Религия, вера
Почему Господь называет верующих в Него-Церковью, Телом, а не корпоративом и организацией?
Глава церкви - Иисус Христос, так будет до скончания века. Любая организация во главе имеет назначенного людьми человека или, наоборот, хозяин организует коллектив, но в любом случае это временная организация. Главы приходят и уходят. А Бог на небе и с нами вечен.
Церковь составляют все люди в мире, связанные со Христом через спасение. В нее входят и все те, кто живет как часть Его тела и кто будет жить как часть Его тела. Эта принадлежность ярко выражена в Евр. 12:23: «К торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах…» Исходя из этого понимания всеобъемлющей принадлежности мы можем попытаться дать богословское определение церкви как единому телу тех, кто через смерть Христа приобрел спасение, примирился с Богом и получил новую жизнь. Она включает всех таких людей, будь то на земле или на небесах. Будучи всеобъемлющей по своей природе, она в то же время находит выражение в местных собраниях верующих, которые демонстрируют те же качества, что и все тело Христово в целом
Собрание.
Не называет, это придумали переводчики. В оригинале там совсем другое слово.
Церковь в переводится как собрание .
Господь никак никого не называет. А верующие, естественно, пытаются придумать себе название покрасивее
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Патриарх Гундяев лично сказал в интервью, что "Церковь это организация христиан".
Поэтому можно )
Организация - юридическая структура, существующая в правовом поле государства. Имеющая ИНН, исполняющая законы государства и т. д. Таким образом это предприятие управляемое государством, а не Богом.
Церковь Христова управляется Богом, а не государством. Исполняет Закон Божий, а не писульки ГосДумы. Главой Церкви является Христос, а не какой то человек, поставленный государством.
В общем и целом: Церковь - от Бога, организация - от человеков. А на этот счёт сказано, что надлежит слушаться Бога, а не человеков:
Деяния, 5
27 Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря:
28 не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сём? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека.
29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.
Деяния, 5
А можно цитату на греческом. Я переведу и тогда что-то вразумительное отвечу.