Религия, вера

Почему к числу наркотических веществ кришнаиты относят чай, кофе, шоколад, лук, чеснок? (ВЕРОУЧЕНИЕ КРИШНАИЗМА)

По вероучению кришнаитов, человек не может спастись, если не будет следовать определенным требованиям, неким духовным стандартам, которые называются у кришнаитов "регулирующими морально-этическими принципами". Их четыре:

1) не есть мяса, рыбы, яиц;

2) не употреблять наркотики (к числу наркотических веществ кришнаиты относят чай, кофе, шоколад, лук, чеснок) ;

3) не принимать участия в азартных играх;

4) не иметь контактов с противоположным полом вне брака.
Uktam Utayev
Видимо не спроста
Потому что всё перечисленное приводит человека к привыканию!
Kowka Anastasia
я воспитан на другой культуре... пусть, кому нравится, живут в своей...
Luda Botnikova
Это вообще не религиозный вопрос, а медицинский и научный. В кофе, например, есть кофеин, и это легкий наркотик, да )

Хотя что такое "спастись" вообще? Встретиться с Кришной? ) А как это связано с отсутствием наркотиков? )
Им всё это навоз заменяет ...который он рекомендуют всем своим адептам...
ууу
особенно чеснок
тяжелый как наркотик
две-три головки - писец все сразу наповал!
приход невероятный
Сектанты во всем противятся Богу.. .
Спастись не может НИКТО. Ибо спасение - дело БОЖИЕ. Что бы человек ни делал, он себя НИКАК не спасет.
Один Спаситель - Иисус Христос. И одно спасение - через веру в Него.
И современные ученые сейчас говорят, что
кофеин, содержащийся в чае и кофе, на
первых порах дают энергетическую подпитку,
а на самом деле забирает энергию жизни,
которая не возобновляется.

Лук и чеснок - в гуне невежества от него неприятно
пахнет и употребление в пищу этого продукта негативно влияет на сознание человека.
Mak Sat
Разве это плохо..
Armine Uranyan
нечистая сила не выносит запах чеснока, кофеин вызывает зависимость
Akmal Rahimov
На самом деле, - все перечисленные продукты при их употреблении резко меняют химию тела человека и незаметно переводят мысли его в иное русло, - возбужденное.... Что противоречит доктрине кришнаитов.... -Но на самом деле они себя обманывают. Они добиваются такого же изменения сознания с помощью психо-практик, что в любом случае ничуть не лучше ...Но один способ они считают правильным, другой - неправильным.... Со стороны же обывателя простого хрен редьки не слаще ни в коем разе....
Ekaterina Milohina
нормально они все относят ))
Sakin Yilmaz
Все хорошо в меру. И вера тоже. ДУМАЙ ГОЛОВОЙ - "ОТ ВЕКА ДО ВЕКА - ТЫ САМ БОГ" (БИБЛИЯ)
Нужно сообщить в ФСКН, а то они не тех ловят...))
Перечисленные четверо не имеют ничего общего с духовными стандартами. Это все про материю. А это значит, что внимание обращено не на собственно вероучение, а на сопутствующие пляски с бубном. Т. е. ребеночка-то выплеснули не заметив...
К интоксикациям относятся только алкоголь, наркотики, чай, и кофе. Лук и чеснок из гуны невежества, поэтому их лучше не употреблять.
ну, да лук, чеснок, шоколад, кофе и чай являются наркотиками, а вот конопля не является наркотиком, похоже... ее частенько ихНИЕ наставники духовные употребляют, да и верующие не без того!
Юрий Чистяков
В рационе индицев обязательны чеснок, лук - без них никакая еда не готовится. А чай обязателен в каждом доме. Так что все написанное вами - чушь!
еще у них корова со своими лепешками-святая
Лук и чеснок это скорее всего чисто из- за неприятного запаха. Кофе и чай вызывает привыкание, шоколад это получение удовольствия, потакание своим слабостям
Evgeniya Darkina
Потому что опыт заключенных подсказывает что чаем можно накачаться до состояния опьянения. Если легкие стимуляторы разрешить то люди начнут их принимать в великих дозах.
Все, что создано в этом мире, все для человека. Можно обжираться хлебом и через полгода треснуть, а потом пинять на Бога, что не упредил. Все в меру и главное не навреди, главная заповедь Бога. От Меры пришли, к Мере вернемся. Удачи!
ar
arsen77705
Тогда к наркотикам нужно добавить сахар в любом виде. А с чесноком они поторопились в силу его бактерицидных и антипаразитарных свойств.
Игорь Энбрехт
Эти продукы мешают медитации возбуждая ум.
Наркотики ли это? Для меня например картошка наверное тоже наркотик. Ну прям жить не могу без картошки.
в этих продухтах есть искуственные возбудители, а Бог сам способен заряжать энергией без допингов
...лук, чеснок, и колбасу! Ну и что? А на Украине сало является наркотиком !
A.
Arsik .
Прет их наверное можно и грязные носки туда вписать.
вообще то на мой взгляд эта религия основана на реальных знаниях ...только вот за чем эти вещи делать ни кто толком не объясняет. . религия так сказать без продолжения
Олег Пиловец
а вы знаете что такое косщюнство, и невежество ?
Женя Шмаков
1. Потому что кофе содержит кофеин, чай - теин. Эти напитки легко сделать совершенно реально наркотическими - гуглить по слову "чифирь". В шоколаде - теобромин (правда в микродозах) и еще кое-какая интересная биохимия.
2. Почему в список попали лук и чеснок - не в курсе, там вроде бы ничего психоактивного не имеется.
3. В целом ответ - потому что идиоты. Как и прочие граждане, которые сначала сочиняют из головы правила или "морально-этические принципы", а потом пытаются обосновать, что им следовать правильно и хорошо.
Анна Блохина
С каких пор лук и чеснок наркотой стал? Надо внимательнее изучить книги, которые пропагандируете! Сколько мне известно, лук и чеснок разжигают внутренний огонь, повышая либидо. Соответственно, воздерживаться от секса сложнее становится. Кстати говоря, вещества, содержащиеся в красном перце стимулируют выброс серотонина (гормона счастья) Красный перец не относится к легким наркотикам? Далее.. . Вы пишете, "не иметь контактов с противоположным полом вне брака. " Задумайтесь, какие выводы может сделать человек, который первый раз слышит об этом!)) )
В регулирующих принципах сказано: Не вступать в незаконные половые отношения. И еще. Автор этих книг, Шрила Бхактиведанта Свами, не называл 4 принципа духовными. Эти принципы поддерживают человека на уровне благости, с которого духовное развитие идет намного быстрее, вот и все. В Бхагавад Гите, в своих комментариях он писал, что следовать им может и старая обезьяна (эту фразу точно помню) . Без обид, ага.
Потому что они нечувствовали агапе))) . И всё думают, вместо принятия всего, как должного.
Qobiljon Shokirov
Есть редкие исключения например Граруда не вегетарианец.

Но не одурманивать себя нормально. Чай это просто слабый чифирь, Кофе и кофеин имеют смертельную дозу ибо это алколойды.

Ну, а зачем употреблять дурман? Не зря же именно кофеиносодержащие напитки широко распространились по свету.

4 принципа свободы это обычно для цивилизованных людей
Макс Сяка
" Всё движущееся, что живёт, будет вам пищей. Как и зелёные растения, я даю вам всё это.  Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью. " - Бытие 9 : 3,4 .
"...Они запрещают.... и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.  Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением, поскольку освящается словом Божьим и молитвой. " - 1Тимофею 4 : 3-5.
на определенном этапе духовного развития уже становится не важно то, что ты ешь...))
вероучение кришнаизма ложно
Юлия Фадеева
Не знаю при чём тут лук и чеснок, но вот кофе, чай и шоколад - вызывают у многих людей некоторую зависимость, это факт.
-Почему к числу наркотических веществ кришнаиты относят чай, кофе, шоколад, лук, чеснок?
-По вероучению кришнаизма.
Kajimukhan Shamshetov
потому что шоколад, кофе и остальное это тоже зависимость.. .
наркотик.
это регулирующие принципы позволящие сохранять чистоту ума
которая является основой для духовной практики вайшнав
ошибки перевода ))
у них наверное по религии торчат и от всего перечисленного).. . а вы уже в кришнаизм собрались?
так это ж мракобесие все
это "вероучение" есть ничто иное как деструктивная секта
В каждой религии есть свои ограничения.
В христианстве нельзя блудить.
В иудаизме нельзя в субботу работать.
В исламе нельзя.. .

Каждый человек жаждет определенных рамок. Это помогает себя дисциплинировать. А что он выберет (может быть религию) никто не может сказать.
Употребление этих продуктов так же запрещено христианам, согласно писаниям св. Авамилеона Аскийского.
да не спасешся так! Эти правила ослабляют физическое начало и повышают внушаемость. Дальше все зависит от окружения и от того, что ты себе позволяешь внушаить!... К наркотикам можно отнести все, что изменяет состояние человека и вызывает сильные чувства (бодрость от кофеина, жжение и уселение аппетита от лука и чеснока, эйфория от азартных игр и любовное опьянение) , и этот список можно значительно расширить, исходя из личных предпочтений и привязаностей. А весь спектр состояний, вызванные внешними воздействиями возможно воспроизвести за счет внутренних свойств организма при помощи разума и диеты. Но это ограничивается и замыкаетчя личностью занимающегося, ведь, кроме поста необходимо идти к Богу путем веры и духа, а не развития способностей разума.