Религия, вера

Откуда язычники, в домоисеевы времена, знали, что бог это Троица, если это таинство? Начало богословскому раскрытию ++

++ догмата Троичности полагает св. Иустин Философ до 166 г н.э. Первым из христианских богословов привил христианскому вероучению понятия греческой философии.
Среди язычников много крещенных.
Людмила Толоконина
Лучший ответ
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.

5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.

Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)

6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши

7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.

8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:

10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".

13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)

14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Андрей Сербин Вопрос не об этом, извините, придётся скрыть ответ.
Согласно индийской религиозной философии, в образе тримурти соединены три главных верховных принципа, наблюдаемых в видимом мире — начала творческое (Брахма), разрушительное (Шива) и охраняющее (Вишну). Все три существуют в одном божестве и одно во всех трёх, подобно тому как Веды делятся на три главные части и всё-таки остаются единой книгой. Все они содержат в себе одно существо, которое является Парамой (верховным), Гухьей (тайным) и Сарватмой (душой всего мира).
Mr.aziz
какое это "таинство", когда про эту троицу попы на каждом углу верещат?
Пч-10 Алатау
Ну на троих это завсегда. Три сестрицы под окном, тройка и далее в глубь и к божеству они не имели ни какого отношения
Вадим =)
Ведающие всегда знали, что мир троичен, НАВЬ, ЯВЬ, ПРАВЬ.
Андрей Сербин Херня какая-то, вопрос не об этом
в ВЗ праотцу Аврааму явились3 мужа (ангела) но он из звал: Владыка!... и обращался в единственном числе. сии 3 мужа восседали за трапезой вместе. т. е сопрестольны 0тцу лишь Сын и Дух! если бы это был БОГ и 2 Ангела-тоангелы не дерзныли бы сесть за трапезу рядом с Творцом
Андрей Сербин Про ЯЗЫЧНИКОВ речь. Про этих 3 ангелов далее по контексту ясно говорится, что это были АНГЕЛЫ!)) Хорош уже подгонять текст под несуществующую идею!
[:
[Настёнка] :d
Елена Еременко Иисус разрешил войте бесам в свиней но бесы не смогли войти в них а были очищены источником с водой.
В Библии и намека нет на "троицу".
В Вашем понимании "троица" - это Бог?
Mischa Golovko
У Иустина Философа нет никейской триады. Иустин последовательный субординатист.
Sulfia Nogmanova