Религия, вера
Как круг может висеть ни на чем ?Значит в Иове имеется ввиду шар?З
Земля это круг и висит не на чем
Книга Иова, начало 38 главы:
«Господь отвечал Иову из бури и сказал: кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла? Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне: где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?...»
Под краеугольным камнем понимается главный камень в фундаменте Земли, будто это некий дом. Из прочитанного становится совершенно очевидно, что писатель, вкладывая сие в уста Бога, совершенно не понимал устройство мироздания. Ну и там по ходу ещё нытьё про хранилища снега, сокровищницы града (они же называются сосудами неба далее), про то, как Бог пускает ветра и дожди из окошек в небосводе...
Нет, не имеется. Фраза про "висение ни на чем" - это позднейшая вставка, просто попытка отбиться от нарастающей критики этой древней догмы со стороны образованных людей. А по догме, бог создавал именно КРУГ. Страну. Еврейландию и несколько сопредельных с нею государств. В форме диска, накрытого твердым небесным куполом.
А вот фраза "утвердил землю на прочном основании" - исконная, написанная изначально.
Виктория Фёдорова
ну а как же-края земли? Значит земля по библии возможно квадрат ?
Имеется в виду наша земля, Он восседает над кругом Земли, она висит ни на чем
Да, круг не может висеть, а шар может)