Религия, вера

Как вы думаете, почему в нашей культуре скептицизм порицается, а не поощряется?

Все вы слышали фразу: "Фома неверующий" (когда, кого-то упрекают за его сомнения).
Расскажите, что вы думаете по этому поводу.
Так и надо.
Скептицизм – это привычка «не принимать все на веру», если этому нет неоспоримых доказательств и фактов.
Павел Антонов
Павел Антонов
72 986
Лучший ответ
Что такое скептицизм?
Денис Сорокин
Денис Сорокин
68 667
есть скепсис здоровый, а есть больной . Подвергать сомнению можно, но в рамках благоразумного иначе можно дойти до нигилизма
Игорь Левшицкий А где находятся рамки благоразумного?)
в значительной степени это вопрос многовекового "доверия" власти, а сейчас ещё и СМИ.
И да, мы знаем, что вся власть от Бога. Но вот про верить или не верить на слово - про это тоже сказано : "По делам их узнаете их"

15Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Лк 6, 43
18Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20Итак по плодам их узна́ете их.

от Апостола Матфея, гл. 7

отчего-ж всегда порицается ? -не всегда . Помните : "Улыбайся, шеф любит идиотов" - разве Лёлик скептик? (в противовес Мироновскому: "Шеф! Всё пропало!" )))
Это не в культуре. А в псевдокультуре.
Нет дыма без огня. В ведах сказано, что Бог вернётся, когда мы вновь вернёмся к вере предков, к ведизму, и вернутся нам способности повелевать ветром, дождём, урожаем, как до христианства. Вот интуитивно и отходят молодые от жестокости христианства, хотят быть свободными душой, как дети божьи, а не Его рабы. Естественно, что это подрывает устои христианской религии, потому и порицается. Легче запретить, чем победить в конкуренции.
Оксана Осадчук
Оксана Осадчук
43 983
Алексей Кувшинов Вы то видно тоже отошли хоть и не молоды ?
Оксана Осадчук Я видел Саваофа. Ему нужен не фанатизм, а качества души, не способной предавать и после каяться за содеянное зло, и вновь, и так всю жизнь.
Оксана Осадчук Жестокость служителей культа меня отшатнула. Русским, единственной нации запретили помнить предков, давать исконные имена и дали клички на греческий или римский манер, как рабам. У остальных славян этого нет. Неуважение к моему народу фанатиков отшатнуло меня от них и прямая ложь из уст патриарха относительно того, что церковь, её монахи принесли письменность русским. Будто и не было поголовной грамотности до этого и письменности в предыдущие 4 тысячелетия!
Оксана Осадчук А прислужники его культа убивали волхвов Его именем. Украинский разумию, польский но я - белорус по крови, говорящий на русском. Нас убивали за то, что не принимали крещение, и от нашего дома, реки Лаба, таперь, с момента аннексии, Эльба вытеснили в глухие леса, творя геноцид, добрые христиане.

Похожие вопросы