Религия, вера

Чем отличаются языческие религии от современных религий?

И тогда и сейчас, без идолов и кумиров обходиться не могут. (Священники всех религий, храмы, церкви, разные религиозные предметы и т.д. и т.п. это все кумиры и идолы), Иисус Христос молился на природе также как и другие праведники, им никто и ничто не нужено было для молитвы. (Прошу на меня не обежаться, это просто вопрос и объяснение вопроса).
Лада Шушкина
Лада Шушкина
2 326
Ничем. Так как учения, традиции и праздники современных религий взяли свои корни именно в язычестве.
Например, в середине 2 века н. э христиане стали заимствовать традиции и идеи у философоф и язычников того времени, чтобы как можно больше людей привлечь в свою веру.
Так незаметно язычество проникло в другие религии, просто сегодня обрело более привлекательный вид.
Эльдар Юсубов
Эльдар Юсубов
784
Лучший ответ
По сути ничем. Слова и обряды могут быть разные, но смысл и цель - одни.
Доброго дня! Мира и любви!
Адема Sadyrbaeva
Адема Sadyrbaeva
57 595
Терпимостью... инакомыслие никоим образом не преследуется...
Юлия Банникова
Юлия Банникова
52 802
Язычество это когда много богов и нет одного Бога также это служение своим чувствам вожделение и т. д
Андрей Шепилов
Андрей Шепилов
84 286
Все религии одинаковы, религиозники знают на что идут, не по неведению действуют.
Потому удел религий раздоры и убийства.
Лук. 19:47
Первосвященники же и
книжники и старейшины
народа ИСКАЛИ ПОГУБИТЬ Его
Мар. 14:1 И искали
первосвященники и
книжники, как бы взять Его
хитростью и УБИТЬ
Ирина Ковалева
Ирина Ковалева
74 364
Те-же яйца только в профиль и язычество сейчас в расцвете до кагора..
Они живут не по библии... придумывают то чего нет
Венера Галеева
Венера Галеева
39 886
Раньше была не религия, а культура. Вся жизнь была направлена на одно. Сейчас разделили людей на разные общины и секты и вред от этого всем большой.
У языческих верований нет единой структуры. То же вуду, несмотря на существование каких-то центров и духовных лидеров, имеет тысячи течений, которые никем не контролируются. Фактически, каждая община вуду может иметь свои собственные понятия, порядки и ритуалы (нет, реальное вуду — это не про зомби и человеческие жертвоприношения).
В других африканских, азиатских, индейских, островных культах аналогично. Каждый верит так, как считает нужным.

А в мировых религиях это недопустимо. Даже смотря на существование отдельных течений (православие и католичество в христианстве, шиизм и суннизм в исламе, десятки направлений в буддизме и индуизме и т. п), все они имеют чёткую структуру, атрибуты веры, признанных духовных лидеров, межконфессиальный диалог и т. д. Всё, что вне этого — признаётся сектами и преследуется.

Ещё языческим верованиям свойственны сомнительные практики. Например, ислам или христианство не могут призывать своих адептов пить какие-то подозрительные настойки и коллекционировать человеческие черепа, иначе их из большинства стран попрут. Приходится адаптироваться, где-то даже вразрез своим догмам. А язычество легко допускает любые непотребства.
"Священники всех религий, храмы, церкви, разные религиозные предметы и т. д. и т. п. это все кумиры и идолы"
как это священник идол? или кумир. как и всё остальное из перечисленного.
идол - это вырезанный бог. даже Папу римского считают лишь наместником Бога.
Я Моя
Я Моя
21 984
Там поощряется разврат, языческие праздники часто сопровождаются оргиями
Это одно и тоже но совершенно отличается от учений Иисуса и всей Библии.
Света Митюшина
Света Митюшина
14 305
Юрий Юшков Христианство настоящее язычество.
Света Митюшина Да и это Иисус ясно выразил в притче о плевелах, апостолы умерли и всё, собрание начало колотить и лихорадить, и Римская Империя постаралась и всё истинное христианство уничтожила. Но сейчас время когда личный народ Бога снова воздвигнут и он живёт по примеру Иисуса и занимается тем что повелел Иисус Деяния1:8 и Исаия 43:10.
Можно ты приведешь конкретные примеры идолопоклонства хотя бы от каждой из трёх авраамических религий. Ну, чтоб предметно обсуждать.
Ольга Матис
Ольга Матис
13 762
Адема Sadyrbaeva Поклонение власти и деньгам служителями любых религий.
Доброго дня! мира и любви!
Лада Шушкина Верующиму в Бога не нужны религии, священники, храмы, церкви. Бог это Дух, а значит верить он должен Духовно, без посторонних личности и придметов.
Ольга Матис Я бы всё же хотела бы предметного разговора.
Михаил, вы неверно поняли Священное Писание. Божия Заповедь Гласит:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им
(Исх. 20:4-5)

Тут сказано о том, чтобы мы не делали себе кумиров, идолов, чтобы мы не поклонялись и не служили им. Но при этом Господь Саваоф говорит сделать на Крышке Завета Господня Херувимов, вот доказательство из Священного Писания (Библии):

и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки
(Исх. 25:18)

А так же Господь говорит, сделать на Завесе Херувимов, что является тоже Изобрадением:

И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
(Исх. 26:31)

Так же Скиния имела четыре Покрывала, на которых тоже присутствовали Херувимы:

И сделали все мудрые сердцем, занимавшиеся работою скинии: десять покрывал из крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти; и херувимов сделали на них искусною работою;
(Исх. 36:8)

В Храме Соломоновом были тоже Херувимы, и об этом тоже написано в Священном Писании (Библии):

И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
(3Цар. 6:23)

Так же на Завесе присутствовали Херувимы:

2Пар. 3:13 Крылья сих херувимов были распростерты на двадцать локтей; и они стояли на ногах своих, лицами своими к храму.
2Пар. 3:14 И сделал завесу из яхонтовой, пурпуровой и багряной ткани и из виссона и изобразил на ней херувимов.
(2Пар. 3:13–14)

Есть ещё места Священного Писания, которые говорят нам о Святых Изображениях. Дело то в том, что людям нельзя служить и поклоняться изображениям, как, например - африканским идолам, так же и иным богам, потому что Господь запретил, и нарушение будет являться тяжким и страшным грехом, ведь Бог только Один, Он Бог Пресвятая Троица.

Но Иконы и Богослужебные принадлежности не относятся к идолам. Иконам люди не кланяться и не поклоняются, они кланяться Богу или Святому, или Ангелу, Который на них изображён. Иконы нужны для того, чтобы при Молитве максимально не только сосредоточится на Молитве, но и видеть того, кому вы Молитесь.

А Богослужебные Одеяния и остальные принадлежности в Церкви Христовой является очень нужными для проведения Богослужений и Таинств. Иначе как Священник будет Причащать прихожан Церкви, если Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа не будет находится в Святой Чаше, или не будет ложечки для Причащения.

Так же как Священнику вести читать на Всенощном Бдении Святое Евангелие, если его нет!? Не у всех есть такая хорошая память. Да и если бы была бы - Богослужебные принадлежности довольно нужны при Богослужении.

Если вы считаете что Бог слышит Молитвы только на природе, то я хочу вам открыть небольшую тайну о том, что Бог пребывает везде:

23 Разве Я - Бог [только] вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали?
24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
(Иер. 23:23,24)

Вы сказали, что другие Праведники Молились на природе. Но Пророк Давид говорит в Псалмах:

А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем. (Псалтирь 5:8)

И опять же, естественно Святой Пророк Давид кланится Господу, в Храме, мы тоже кланимся Господу в Храме, и перед Иконой кланимся, тому кто на ней изображён. А если вы будете кланится Господу делая поклоны в сторону неба, значит по вашей логике вы будете считаться язычником, ведь со стороны выглядит будто бы вы кланетесь небу, а не Господу.

А что такое Храм? На это отвечает нам Господь:

13. и говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречется»; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Св. Евангелие от Матфея 21:13)
AF
Andrey Fisechko
12 766
На самом деле существенное отличие лежит лишь в Аврамических религиях в то время как например Буддизм, Индуизм не сильно то отличаются от языческих мировоззрений. Главное отличие аврамических заключается в крайности в том что они радикально подходят к выбору стороны. В то время как в языческих культах человеку незазаорно одновременно просить помощи у светлых и темных существ. Так же наблюдается тенденция того что к примеру определенные боги или ангелы в том же хрстианстве это добро, а в некоторых культах эти же самые существа являются злом. В то время как аврамические демоны у многих являются добром. Например на востоке очень почитается Змей, дракон что есть Диавол в Христианской традиции... Но если углубиться в европейское язычество там змеи идраконы тоже очень уважались...
языческие религии - это нонсенс)))
"Священники всех религий" - а в каких религиях ещё есть священники? )))
Как можно судить о том без чего могут или не могут обходиться не зная о чём речь?.
Ничем.
Почему они должны отличаться?
Язычество не считается религией. Во-первых оно не имеет самостоятельного социального института типа церкви или храма, во-вторым в нем одушевлено и обожествленно буквально все, любой предмет, который мы видим своими глазами. В религии по сути идея Единого Бога, а не то, что их множество и у каждого есть своя сила. Религия сложнее, у нее много направлений. Есть вера что Бог все создал, но никак не вмешивается в нашу жизнь, есть обратная точка зрения. Но суть по факту одна, только там жертвопприношения, там молитвы, что то, что другое бесполезно.