Религия, вера

"Дьявол! - вот главная опора Веры" - кто это сказал, и согласны ли вы с этим утверждением?

Алена Лыкова
А мне кажется Альфред де Мюссе не так уж и не прав!! !

Если обратиться к совету Козьмы Пруткова "Зрить в корень", то получается следующее:

1. Вера - в следствие появления Иисуса!
2. Иисус - необходимость искупления!
3. Искупление - результат грехопадения!
4. Грехопадение - причина дьявол!! !

и далее:
5. Дьявол - грехопадение!
6. Грехопадение - дальнейшее искупление!
7. Искупление - потребность в мессии, в нашем случае Иисус!
8. Иисус - Вера!! !

Если посмотреть без эмоций, то так оно и есть!! !

P.S. Или я чего-то не так понял!!!
ОК
Олька Калашникова
Лучший ответ
Алена Лыкова По поводу дьявола в этих зависимостях я впринципе согласна, он как необходимое соединяющее звено. Но как-то странно Козьма Прутков говорит только об Иисусе, тогда уже правильней о Моисее, или еще раньше.
Я не согласен! Кто-бы это ни сказал.

"Сатана сулит золотые горы,
но платит битыми черепками,
ибо он ложь и отец лжи.
Примеров тому несть числа".
Алена Лыкова "Дьявол один из великих персонажей, чья жизнь тесно связана с жизнью церкви; и без его речи, победоносно произнесенной Змием, его посредником, грехопадение человека не произошло бы. Таким образм, если бы не Сатана, то Спаситель, Распятый, Искупитель был бы наиболее смешным сверхштатным ненужным рботником, и Крест был бы оскорблением добрых чувств!" (де Мюссе, писатель, римский католик, 19 в.)
На мой взгляд, страх, внушаемый дьяволом, наказаниями, адом, страданиями - помогает людям поверить в Бога - вот какую мысль я хотела раскрыть. И не Бог ли создатель дьявола...для этого.
Да не было никакого Змея... и Господь - это Господин всего лишь.... но есть Чистый Разум и он Всемогущественный....
Миша Назаров
Алена Лыкова Простите, а что Вы понимете под "Всемогущественный Чистый Разум"...разве не Его мы называем Господь, Бог, Творец. Разве это имеет значение, как мы Его называем...
В принципе да. Не было бы врага, то и армия не нужна была бы
Ирина Остонова
Ну да, всегда надо кого-то сделать "левым", без этого просто скучно жить.
Не знаю кто это сказал, но мудак это точно. Причём конкретный.
Такой же впрочем как и все "православные"на ответах.
Алена Лыкова мне бы вашу уверенность! :)
Tatyana Cheremoushkina а если я женщина я тоже мудак?)))))))))
Дьявол старается нас убедить в том, что его нет. Прячется за обстоятельствами. А коль его нет, то и Бога нет.. . А он есть!!!!