Религия, вера

Почему для людей гнев - это смертный грех, а для господа израилева - это нормально и благо?

".. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их"
потому что этот "бог израилев" является одним из самых злобных и кровавых демонов ада.
Сергей Рукосуев
Лучший ответ
Нет здесь ни каких двойных стандартов. Гнев Бога это метафора, "Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает, что посеет человек, то и пожнет" То, что объясняется гневом Бога - лишь образно описанное следствие грехов людей.
Доброго вечера! Мира и любви!
Он самый справедливый Судя для отрицающих Его,
и самый милостивый Бог для всех любящих истину.

Его гнев из-за самовольного хода разумной твари к гибели, т. е. гнев на неправильный выбор что есть хорошо и что есть плохо.

Его гнев полезен для разумной твари.

А разумная тварь не имеет полное представление, чтобы судить так справедливо как Сам Творец.
Дабы подчинить себе.
Вы говорите о разных Богах.
Бог-отец совсем не добрый.
Он все время доказывает евреям, что он их Бог и сердится, что они ему не верят и его не слушают.
То в Египет сбегут, то золотого тельца соорудят, то вообще разделятся на два царства и 12 колен...
Юрий Афанасьев О каких разных, уточните плз?
Какие еще?
Татьяна Протасова про Святую Троицу не слыхали?
и это только одно из множества других видений того, что можно назвать Богом.
и оно совсем не доброе... и совсем не злое.)
мы его просто не знаем, возможно, не можем понять, и поэтому наделяем человеческими чертами....
лучший ответ у 3 автора
Юрий Афанасьев персонизация народа евреев? Ну да, есть резон в этом..

А вообще ваш уровень духовности хорошо виден. На словах любите о любви трындеть, а по факту очень любите хамство, переход на личности. Думая что таким образом или лайкая это - кому-то что-то доказываете. А на деле - доказываете ровно обратное. Ну да ладно, всё равно меня не поймёте. Бывайте
Ну во первых для человека это не смертный грех. А просто грех. Во вторых то что ты привёл - это Ветхий Завет. Тогда Бог разрешал гнев на врагов и Сам "представлялся" таким же. В Новом Завете Бог поднял планку нравственности и открыл о Себе того чего раньше не открывал- что Бог это Любовь. Любовь тоже может и наказать и отлупить, и проч. Ну и нам соответственно дал эту заповедь "любите врагов ваших", которую лично я не люблю, если не сказать больше, но по логике действительно - если любить только друзей да родных - "какая вам награда?". - Ничего особенного в такой любви нету. А Бог посылает дождь на праведных и неправедных, солнце и проч. вот на Него и надо равняться чтобы получить награду
Сауле ***
Не принимай буквально такие места в Писании, если подкован в богословии. Посмотри на свойства Бога- Он неизменен и пребывает в вечном счастье. Он ни в чём не нуждается. Исходи из этого всегда. Если написано, что Бог прогневался и что то произошло, значит дело было так: Люди жили так греховно, что от них отошла божественная благодать. А если она отходит, то незамедлительно наступают последствия греха. Как Адам должен был сразу умереть, но благодать его живила ещё 930 лет. Как только она отходит из-за действий человека, сразу наступает кара. Но это не Бог виноват, потому что Он неизменен и Его Любовь не прекращается. А виноват сам человек, который закрыл доступ Любви к себе и отрубил сук, на котором сидел. Ферштейн?
Есть противовес - самообладание. Типа покричал и успокоился. Порой на это нужно время, я предпочитаю пешие прогулки, чтобы прийти в себя.
Сергей Смирнов
Есть праведный гнев Господа - за грех!

А есть неправедный сатанинский - от гордыни! Когда что-то не по-твоему.
Их следует различать и большая разница!

Т. к. в 1ом случае праведный гнев приносит Суд и пользу для исправления.
А во 2ом - гибель человеческой души.

Называется, слышал звон, да не знаю где он.

Библия - это НЕ религия! Это Слово Божие, оставленное людям для спасения.
Если религиозники использовали библию в своих личных целях, то грех им! Широкой дорогой идут в ад, т. к. исказили писание.

Опухоль - это грех у тебя внутри, а не религиозники! Сидит винит кого-либо, а сам со своим гавном не разобрался. Проще религиозников обвинить. Они уже перед Богом в ответе, вечной жизни не наследуют и во грехе живут.
Юрий Афанасьев Вы видимо с этим своим .. разобрались ) Оно и видно.
Я кстати помню ваше поведение. Позорище редкое. Уж вам ли судить кого-то.. Хотя, кто сам по уши - тот и любит больше других судить.
Где мы а где израиль
Толик Исаев
Если человек разводит костер в лесу в котором живет и сжигает весь лес до тла, можно ли говорить, что это гнев бога? Можно. А если человек разгневавшись сжигает лес до тла, что можно сказать про такого человека? Это только частный случай. Все остальные вложены в фразу
".. и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их"
Можно вспомнить Аральское море... теперь только вспомнить.
Юрий Афанасьев Говорить люди могут любую чушь - это не новость..