Религия, вера

Где «живёт» душа в нашем теле

В крови
"душа тела в крови "(Лев 17:11)
Almaz Ormoshov
Лучший ответ
нет никакой души. у существ есть ум (сознание) он находится в сердце Буддизм
Там где "живёт" саморазвивающиеся программа в компе.
Программа виртуальна и есть интеллектуальный продукт.

Ломай ЖД и там не обнаружишь.
Кес -
Есть два типа души - крошечная индивидуальная душа и Сверхдуша (Совесть, форма Бога). Это подтверждает «Катха-упанишад» (1.2.20):

«Сверхдуша [Совесть] и индивидуальная душа [ мы] сидят на одном дереве тела, - в СЕРДЦЕ живого существа. Только тот, кто избавился от всех материальных желаний и скорби, может по милости Всевышнего постичь душу».

В сердце, она не живёт а восседает...
Инга Дёмина
Крошечная душа может распространять свое влияние на все тело живого существа. Согласно «Мундака-упанишад», душа находится в сердце каждого существа, но, поскольку ученые-материалисты не в состоянии обнаружить ее, некоторые из них по неразумию утверждают, что души не существует.

Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником энергии, приводящей тело в движение. Кровяные тельца, которые насыщаются кислородом в легких, получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение останавливается.

Медики признают важную роль, которую играют в организме кровяные тельца, но не могут установить, что источником этой энергии является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии в теле — сердце.
Ramina Amanzhol
В пятках.
Айым Омар
Психика живет в электрическом токе нервной системы.
А души нет.
Нигде в теле она не живет. Душа это сам живой человек. Прочтите внимательно Бытие 2:7.
Кес - 3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

Быт 35:18 ...И когда выходила из нее душа, ибо она умирала
Сергей Белевич человек умер, душа пропала? Как быть с законом созранения-ничего никуда не должно пропадать. А если была душа живая, откуда тогда появилось мёртвое тело? Оно ведь не душа?
Сергей Белевич ветхозаветный патриарх Иаков, оплакивая “смерть” своего сына Иосифа, сказал: “с печалью сойду к сыну моему в преисподнюю” (Быт. 37:35).
Благочестивый иудейский царь Езекия в молитве к Богу сказал: “в преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней” (Ис. 38:10)

Но мёртвые ведь не могут ходить? Как тогда они сходят в преисподнюю?
Сергей Белевич во 2 Маккавейской книге: " Иуда принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся [уже умершие !] от греха" (2 Мак. 12:38-45).
Сергей Белевич христиане готовы выйти из тела:

"то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа." 2 Коринфянам 5:8
Но выйти из тела можно только если есть душа, колторая это тело оживляет. И это подтверждается апостолом:

Деяния св. Апостолов 20:10
"Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем."

Толкование-душа в теле и тело поэтому живое.
Сергей Белевич "Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом."
(Первое послание Петра 4:6)
"Суду подверлись они"-умерли, значит. А как можно благовествовать тем, кого нет?
На другой октаве Бытия
в фантазиях
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." Бытие 2:7
Из этого видно, что Бог дал человеку не душу, а дыхание жизни, чтобы человек стал живым, т. е. человек и есть душа живая. Душами также названы животные, птицы. "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их." Бытие 1:24
Игорь Сухов
Душа нигде не живёт в нашем теле, потому что сам человек является душой, как об этом и говорится в Слове Бога - Библии, в Бытие 2 глава в 7 стихе:" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." Говоря современным языком Бог оживил человека через дыхание, а не вложил в него отдельную душу..
Valek *******