Религия, вера

Почему в списке святых не герои но страдальцы.жертвы?

Do-Pe-Sa Tekstil
Благодаря тесным контактам еврейского народа в древности с Вавилонией и её системой «верхних» и «нижних» духов, приток новых элементов в еврейскую ангелологию можно проследить со времён так называемого "вавилонского пленения" (см. Библия, 4 Книга Царств и др.) Это подтверждается раввинской традицией: «Имена ангелов были принесены евреями из Вавилона» (Иерусалимский Талмуд, Рош ха-Шана I, 2; Берешит рабба, 48).

Свои иерархии постбиблейские богословы (иудаизм) строили уже на обширной мифологии, изложенной в Танахе, Талмуде, обширной апокрифической и раввинистической литературе, а также традиционной иудейской литургии. Ангельские существа классифицировались в различные иерархии:

Маймонид в «Мишне Тора» или «Яд ха-Хазака: Йесодех ха-Тора» (раздел «Основы Торы» II, 7) насчитывает десять ангельских чинов, начиная с наивысшего [1][2][3]:

Ранг Ангельский чин (наименования во мн. ч.) Наименование на др. еврейском Традиционный перевод Источник, примечание
1 хайот ха-кодеш חיות הקדש «святые живые создания» Иез. 1 и Иез. 10
2 офаним אופנים «колёса» Иез. 1:15—20; Иез. 10:12—13; 1 Енох 71:7; 3 Енох 1:8; 3 Енох 7:1; 3 Енох 25:5—6 и т. д.
3 арелим אראלים «доблестные, мужественные» Ис. 33:7
4 хашмалим חשמלים «сияющее, сверкающие» Иез. 1:4—27; Иез. 8:2.
5 серафим שרפים «пылающие, горящие» Ис. 6:1—8; 1 Енох 20:7; 1 Енох 60:10; 1 Енох 70:7
6 малахим מלאכים «вестники, посланники» Быт. 16:07; Быт. 28:12
7 элохим אלהים «благочестивые существа, „боги“» Быт. 32:31; Пс. 82:6, см. Мидраш Раба на Быт. 78:3
8 бне элохим בני האלהים «сыны благочестивых существ» Быт. 6:2; Иов. 1:6; Иов. 38:7, Пс. 29:1
9 керувим כרבים «подобные цветущей юности» Быт. 3:24; Исх. 25:22; Иез. 10:7—15, см. Талмуд, трактат Хагига 13b
10 ишим אשים «человекоподобные» Быт. 18:2; Быт. 32:25—33; Быт. 37:15; 1Цар. 10:6; Иез. 10:6; Дан. 10:5

Христиа́нская каббала́ — мировоззрение, синтезирующее древнюю каббалу и христианское откровение о новом Адаме. Сочеталось с христианской мистической мыслью и получило заметное развитие среди европейских философов, теологов и гуманистов эпохи Возрождения, когда среди христианских мыслителей рос интерес к иудейской мистике.
Ильмир Гареев
Лучший ответ
был такой святой Владимир, захватил он город Псков, там снасильничал он девку на глазах ее отца. -(почти цитата из Штрафбата).
Нужны герои и победители, а страдальцы и мученики лишь застилают глаза тем, кто несет славу героя, но в Христианстве, в Религии смерти, все поставлено наоборот.
Iker Casillas
Александр Бабин Несёшь чушь несусветную.
Всем святым, пример Господь.
Галия Аюпова
Потому что герои - это из другой мифологии.
Лена Кравец
Asiya Asya Христиа́нская каббала́ — мировоззрение, синтезирующее древнюю каббалу и христианское откровение о новом Адаме. Сочеталось с христианской мистической мыслью и получило заметное развитие среди европейских философов, теологов и гуманистов эпохи Возрождения, когда среди христианских мыслителей рос интерес к иудейской мистике.
князья Александр Невский, Димитрий Донской, Федор Ушаков (адмирал российского флота) -- не герои?
Ольга Рыльцева
Do-Pe-Sa Tekstil Это из более 5 тыс только в православной?)
Ольга Рыльцева а что, этого недостаточно? можно и других припомнить. Георгий Победоносец, Димитрий Солунский Евстафий Плакида, 40 мучеников Севастийских, Преп. Илия Муромец. всё были воины
Что за "списки"?
Христос освящает христиан для служения Отцу.
Святость обязательна для детей Божьих.
Что еще за "герои и мученики",вы о чем ?
Руслан Лапин
Ильмир Гареев о богах сынах его верных!
В Библии святые герои)
Дугачева Надя
Такая вера лукавая. Точнее - её тень..

"..Конечно, вы никогда не принимали наши христианские учения полностью. В ваших сердцах вы остаетесь язычниками. Вы любите войну и природу. Вы до сих пор восхищаетесь красивым человеческим телом. И ваша социальная совесть, несмотря на всю демократию и все социальные революции, до сих пор незрелая. Мы просто раздвоили вашу душу, спутали ваши импульсы, парализовали ваши желания, в результате чего вы поражены шизофренией. В середине битвы вы внезапно опускаетесь на колени и молитесь тому, кто приказывает вам подставить другую щёку, не сопротивляться злу насилием, тому, кто сказал «Благословенны приносящие мир».
Кажется невероятным, но вы, христиане, и понятия не имеете, откуда пришла ваша религия, откуда она взялась и как? Ваши историки не говорят вам. Книги по этому вопросу, которые являются частью вашей Библии, вы повторяете как попугаи, но в них не вникаете. Пришествие Христианства для вас – это не историческое событие, логично вытекающее из других событий того времени, а исполнение еврейского божественного пророчества, с небольшими вашими модификациями.

Где вам увидеть, что оно уничтожило Великую Нееврейскую цивилизацию и Великую Нееврейскую империю, с которой еврейская Иудея вела постоянные войны. Где вам увидеть, что Христианство на тысячу лет отбросило Европу в варварство и темноту.
.. ».

Марк Эли Раваж, 1928 г.
Для развитых душ земная жизнь-тюрьма, и несвятая церковь решила это использовать...
Syrym Akimbetov
Все мы грешные.
Серёга ;)