий и в некоторых околоииудейских текстах Яхве. Даже есть образ темноликого Христа. Тут можно приводить десятки специально "темноликих" богов древности.
С другой сторооны есть мистические образы спасителей выходящих из "тьмы". "Тьма" скрывает многих великих богов, и Яхве тоже с ними связан. Еще в шумерской, а после в семитской культуре самые священные действа происходят с восходом первой звезды. Предрассветная тьма, окутывавшая "предрожденного "Ббога младенца . указывающего путь к спасению Хор-Ахети.. одна из сакральных египетских тайн, о каких здесь говорить не досуг.
Таким образом очень сжато можно описатьт огромнейшую тему одного из аспектов "скрытого" бога, который в библии назван "Атик Йомин" а в Египте был известен как "Атах Амен" ( верховный скрытый) . В каких то чтениях он "темный" в каких то "скрыт туманом" " темноликий" "скрыт Завесой " и тд.
Эпитеты его "царь" и" князь" и "хозяин" и "правитель" самые обычные, так как по мнению семитской мистики никакого другого царя кроме бога не существует, ( поэтому у евреев небыло царей, а тех кого называют царем в самые древние времена, были сильно ограничены во власти и выполняли больше роль священника и судьи, например Соломон.)
Итак "князь тьмы со звездой во лбу" это в дохристианском толковании несомненный бог спаситель, который как и Люцифер, по определенным доктринальным причинам, был христианством дескредитирован, хоте многие секты этому сопротивлялись. Однако остались гностические упоминания, где Люцифер конкретно сопоставляется с Утренней звездой и Христом и это не просто так. Дело в том что по моим расследованиям слово Люцифер, которое перевели как латинское "свет нести" на самом деле искаженное арабское "Аль Сифер"- Арабское название Утренней звезды, но и греческое искаженное слово Спаситель. ( софер, сетер) Звезда зари, родившая сына, Денница сын Зари- это все одно и то же. Расследование заключается в разборе древней мистической тайны "падения"- почему они все "упали вниз", и Адам и Христос и Денница и главный божий ангел.... - Она и есть самая главная из тайн, но к сожалению нет никакой возможности это излагать, без углубления, как и намного более интеренсные но намного более сложносвязанные подробности связей Христа и Сатаны и прочих персонажей, сварившиеся в древнем мистицизме ближнего Востока из одного и того же источника. Буду публиковать лекции на эту тему, там буду намного более подробно и со ссылками и с текстами, потому что это разговор не на минуты и часы а на недели..
Религия, вера
Князь Тьмы - это кто (с т.зрения религий и философии)?
Сатана был Люцефером, пока служил Богу и стал князем тьмы, когда против Бога восстал
Рептилоиды обосновавшиеся еще за долго до человечества на Земле.
Это демоны каждою манвару разные.
Вообще то образ собирательный если вы о семитских верованиях...
диавол-закон правит преступниками
С точки зрения философии нет такого понятия.
В религии же - Сатана, дьявол.
Падший ангел именуемый сегодня как дьявол, сатана..
Президент Нигерии)
Один из ангелов котрый был поставлен БОГОМ очень высоко возгордился (А Богу против которого он восстал -не свойственнна гордыня) и его гордыня его опустила на землю и он стал враждовать против БОГА СВЕТА и с кто идет против света становится тьмой-это логически обосновано, потому вначале светоносный стал гордым и потому на него напала тьма, ведь свет не может быть с гордыней.
Князь тьмы и Люсифер не имеют никакой связи. "Князь тьмы" это киношный (не библейский) термин. Голливудские фильмы меньше смотри))
"Князь Тьмы - это кто (с т. зрения религий и философии)?"
С точки зрения религии - это дьявол.
С точки зрения философии - нет такого)
"Разве может быть так, что Князь тьмы и Lucifer "несущий свет" - это одна и та же личность?"
Может.
Люцифер - тот, кем он был до своего падения.
С точки зрения религии - это дьявол.
С точки зрения философии - нет такого)
Может.
Князем тьмы назван Сатана, а тьмы потому что он лишён духовного света от Бога, то есть он находится отделенный от знаний и замыслов Создателя, в Библии свет, это символическим языком говорится о знании, а тьма это не знание .Дьявол стал врагом Бога и людей, это он обрёк нас на смерть, уговорив первую человеческую пару Адама и Еву к непослушанию их Богу, они послушались его и лишились возможности вечной жизни, в раю на земле, и в наказание умерли, а так как мы их потомки, то мы унаследовали от них болезни, старость, и смерть, поэтому Дьявол в Библии также назван убийцей.
Yulia Zaytseva
Спасибо, вижу вы старались..
И конечно не ваша вина, что вы много не знаете. Мы все живём в мире кривых зеркал... Всё искажено, и порой очень сильно.
Ильдар Фарукшин
И вам спасибо, но согласно Слову Бога Библии, это абсолютная истина, и мне очень жаль, что люди не доверяют своему Создателю.
Сатана
В Библии написано, что весь мир во власти Дьявола, он ослепил умы людей.