Религия, вера
Согласны ли вы с таким утверждением, что наука может только доказать
существование Бога, но никогда не опровергнуть его? (Это я сказал, хотя может и не только я :))
согласен, только не доказать, а постулировать=))
Габит Акажигитов
А может все же доказать? Выделить как объективную и материальную (все в этом мире материально) силу (фактор)?
Ни доказать, ни опровергнуть. Потому что наука занимается изучением материального мира, а не философских понятий :)
Габит Акажигитов
Ну вроде в школе все учатся. Ну хоть немного историю науки изучали. Ну откуда такое чудо? А кто сказал, что Бог нематериален? Для вас и радиоволна нематериальна. Это всего лишь вопрос о терминах. Поделили в давно забытые времена на дух и материю, так до сих пор А свет это что? Частица или волна? В общем, в сад, все в сад.
Ну можно такую формулировку протащить.. . прикрываясь тем, что никогда нет гарантии того, что изучено абсолютно всё. Наукой постижимо всё, но за конечное время постигается конечная информация.
Однако по этой же самой причине гипотеза об отсутствии бога научна, а о существовании - ненаучна. Поскольку первую можно опровергнуть, а вторую нельзя. Гипотезы, которые принципиально нельзя опровергнуть весьма странные явления и в серьёз никем не воспринимаются.
>^.^<
Габит Акажигитов
А что в формулировке не так? Две части -одна научна, другая не рассматривается, а в чем проблема? В конечном итоге она выражение всего вашего ответа. Но и некоторая тонкость в том, что доказать отсутствие бога человек сможет тогда, когда сможет сам создавать вселенные (на любом уровне-микро, макро или измерении), или скажем так, инициировать процесс возникновения вселенных. Слово ненаучно употреленно вами некорректно. Может быть так - на современном уровне не опровергаема?
Бред полный, наука не сможет ни когда доказать этого. Так как опирается на фактах и исследованиях. А что кроме записях в книгах, написаных людми. может служить доказательством?
Габит Акажигитов
Ну бред полный написали вы! Вы даже читать не умеете! И вопрос лежит вне вашего кругозора и знаний.
Надеюсь, что свой ответ вы дали сгоряча и по невнимательности и я не прав в своей оценке.
К примеру, есть такая наука - каббала - наука о Творце. Наука потому что в ней нельзя говорить то что лично не постиг, свои постижения каббалисты описывают уже очень давно. Наука, которую обычно люди привыкли воспринимать как некоторые знания об окружающей среде уже давно приходит к тому, что Творец существует и к этому приходили очень многие ученые, которые называли Его - Высший Разум. Для примера можно почитать книгу - "Физика веры".
Тут есть один нюанс - Творца нужно вначале постичь внутри себя и только потом уже можно описать свои постижения. Как его можно постичь описано в каббале.. . там еще не нашел ниодного утверждения, которое бы оказалось ложным. Да, было, что внутри не могу принять, т. к. разум видит противоречия, но, со временем, эти противоречия оказались только дополнениями к постижениям и оказались вообще не противоречиями, а действительно выражением восприятия данного человека, которое тоже имеет место. Удачи)))
Наука не может ни доказать существование Бога ни опровергнуть его существование. Потому что направлена на выработку объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. Физическом мире! А не духовном. Наука отвечает на вопросы "что? " и "как? " появилось и работает, но не отвечает на вопрос "почему? ".
Поскольку Бога не возможно зафиксировать никаким физическим прибором или описать формулой, то для нас вера в Него останется вопросом не факта, а размышления над фактами.
При этом одни "на кончике пера" придут к вере, другие - к неверию.
Габит Акажигитов
Для людей позапрошлого века и радио показалось бы божественным (дьявольским), а не как не материальным... Может речь только об уровне науки?
Я согласна, поскольку, уже давно, долго и многие ученые пытаются доказать, что Бога нет и все само по себе появилось.
Тайной окутано не только то, как возникли первые молекулы белка и нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) . Не менее таинственно и то, как они сотрудничают.
«Только благодаря сотрудничеству этих двух молекул на Земле сегодня существует жизнь», — говорится в «Новой британской энциклопедии» . При этом в энциклопедии отмечается, что появление такого сотрудничества остается «важнейшей и нерешенной проблемой в вопросе о возникновении жизни» . Это действительно так.
Может быть, вам известно, что специалисты по вопросам возникновения жизни не оставляют попыток создать правдоподобный сценарий драмы о возникновении жизни. Однако их новые сценарии неубедительны.
Например, ученый Клаус Дозе из Института биохимии в городе Майнц (Германия) заметил: «В настоящее время все дискуссии об основных теориях и экспериментах в этой области либо заводят в тупик, либо заканчиваются признанием их ошибочности»
.
Если современная наука не может доказать возможность самозарождения жизни, то почему некоторые ученые продолжают отстаивать такие теории?
Несколько десятилетий тому назад на этот вопрос частично ответил в книге «Возникновение жизни» профессор Джон Бернал: «Предъявляя к данной проблеме [самопроизвольного зарождения жизни] строгие требования научного метода, можно убедительно показать, почему жизнь не могла возникнуть; вероятность некоторых этапов биопоэза слишком мала, и слишком сомнительны шансы на появление жизни» . Бернал добавил: «К сожалению — для этой точки зрения — жизнь на Земле во всем многообразии ее форм и функций уже существует, и приходится подгонять факты, чтобы они объясняли ее существование» .
С тех пор положение не изменилось.
.
С тех пор положение не изменилось.