Можно сказать уничтожить в себе свою гордыню...
Какие способы?
Религия, вера
Как человеку смирить свое Эго, гордыню?
как говорится в Евангелии - человекам это не возможно, но не Богу . Богу же вся возможна суть
учится смирению.
свобода - когда есть выбор, истина выбора не оставляет .Делай, что должно, и будь что будет.
Смирить можно все, что угодно, другой вопрос для чего это нужно делать, и перед кем смирять.
самый простой и эффективный метод...

Это НЕВОЗМОЖНО, потому что испорчена сама суть естества, она полностью погибшая, улучшить или переделать свою ветхую природу самому человеку не получится.
Поэтому Бог и творит ВСЕ НОВОЕ!

Ему нравится отечественное куму моему боря моисеев
Есть один очень действенный. Сам пользуюсь.

Можно поменять на безвредное тщеславие, которому достаточно громких слов...
Человек не трактор, которому нужна лишь одна солярка.
У каждого человека всегда есть что-то свое, особенное, отличное от других.
А ставить всех в один строй... Мы уже это проходили. Чем все закончилось, известно.
Считаю что сначала надо понять, увидеть что гордыня приносит человеку массу проблем и несчастий. Вот полностью уничтожить в себе свою гордыню трудно, практически невозможно. она все равно периодически может появляться
самый простой и надёжный способ-считать себя хуже всех и желать себе незаслуженных обид! но мало кто захочет идти подобным путём, ибо все мы полны гордыни ((
Зачем?
Пост и молитва.
А зачем?
Гордыня - признак слабости. Сильный человек - самодостаточен, и на такие мелочи не разменивается
пока человек недостаточно эгоистичен, так что рано ещё убивать эго на радость врагам.... Это удел крейне редких и сверх-продвинутых личностей, поэтому то что для них будет благо, то большинство людей это обратит в половую тряпку, сделав из личности быдлячью скотину.... Нужно людей научить уважать себя, ценить себя, развивать себя, а только после рассуждать о зле эгоизма....
Осознанием того, что в реальности никакого самосущего эго (я) нет. Поэтому, гордыня - бессмысленное, энергозатратное и вредоносное чувство.
Это осознание достигается посредством медитации на 5 скандх и 12 нидан взаимозависимого становления (пратитья-самутпада).
Источник - Висуддхимагга, буддизм.
«Воистину Он (Аллах) не любит гордецов» (сура «ан-Нахль»)
Проявлять гордость это значит считать себя выше и лучше, величественнее и достойнее других людей.
Гордость – один из атрибутов Великого Аллаха, и только Он, Создатель всего сущего, достоин обладать этим качеством
Все люди – творения Аллаха, и они равны перед ним. Человеку нечем гордиться, если даже кто-то скажет, что у него есть здоровье, имущество, знания и т. д., так пусть же знает, что это не его заслуги, ибо всё принадлежит Аллаху, как Он сказал: «Аллаху принадлежат всё, что на небесах и на земле» (сура «аль-Бакара»).
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Трое, с которыми не будет Аллах говорить в День Суда, не посмотрит милостиво и уготовит для них мучительное наказание, это:
1) Старик-прелюбодей.
2) Лживый правитель.
3) Горделивый бедняк»
(имам Муслим, № 107).
Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не войдёт в Рай тот, у кого в сердце будет хоть песчинка гордости» (имам Ахмад).
Аллах в Коране сказал: «Войдите во врата ада, в котором вы (гордецы) будете вечно, и как же плох итог гордецов» (сура «аз-Зумар», аят 72)
1) Старик-прелюбодей.
2) Лживый правитель.
3) Горделивый бедняк»
(имам Муслим, № 107).
попросите об этом в молитве....
Всё, что невозможно человеку, возможно Богу... Луки
Нужно окружение
Милана Милана
какое именно оно должно быть?
Эльвира Заремба
Где ценностями является любовь к ближнему
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Чтобы избавится от гордыни люди должны попытаться оценивать себя честно и объективно, и признать свое несовершенство и свою незначительность перед Богом (1 Петра 5:6).
"Воистину, не откроются врата небесные для тех, кто считал ложью Наши знамения и превозносился над ними. Они не войдут в Рай, пока верблюд не пройдет сквозь игольное ушко. Так Мы воздаем грешникам." Коран 7:40
"О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий." Коран 49:13
Нужно осознать, что мнение людей ничего не стоит в сравнении с Мнением Создателя, а Оно может быть хорошим в отношении человека только в том случае, если он следует Божьим повелениям.
Способ такой - возлюби себя как Бога и тогда не будет хотется быть эгоистоим, ибо вы Свет, а в нем нет тьмы и пороков.
Позвольте Свету заполнить вашу душу! Не сопротивляйтесь Ему!