Судя по этим Интернет-историям, вряд ли:
«Попы из РЦП превратили мать в настоящую ид… отку. Потихоньку-потихоньку, и уже ходит туда ежедневно, и молится целыми днями. Все ТВ-каналы заменил Союз, на стенах вместо картин иконы. Подарила попам квартиру и все вещи, а в монастырь не берут. Пришлось купить ей другую квартиру, чтобы не бомжевала. Не пьёт, не курит, работает даже. Но детей доверить нельзя, как бьют часы – сразу платок на голову, на колени и кланяется, бубня молитвы. Внучки боятся бабушку: если ей мешать, отвлекая от молитвы, то бросается на всех с кулаками и орёт, что ей мешают совершать ритуал. К психиатру и психологу наотрез отказывается идти. Поменяла нормальную работу на "богоугодную" в собесе. Работа денег не приносит, и мне приходится ей помогать. Она все деньги несёт в храм, раздавать алкашам около церкви. Наблюдал со стороны – жалкое зрелище. Убедила меня окреститься, якобы тогда успокоится. Помогло ненадолго. Попы счастливы с такой фанатки и гоняют её по всяким платным поездкам и семинарам. Постится постоянно и всю еду уносит в церковь, как и все подарки, ей даримые. Вот не знаю, что делать. Внуки хотят завтра к бабушке, а у бабушки монастырь по расписанию. Вот и что делать? Писать заявление на попов приходских или взорвать ночью эту церковь, куда её приручили как собаку бездомную. Или просто усыпить лекарством, связать и везти в частную психиатрическую клинику для лечения. Кто-нибудь вылечил религиозного фанатика и есть ли надежда?»
«У моей подруги так же.
Посты, посты, посты, молитвы, два раза в храм в неделю, постоянные причастия.
Человек она болеющий, пост нельзя по состоянию здоровья.
Ругаю её часто.
Говорит, без храма не может.
Это уже на фанатизм стало похоже.
Даже если падает от давления, едет в храм.
Утром не пьёт нужные таблетки перед храмом».
«Никогда не забуду, как у моей маман были подобные завихрения. И она как-то раз прямо-таки в ультимативной форме заявила мне, что я должна с ней поехать куда-то там по религиозным делам. Зимой. В мороз под минус 30. В субботу. В 6 утра. Обязательно натощак. Съездила я с ней. Едва от голода не в обморок не свалилась, пока 3 часа стояла, как соляной столб. Но в следующую субботу я наотрез отказалась повторять эту экзекуцию. Сказала, пусть думает обо мне что хочет, но у меня нет ни малейшего желания в свой законный выходной тащиться с раннего утра по морозу куда-то на электричке, чтобы стоять на одном месте 3 часа и мечтать что-то перекусить».
«А у меня тётя. Начинается с того, что отодвигается от нас, потом начинается навязывание родственникам религии, заканчивается строгими постами, а человек нездоровый. Я позвонила батюшке, почему человек с диабетом и кучей болезней такие посты соблюдает? А в ответ, что она и так пожила и лучше умереть очистившейся, чем жить грешной. Кстати говоря, этот батюшка хорошо поимел помощи от неё, она писала книгу для них, материалы собирала, плюс деньги, которые мы ей давали, подозрительно быстро заканчивались. А в результате она заболела от этих постов, никто из них, ни матушка, ни батюшка, которые прежде ей телефон обрывали, и не подумали позвонить. Я ей запретить пытаюсь посты, так как после них она сильнее болеет, а она живёт в другом городе, приходится отпуск брать, чтобы ухаживать. Но уследить за ней не могу. Вот вам польза религии».
«Вообще-то нормальные, адекватные священники должны, наоборот, делать послабления в постах, если постящийся нездоров. Соблюдать посты неукоснительно можно только здоровым людям.
И, увы, быть священником – не всегда означает быть идеальным христианином».
«У меня ещё хуже ситуация. Дочь в православном Николо-Сольбинском монастыре. Пригласили в гости, даже оплатили дорогу в один конец – и всё. Это конец. Бросила институт, ничего общего не хочет иметь с родственниками. (далее в комментариях)
Религия, вера
А взрослый человек 21 века, верящий во всякие потусторонние допотопные глупости может считаться психически нормальным?
Верить можно во все что угодно) А вот если они с ним говорят и показываются.. стоит задуматься)
Взрослого человека 21 века, который верит в демократию, гуманизм, силу науки и будущее процветание на земле, нельзя считать психически нормальным
Кто веру имеет, верит не во всякие глупости, и он как раз таки нормальный психически, а вот у тебя, похоже сдвиг по фазе.
Если человек 21 века, несмотря на все достижения науки, верит в существование только материального мира, то он невежественен.
"На свете есть Сила, самая могущественная, которой наука пока
Не нашла объяснения. Эта Сила понимает все вещи на свете, правит
всем сущим на земле и в нашей вселенной. Сила эта не изучена,
не определена ещё Нашими исследователями. Она называется Любовь".
А. Эйнштейн
"Бог есть Любовь". Евангелия
Доброго вечера! мира и любви!
А. Эйнштейн
"Бог есть Любовь". Евангелия
Доброго вечера! мира и любви!
Кто белый халат первый одел тот и доктор, с точки зрения нет понимания - нормально!
С точки зрения веры можете сами проверить на практике что есть что!
Что вы знаете о психическом здоровье? Может все язвенники верят. Прочитайте хоть одну статью о психиатрии, потом судите.
PS. И вообще, не призывайте болезни, они ведь придут. От этого никто не застрахован. Грань очень тонкая.
Галина Селедкова
так вот все так называемые верующие уже... за гранью!)))
ну разумеется не может
но себя они психбольными почему то не считают
алкаш никогда не согласится на то что он все таки алкаш
телевизор ещё и не такому научит...
вы не поверите, но психиатры тоже многие верующие
Анюта Теребенина
Наш мир-мир выгоды и силы. Поэтому "верую силе и выгоде.... даже если абсурд"-почти Тертуллиан.
Галина Селедкова
а кто-то сказал, что они все психически нормальные?)))
Галина Селедкова
Ну что за чушь?))) Где официальные справки о его первоначальном состоянии, где документы что он делал в дальнейшем, где официальный документ, что его состояние изменилось?)) что за ерунду вы пишите... ну неужели самой не дико это?)))) Да даже если кому-то после бубнения какой-то фигни и стало лучше - что это доказывает? Что какой-то бог есть?))))) Самой то не смешно?))
В то что он самый умный, а все жившие до него были полными идиотами? Однозначно надо такого товарища лечить...
может, ибо имеет на это Право
Вера не только в допотопные, но и в марксистско-ленинские глупости в 21 веке - признак психически ненормального человека.
Тима Билайн
согласен
религия -
а коммунизм это тоже религия -
есть психическое заболевание
как вуду христианство или ислам
религия -
а коммунизм это тоже религия -
есть психическое заболевание
как вуду христианство или ислам
В рамках медицины-нет.
Ульянцев Николай
вообще то в рамках нет рамок это их пояснение нормальных нет вообще. :)))
Век ни на что не влияет
Эдисон верил в лампочку и получилось. Главное не тупо верить, а искать правду, веря во-что-то. Если веришь в бога, то ищи бога, двигайся.
Галина Селедкова
))) ну шо, Вадик? Нашел?))))
Ильдар Садыков
кого?
Не может, но из за массовости явления...
да
А чел считающий что феномен флоры и фауны исходит из инертной материи разве не интеллектуальный инвалид ?
Галина Селедкова
Нет, просто глупец!))