Религия, вера

Почему многим людям так трудно смирить в себе гордыню?

Оксана Лысенко
Они ее в себе не видят.

"Некий разумный старец увещал на духу одного брата, чтобы тот не гордился; а тот, ослепленный умом своим, отвечал ему: «Прости меня, отче, во мне нет гордости».
Мудрый старец ему ответил: «Да чем же ты, чадо, мог лучше доказать свою гордость, как не этим ответом! "
http://www.wco.ru/biblio/books/gordynya/Main.htm
Отель "жасамир"
Лучший ответ
Это может нарушить их планы
Мешает незнание темы.
Владимир Орлов
Грехопадение.
Вик, если бы знать что это такое?
Тимур Т.
Оксана Лысенко Существует разница между гордыней, которую Бог ненавидит (Притчи 8:13), и тем чувством удовлетворения, которое мы ощущаем после успешно выполненной работу. Вид гордыни, который исходит от самоправедности, является грехом, и Бог ненавидит ее, потому что она препятствует человеку познавать Его. Библия объясняет, что гордецы настолько поглощены собой, что их мысли далеко от Бога. Этот вид высокомерной гордыни противоположен духу смирения, который Бог ожидает от нас: «Блаженны нищие духом! Царство Небес – для них» (Матфея 5:3). «Нищие духом» – это те, кто признает свою абсолютную убогость и неспособность прийти к Богу, кроме как по Его небесной благодати. Гордые, с другой стороны, настолько ослеплены своей гордыней, что думают, будто не нуждаются в Боге, или, что еще хуже,
Оксана Лысенко что Бог должен принять их такими как есть, потому что они заслуживают Его принятия.

Все Писание содержит предупреждения о последствиях гордыни. Книга Притчи 16:18–19 говорит нам, что «несчастью предшествует гордыня, а падению – высокомерие. Лучше жить в смирении с бедняками, чем с гордецами делить награбленное». Сатана был изгнан с небес из-за гордыни (Исаии 14:12–15).
себялюбие.
Серый 101
гордыня это выдумка верующих, а гордость человеку обязательно нужна
Гордость не позволяет.
Ал
Александр
Гордыня, - это чувство превосходства над другими.

Когда Бог говорит за человека, такой человек может показаться мудрее других.

И если он начнёт так о себе думать, это отвернёт его от Бога.

А если он любит Бога, то будет бояться Его потерять.

Поэтому смирить гордыню можно осознанием того, что не сам мудр,

а пользуешься мудростью Бога.

Она - мудра. )
Ирина Ттт
а зачем? ведь другие затопчут, если человек сам за себя и свое достоинство не постоит... мы не в мире святых живем ((( здесь многие уважают лишь силу и боятся... здесь другие критерии выживания
Оксана Лысенко гордыня - это не достоинство и самоуважение. Это возвышение себя над другими, соприть всегда с другими, не любить чужое мнение
А как вы себе представляете общество не гордых людей?
Идут такие тени, бредут вдоль заборов, глаза в пол, никто не решается голос подать ( ведь это тоже гордость!) на машинах всем стыдно ездить, одежду надо такую скромную, чтоб никто не захотел такую. Мужики стесняются к бабам подкатывать, хотя те постеснялись бы отказать, ну и в общем мрак такой вокруг, смиренный.
Н&
Наталья &&&
Lora Stavitsky Не гордый это скромный и смиренный человек.
Скромность и смирение это не слабость и недостаток.
Взять, например, Христа и его апостолов это были смелые, мужественные и очень сильные духом люди.
Они не боялись мнения людей, потому что знали, что в глазах Бога поступают правильно.
Благодаря смирению они с милосердием и сочувствием относится к тем, кто их ненавидел.
А благодаря скромности они не были самонадеянными и умели полагаться на Бога, поэтому своих обидчиков и врагов они не судили, а отдавали на суд Богу, это помогало им прощать врагов и не делать зла в ответ.
На все это нужна внутренняя сила, терпение и самообладание.
А это качества не слабаков безвольных, а сильных.
Что касается машин и одежды, конечно во времена Христа авто не было.
Но одежда у Иисуса была не из дешевой,
Ростом пока не вышли. Имеется в виду рост духовный.
Мешают несовершенство, эгоизм и гордость, которые мы унаследовали от Адама и Евы.
Это, обычно, проблемы коллектива, а не только "гордеца".
Tlegen Umiev
Не многим, а всем до единого!

Именно гордыня - мать (или корень) всех остальных грехов.

И Вы никогда не сможете вырвать корень колючего кустарника, не отломив все шипастые ветви...
Tomas Wolf
из за греха который находится в человеке и эта природа греха все искажает и даже наши слова искажаются в слышнии теми людьми которые еще не спасены-искажаются грехом.
Saiat Smagulov
Tomas Wolf Так Вы уже и Спасены?!
Потому что не обращаются за помощью к Богу.
Работа над собой - самая тяжелая работа. Не всякому человеку она под силу.
Потому, что гордыня-главный в списке грехов, из за нее пал Сатанаил, и человеки пораженные этим недугом превозносятся сначала над людьми, а в конце концов над Создателем, гордо заявляя-"Я-АТтеиСТ!"