Краткий философский словарь:
ДОГМА (греч. dogma — мнение, решение, постановление, учение) — утверждение, лежащее в основании доктрины, принимаемое без доказательства.
Кстати, как утверждал Евклид : «То, что принято без доказательств, также
может быть отвергается без доказательств»
Словарь не прав. Словарь писали Атеисты или мнимые, глупые "верующие", а не Настоящие Христиане. Догмат - твёрдо установленнное знание. Знание человека определяется как то, что знает его религия с её Богом. У атеистов тоже есть знание. Поэтому есть бог - сатана. Бог атеистов врёт им, что 1. бога нет, и 2. сатаны нет, и что 3. мальчик может родиться с телом женщины.
Религия, вера
Если Бог один, то кто Бог безбожника?
Бог безбожника - Сатана. Он наущал первых людей:
нет, не умрёте, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/ )
Davron Karimjonov
Это не совсем так. Какой нибуть " безбожник" никакому "сотоне" поклоняться не собирается.
Берёшь просто ракушку, если ты на пляже и называешь её своим богом и все дела )
Это вопрос фантазии ребёнка )
У безбожника бог сатана, это он убеждает безбожника, что бога нет
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
источник: Википедия, Бог в буддизме
, буддистские ламы
Бог один, понимание у всех разное. У верующего - Бог это Любовь, у кого-то деньги, у кого-то власть.
Доброго дня! мира и любви!
Ответ прост: тварь, предмет или явление есть бог безбожника
Бог один, един, нечего кроме Бога нет!!! :)))
Наталья
Придуманных очень много.
Наталья
В индуизме 330 миллионов богов, но они почитают одного Бога. Различные боги и богини лишь выражение сил и функций единого верного Бога в материальном мире.
Наталья
Сравнивая индусское учение о Боге с учениями других религий, д-р Радхакришнан, индиец,, отметил : "Бог евреев не такой, как все другие боги. Он живо интересуется мировыми событиями и участвует в них. Он открывает себя людям"
Кот-богоед - это тоже догма . Либо ты веришь, что бога съел кот .либо ты не веришь в своего бога.
Макаронный Монстр))
Елена Стрелец
ЛЕТАЮЩИЙ*
сатана
ум наверно.. не знаю даже.. или если он безБожник, то у него нет бога
Егор Кузнецов
Для топика это не очевидно...
Тор или Локи?
Ну, вы в курсе...

Елена Тагирова
Ахах))) Куня))
Бог не один, а Един, Он стал всеми формами - это и есть Вселенная
"....Догмат - твёрдо установленнное знание. Знание человека определяется как то, что знает его религия с её Богом.
У верующих любой другой религии тоже твердо установленные знания.
Всяк кулик хвалит свое болото.
Ищущий истину должен быть объективен и непредвзят.
А вот верующие предвзяты.
"....У атеистов тоже есть знание. Поэтому есть бог - сатана...."
Сатана это не бог. Это творение Бога.
В христианстве один Бог.
Или ты еще одну религию хочешь создать?
. "....Бог атеистов врёт им, что 1. бога нет, и 2. сатаны нет, и что 3. мальчик может родиться с телом женщины...."
Нихрена ты нагородил! Явно башка у тебя не соображает
Всяк кулик хвалит свое болото.
А вот верующие предвзяты.
Сатана это не бог. Это творение Бога.
В христианстве один Бог.
Или ты еще одну религию хочешь создать?
Почему бог все еще себя не показал людям, чтобы они не ссорились, споря между собой о его существовании?) Азвиняй! Тавда слушай! Миллиарды лет назад жил-был Бог комком вечной материи сжимаясь и сжимаясь Дождавшись своего предела сжатия взорвался, создав своего дитятко материальную вселенную. Чтобы его рождённый дитятко жил, заложил механизм эволюции и развития. В результате эволюции и развития, создались и живые организмы, для жизни которых оказалась земля, согреваемая солнцем. Тоже созданные условия Богом. Царём земли он сделал Человека именно парным, подарив ему руки, ноги и мозги, и эйфорию секса для размножения. И сказал живите и размножайтесь. С этого времени я больше Вам не нянька. Шевелите руками, ногами и мозгами. Человек стал жить и размножаться как говорят учёные уже миллионы лет. Используя свои мозги, изобрёл дубину и начал сначала присваивать пищу соплеменников, потом территории охоты и тысячи лет себе рабов. После рабства наступил капитализм 900 лет уже, где начал присваивать труд других через зарплаты, цены на производимую продукцию, и продаваемые товары, налоги, обманом. Хуже всего нескончаемыми войнами, которыми уничтожено миллиарды людей. И делать всё это его заставил его же Дьявол-антирес. Дьяволее которого не было и нет на земле. Прочитав всё это и будет ответом на Ваш вопрос Разумный Человек. Али чё? Чаво не так? Тавда всё так. И азвиняй! Если Библия есть фантастика 2000 лет давности в перемешку с реальностью, то почему же нам нельзя так же сказать фантазию в перемешку с реальностью сегодня?

Он же... других всё равно нет!
Сергей Барсуков
Этот придуман, а остальных нет...
бабло.
Бог - это Создатель, Он для всех независимо, верят в него, или нет.... а диавол - есть враг Божий, и он враг всем верующим.... но сатанисты почитают его своим повелителем, но диавол - не Бог.
Бог один
Сергей Барсуков
Нет Тор!
Если Бог один, то Он же и Бог атеистов. Просто по определению.
С логикой у тебя по прежнему плохо.
И твое последующее словоблудие имеет мало отношения к вопросу
С логикой у тебя по прежнему плохо.
***Словарь не прав. ***
Словарь не может быть не прав, особенно философский. Он дает определения понятиям, а определения не могут быть неверными, потому как мы определим то или иное слово, так и будет.
***Догмат - твёрдо установленнное знание***
Кем установлено?
***Знание человека определяется как то, что знает его религия с её Богом. ***
Нет, знание - это то, что подтвердилось или опровергнулось опытным путем. В случае подтверждения мы получаем знание о истинности высказывания, в случае опровержения - ложности.
Тогда мы можем сказать, о том, что мы что то знаем.
***У атеистов тоже есть знание. ***
Само собой, у каждого человека есть те или иные знания.
Вера, знанием не является.
***У атеистов тоже есть знание. ***
Сатана не бог и быть им не может, он же сотворен богом.
Кем установлено?
***У атеистов тоже есть знание. ***
Вера, знанием не является.
***У атеистов тоже есть знание. ***
ваш догмат это бумажные знания, а знатоки это книжники, которых обличал Иисус.
2 Коринфянам 4:4
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Он же
Есть такие, кто сами себе поклоняются, как если бы жили одни на необитаемом острове.
Бог всех создал
Сергей Барсуков
В каждой конфессии свой всехсоздатель...
Бог безбожника - это тот же Бог, но ему неведомый...
Для человека бог это то, что занимает в его жизни первое место. Это может быть работа, здоровье, хобби и т. д.
Тот же кто и для верующего, просто безбожник его упорно отрицает.) Ведь если Его нет, с кем он воюет?)
Asxat Isakov
Кто воюет, и почему упорно? Ну вот Вассерман - атеист, насколько знаю. Какие к нему претензии?
Бог не один, богов много. Важно кого ты выберешь своим Богом. Если же ты поклоняешься первому попавшемуся, то 99,99% что ты поклоняешься демонам.
"Если радостная весть, которую мы возвещаем, и скрыта, то скрыта для погибающих, для неверующих, у которых бог этого мира (Дьявол) ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога", написал апостол Павел.
бог безбожников - маммона, богатство, слава, власть...
Asxat Isakov
Богатство и власть куда больше значат для иудеев чем для атеистов..
сатана не Бог, но люди ему поклоняются через грехи. сатана внушает людям, что пить - это какое-то не плохое дело, а тому, кто хочет попробовать наркотики внушает мысли как бы это сделать, дабы погубить ту и другую душу, чтобы они после своей смерти телесной оказались в аду.
Если я не ответил на какие-то ваши вопросы, пожалуйста задавайте мне их в сообщениях.
Вот так говорит Святой Апостол Духом Божием:
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:1-3)
Он думает что он сам.
Сергей Барсуков
Как можно считать себя богом, при этом зная что смертен?
а кто создал того, кто все создал
Сергей Барсуков
Очередной писатель, очередного "писания"...
Юрий Авраменко
все из одного
я и есть бог равно как и все остальные) глас народа -глас божий,... будешь спорить?

Твёрдо установленное знание - что сие значит? Здесь каждое слово требует расшифровки. Кем установленное, как и для кого? Что значит твёрдо? Чем тверже - тем проще лоб расшибить..
.. А вы верите в сатану? Что о нем знаете? Какие у вас "твёрдо установленные знания" есть на эту тему? Вы же ничего не знаете по сути ни о нем ни о боге. Вы даже их отличить вряд ли сумеете. Вот КАК вы их отличите, по факту?? Думаете, дьяволу сложно притвориться богом и приучить вас верить в него, повиноваться СЛОВУ его и служить ему? А? Если бы это было не так - разве имело бы смысл говорить что мир лежит во власти злого... Впрочем, вы меня вряд ли поймёте.
Чтобы понять - нужно кое-что нарастить, достичь определённого уровня сознания...
А когда он ниже плинтуса - тогда и остаётся довольствоваться верой. Читать всю жизнь "святую книгу" и верить ей, верить что понимаешь её, хотя на деле ни шиша не понимаешь...
У безбожника свой придуманный Бог.
О таковых не желающих знать Истинного Бога, сказано так:
"..Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают КАК ВРАГИ креста Христова.
Их конец — погибель, их бог — чрево, и слава их — в сраме, они мыслят о земном..." (Фил. 3:18,19)
У желающих жить земным и временным и боги земные и временные..
Бог один для всех.
money
Да, это Люцифер
Нам, безбожникам, не нужны божки.
Я вам аналогию приведу - слепому сколько ни рассказывай о красоте природы или Солнца, он постоянно будет утверждать, что зрячий все придумывает и обманывает, ведь вокруг только темнота. "А какую темноту видят зрячие? Черную или темно-серую?".
Не совсем удачная аналогия, но, наверное, и не поймете.
Ведь вам полюбому нужен какой-то божок, за которого можно "спрятаться". Чтобы он взял ответственность за вашу жизнь и поступки.
Это инфантилизм какой-то, перекладывать ответственность за свою жизнь на какого-то вымышленного персонажа, существующего только в воображении.
Есть грехи вольные и невольные, осознанные и неосознанные. Есть понимание вера, надежда и любовь к Господу Богу. У атеиста вера надежда и любовь к материальному, поэтому скорее всего пред Богом у атеиста идол-материализм, а ученые кумиры. поклонники сатаны это более несчастные группа людей.
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе
его Яяколка
Хм...
Ну если отвечать на поставленный вопрос то можно логически подумать и понять что у безбожника нет бога. Не логично?! А вот во что верит безбожник это уже другой вопрос. Он верит в то что конкретно он считает правильным и никто не вправе говорить ему что его вера неверна.
А теперь вернёмся к ДОГМЕ. Вас не смущает что Догма и Догмат это разные слова? Ну вы конечно можете сказать что так написано на вики и там они приравниваются. Но вы некогда не слышали о том что некоторые слова могут иметь два три четыре и более значений?
Хорошо вы утверждаете что бог атеистов Сатана.
И вы утверждаете: "Бог атеистов врёт им, что 1. бога нет, и 2. сатаны нет, и что 3. мальчик может родиться с телом женщины."
Во-первых с первыми двумя суждениями трудно не согласиться потому что атеисты отвергают ВСЁ божественное и демоническое и это логично по этому доводом это сложно назвать ведь так можно приплести всё что угодно. Например буддисты не верят в в бога или сатану в привычном понимании с христианской позиции. Так что тогда они все поголовно Сатанисты?
Во-вторых трите высказывание вообще звучит смешно я более чем уверен что 95% атеистов спросят у вас хорошо ли вы себя чувствуете.
А теперь вернёмся к богу или Бога НЕТ, тут всё очень просто. Вы можете утверждать что бог есть? Докажите? А так в библии написано... Ну на свете много хороших книг энциклопедия например учебник психологии и тд. ААА там изложена истина... а кто вам это сказал? Вы можете сказать что я так же не можете утверждать что бога нет. Ну отчасти это так. Только вот почему-то с каждым витком развития науки она объясняет те вещи что раньше объясняла религия. И потом почему так много верований если бог один? А какой бог верный? И после этого можно понять что как раз атеисты то и не рискуют. Оказавшись перед богом, бог им не скажет что вот ты верил не в того. Затем интересный факт что церковь имеющая прямое отношение к религии почему то является социальным аппаратом направленным на объединение людей, не верите почитайте научную литературу. Ах её написали атеисты... Хмм библии вы значит доверяете а этому нет. А кто написал библию? Не атеист случаем? Ах это невозможно, ну считайте так дальше.
Наверное тот кто без гармони.. например плотник.. безгармонист..
"Для неверующих (безбожников), у которых бог (сатана) этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе (благой вести о Иисусе Христе и Его Отце) ,который есть образ живого Бога" 2Коринфянам 4:4
Согласна с первым ответом, если более развернуто. Бог - сущее и в разных формах, как его представляют, нас учит нравственным и моральным принципам. Безбожник - опять же люди разные бывают, он просто падок на "искушения", рискует быть потерянным, да и вообще получить в морду за свое антисоциальное поведение :D или срок # за изнасилования, пьянство, наркоту, ограбление, мошенничество и т д....