Религия, вера

Князь Тьмы - это кто (с т.зрения религий и философии)?

Yulia Zaytseva
Конкретно выражение "князь тьмы" к своим работам привлек Мильтон- был такой лондонский мистик четыреста лет назад. Однако никакое выражение на пустом месте не возникает. В мистических школах разных слоев древности существовал образ "темноликого бога". Темноликий и в некоторых текстах саркофагов Осирис, темноликий и в некоторых околоииудейских текстах Яхве. Даже есть образ темноликого Христа. Тут можно приводить десятки специально "темноликих" богов древности.
С другой сторооны есть мистические образы спасителей выходящих из "тьмы". "Тьма" скрывает многих великих богов, и Яхве тоже с ними связан. Еще в шумерской, а после в семитской культуре самые священные действа происходят с восходом первой звезды. Предрассветная тьма, окутывавшая "предрожденного "Ббога младенца . указывающего путь к спасению Хор-Ахети.. одна из сакральных египетских тайн, о каких здесь говорить не досуг.
Таким образом очень сжато можно описатьт огромнейшую тему одного из аспектов "скрытого" бога, который в библии назван "Атик Йомин" а в Египте был известен как "Атах Амен" ( верховный скрытый) . В каких то чтениях он "темный" в каких то "скрыт туманом" " темноликий" "скрыт Завесой " и тд.
Эпитеты его "царь" и" князь" и "хозяин" и "правитель" самые обычные, так как по мнению семитской мистики никакого другого царя кроме бога не существует, ( поэтому у евреев небыло царей, а тех кого называют царем в самые древние времена, были сильно ограничены во власти и выполняли больше роль священника и судьи, например Соломон.)
Итак "князь тьмы со звездой во лбу" это в дохристианском толковании несомненный бог спаситель, который как и Люцифер, по определенным доктринальным причинам, был христианством дескредитирован, хоте многие секты этому сопротивлялись. Однако остались гностические упоминания, где Люцифер конкретно сопоставляется с Утренней звездой и Христом и это не просто так. Дело в том что по моим расследованиям слово Люцифер, которое перевели как латинское "свет нести" на самом деле искаженное арабское "Аль Сифер"- Арабское название Утренней звезды, но и греческое искаженное слово Спаситель. ( софер, сетер) Звезда зари, родившая сына, Денница сын Зари- это все одно и то же. Расследование заключается в разборе древней мистической тайны "падения"- почему они все "упали вниз", и Адам и Христос и Денница и главный божий ангел.... - Она и есть самая главная из тайн, но к сожалению нет никакой возможности это излагать, без углубления, как и намного более интеренсные но намного более сложносвязанные подробности связей Христа и Сатаны и прочих персонажей, сварившиеся в древнем мистицизме ближнего Востока из одного и того же источника. Буду публиковать лекции на эту тему, там буду намного более подробно и со ссылками и с текстами, потому что это разговор не на минуты и часы а на недели..
Виталий Юрпалов
Лучший ответ
Сатана был Люцефером, пока служил Богу и стал князем тьмы, когда против Бога восстал
Natallia T.
Рептилоиды обосновавшиеся еще за долго до человечества на Земле.
Наталья Овдей
Это демоны каждою манвару разные.

Вообще то образ собирательный если вы о семитских верованиях...
Олег Огай
диавол-закон правит преступниками
С точки зрения философии нет такого понятия.
В религии же - Сатана, дьявол.
Feniks X
Падший ангел именуемый сегодня как дьявол, сатана..
Президент Нигерии)
Один из ангелов котрый был поставлен БОГОМ очень высоко возгордился (А Богу против которого он восстал -не свойственнна гордыня) и его гордыня его опустила на землю и он стал враждовать против БОГА СВЕТА и с кто идет против света становится тьмой-это логически обосновано, потому вначале светоносный стал гордым и потому на него напала тьма, ведь свет не может быть с гордыней.
Arthur Harutyunyan
Yulia Zaytseva Откуда вы знаете что ему свойственно или нет?

Бог СВЕТА - это понятие из Игры престолов? Или еще откуда?
Князь тьмы и Люсифер не имеют никакой связи. "Князь тьмы" это киношный (не библейский) термин. Голливудские фильмы меньше смотри))
Chyngyz Ilyaz Uluu
"Князь Тьмы - это кто (с т. зрения религий и философии)?"
С точки зрения религии - это дьявол.
С точки зрения философии - нет такого)

"Разве может быть так, что Князь тьмы и Lucifer "несущий свет" - это одна и та же личность?"
Может.
Люцифер - тот, кем он был до своего падения.
Vladymyr Pyatnytsky
Князем тьмы назван Сатана, а тьмы потому что он лишён духовного света от Бога, то есть он находится отделенный от знаний и замыслов Создателя, в Библии свет, это символическим языком говорится о знании, а тьма это не знание .Дьявол стал врагом Бога и людей, это он обрёк нас на смерть, уговорив первую человеческую пару Адама и Еву к непослушанию их Богу, они послушались его и лишились возможности вечной жизни, в раю на земле, и в наказание умерли, а так как мы их потомки, то мы унаследовали от них болезни, старость, и смерть, поэтому Дьявол в Библии также назван убийцей.
Yulia Zaytseva Спасибо, вижу вы старались..
И конечно не ваша вина, что вы много не знаете. Мы все живём в мире кривых зеркал... Всё искажено, и порой очень сильно.
Ильдар Фарукшин И вам спасибо, но согласно Слову Бога Библии, это абсолютная истина, и мне очень жаль, что люди не доверяют своему Создателю.
Сатана
Igor Zlobin
В Библии написано, что весь мир во власти Дьявола, он ослепил умы людей.