Религия, вера

Почему в кришнаизме (вайшнавизме) запрещено употреблять лук, чеснок и грибы?

Грибы растут из гнили трупов растений и животных, они в себя всю труповщину из земли всасывают. Лук и чеснок, это возбудители. Афродизиаки своего рода.
Мария Прокопьева
Лучший ответ
Наташа Смирнова Так мы из атомов состоим, эти атомы не раз уже прошли круговорот веществ в природе, то есть всё гниёт, образуется перегной, из перегноя растёт трава, траву есть корова, а ребёнка поят молоком этой коровы и, кстати, слышал, что восточники пьют молоко. Как решается этот вопрос?
Резкие продукты. Тормозят работу мозга.
Ramazan Otesh
Чеснок и лук, под влиянием гунны страсти, грибы в гуне невежества.
Проще - если лук и чеснок можно как лекарство, с оговорками, то грибы точно нежелательно в них всё впитывается как в губку всякие не хорошие элементы....
Чеснок и лук появились из нектара бессмертия и крови демонов раху и кету.
Полина Юрченко
Древнее индийское поверье, уходящее глубоко в ведийские и пуранические легенды: Во времена Пахтания Молочного Океана боги и демоны объединили свои усилия в добыче амриты - эликсира бессмертия. Но коварные боги не захотели делиться с демонами, и Вишну, приняв облик прекрасной девушки Мохини, бесстыдно зачаровал демонов, отвлекая их от амриты. Лишь один из самых хитрых демонов Раху распознал иллюзию Вишну, и, своей собственной иллюзией притворился одним из богов, встав между ними, когда делили эликсир. Раху удалось сделать глоток амриты, и его распознали боги. Вишну отрезал ему голову, и часть капель его проклятой крови с амритой упали на землю, из которых вырос лук и чеснок. Демон, даже с отделенной от тела головой, выжил, ибо его губ коснулась амрита, более того, даже его тело (Кету) осталось во вселенной и также, как и Раху, вызывает теперь солнечные и лунные затмения.
https://www.youtube.com/watch?v=4vq3CAjkKdI
На самом деле, данные продукты считают очень полезными в Аюрведе, из них готовят различные снадобья, но просто так употреблять продукт из крови демона не рекомендуется с обычной пищей. А насчет грибов - я точно не знаю. Древние индийцы скорее всего ели всё подряд, и даже из мухоморов готовили различные галлюциногенные напитки, но со временем практика употребления опасных и зачастую ядовитых продуктов сошла на нет. К тому же, они ведь растут на гнилых стволах и мертвечине, а в жарком климате такое лучше в рот не тянуть.
https://ayurveda.help/plants/garlic/
Согласно их системе верований, лук и чеснок это невежество и страсть, и согласно их повериям частое употребление этих продуктов делает развивает в человеке негативные качества и опускает энергию в нижние чакры.
Запрещено есть мясо рыбу, яйца, т. е. продукты, добытые путём насилия - они несут дурную карму (грехи) и препятствуют духовной практике... А лук, чеснок - есть не рекомендуется, поскольку это антибиотики, а жрать каждый днь лук и чеснок - это также глупо и вредно, как антибиотики без меры глотать... А грибы - это вообще не растительная пища, они относятся к отдельной категории видов жизни... Даже самые что ни на есть "съедобные" грибы, под влиянием окружающей среди, солнечной радиации и др. факторов - становятся ядовитыми и являются причиной смерти многих людей... К тому же они - находятся в гуне (модусе) невежества, опускают сознание, отупляют разум и т. д. Кстати, тоже самое относится и к дрожжам - те, кто подсел на хлебушек магазинный - губят здоровье тела и психики, кроме того, туда такую дрянь добавляют... молчу - приятного аппетита...
Есть такое поверье. Если кришнаит станет употреблять лук, чеснок и грибы, то овощи и грибы обидятся и съедят кришнаитов. У-У-У!!!!))))