Религия, вера

Почему единую Библию могут трактовать по разному, смотря кто, что и как видит? Не уж то она допускает двойные стандарты?

Потому что многие вещи люди не видят, не понимают, от сюда и трактование идет неверное, радует одно, что хоть как то трактуют, а что огорчает тогда?
Рустам Даутов=)
Библия однозначно писалась не однозначно. В неё вложено одним текстом как духовная, так и телесная составляющая этого мира. И для понимания текста надо хотя бы понять элементарные методы передачи информации в книге. Когда мы читаем басню "Однажды лебедь, рак и щука везти с поклажей воз взялись..." мы не обсуждаем породы этих зверей, их силу, цвет и качества, но видим в них образы людей и событий далёких от этой ситуации. Так почему многие считают, что в библии всё по другому? Потому что применены персонажи похожие на реальных людей. Из-за этого многие вещи люди не видят, не понимают, от сюда и трактование идет неверное, радует одно, что хоть как то трактуют. Огорчает то, что люди не слышат друг друга и не хотят это делать, "Однажды лебедь, рак и щука везти с поклажей воз взялись..." Ну и что здесь не понятно? Мы все разные, но для достижения цели надо двигаться в одном направлении, а для этого надо попробовать понять друг друга.
Александр Тишков
Лучший ответ
Хорошо бы пример еще.
Айболат Каражигитов Канон разный, переводы разные, конфессий пруд пруди... по моему примеров офигеть ...
Там нет стандартов писали разные секты :))))
+заимствовали, потом правили жрецы римскогреческие :)))))))))))))))

6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)

Например Душа!

ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Деян 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Деян 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Иоан. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Деян. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Евр. 4:12; Срав. «Дух 2»).
программа минимум и программа максимун,
от каждого по способностям - каждому по потребностям
Дмитрий Сахань
Она допускает степень посвящения в написанное. "По сеньке и шапка")
Галина Гаврилова 6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Галина Гаврилова Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Галина Гаврилова Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Жанар Кинжалина К чему эти цитаты?) сколько умов, столько и прочтений, и не только "священного писания". Об уровне сознания мало кто говорит, не понимает, с чем имеет дело.
Таблицу Менделеева понимают по разному, химики, знакомые с этим "писанием " на практике.
Менделееву в своё время не дали возможность опубликовать её в том виде, в котором он хотел.
Сколько уровней сознания, столько и уровней понимания.

Эти свои познания оставьте себе - секты, течения и прочее.
Библия это одни сплошные толкования, толкования людей с архаичным сознанием. Поэтому нет никакого смысла толковать толкования. Всё равно современный человек натолкует по своему.
Елена Ченцова
Люди ещё не поняли, что библо СТАЛО НЕ АКТУАЛЬНО. Оно - лишь двусмысленное прикрытие постоянного ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ и затваривания
рода людского. Потому теперь всем проталкивают экуменизм (байтерек) где еврозверь - главный.
Не трактовать, как ты говоришь, а возвещать написанное в Истинном Писании, дано одному человеку___(Даниил 10,21).
Вырывается текст из контекста потом под своих интересов
Катя Тёркина
а как могут разные люди видеть одинаково?
всё нормально, это завели однажды "мудрецы" такую схему, что есть священные формулировки человеческие, а тому кто шаг влево или вправо - анафема.
Трактование Библии самостоятельно запрещено.
И только протестанты толкуют любой фрагмент на своё усмотрение каждый раз по разному.
Вика Бунеева
Потому что, не имеют благодати Святого Духа. Которая исходит от Святой Единой Соборной Апастольской Церкви.