Религия, вера

Кто создал Дьявола? Кто его Отец? Кто может быть более злым, чем Дьявол?

Дьявола создаёт Свободная Воля существа в начальном периоде её появления.
Самый главный из Тёмных ( Сатана) всё знает про себя и про устройство мира. Он сам, когда то был на довольно высоком уровне божественной лестницы. Он сделал выбор своей свободной волей. Его плюсы. Безнаказанно делать всё что угодно в мирах до первых уровней божественных. Время ему дано очень приличное ( порядка сотен миллионов лет ). Минус тоже очень серьёзный. Последующее полное раскодирование ( уничтожение) его монады. По законам Вселенной, его" царствие" не противоречит воле Бога. Так как нашим человеческим мирам он нужен для проявления двойственности ( Добра и Зла) и последующей борьбы с ней, а в борьбе, как известно, мы растём и мужаем.
Зло начинается с человеческих царств и постепенно сходит на нет где-то в начале божественных. Соответственно вся иерархическая лестница его представителей, тоже существует в этом периоде. Вообще, строго говоря, даже если со злом не бороться, оно само себя уничтожит или отомрёт со временем. Но для своего быстрого роста силам Света нужно развивать такие качества, как сострадание, любовь, отвага, бесстрашие, а такие качества совершенствуются в борьбе. Поэтому Свет должен бороться с Тьмой в разумных пределах золотой середины, ни в коем случае не используя её методы. Иногда достаточно просто игнора ( сердце подскажет), и тьма в злобном скрежетании сама себя поставит в условия самоликвидации.
Лаура Асиялова
Лучший ответ
Бог творец, дьявол и ангелы не существуют Буддизм
Отец Дьявола .))))
Людмил Тодоров
Ну так Бог и создал его. Христос и Дьявол- две стороны нашего мира, добро и зло.
Елена Мищенко
Дьявол сам себя создал - клеветой. Изначально дьявол - духовная личность сотворённая Богом. У него даже должность имелась Херувим осеняющий. Но ̶з̶а̶р̶в̶а̶л̶с̶я̶ заврался херувим. Возжелал себе славы божьей. Пошёл против Бога и стал демоном отцом лжи.
Происхождение. Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и «его дела совершенны», в них нет несправедливости и неправедности (Вт 32:4). Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2; Отк 12:9). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Ин 8:44; 1Ин 3:8). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от истины, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Рм 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии. Несомненно, иудеи, а также Иисус и его ученики верили, что Сатана — это личность.
Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иак 1:14, 15).
Елена Корнева
Дьявола никто не создавал. Бог создал огромное число ангелов и вначале они все были хорошими и имели высокое положение на небе. Но один из ангелов возгордился и решил занять место Бога, чтобы созданные Богом люди поклонялись ему, а не Богу. Чуть позже к дьяволу присоединились ещё несколько ангелов, в Библии они называются - демонами. Чтобы лучше понять, как это произошло в духовной сфере, приведу пример из человеческой семьи: все дети рождаются очень хорошими, добрыми, а потом кто - то из них не хочет жить по человечески и встаёт на путь зла. Никто не рождается насильником, таковыми становятся позже. Так произошло и в духовной семье Бога, Бог создал всех ангелов добрыми, а позже некоторые из них стали преступниками.
К сожалению, некоторые люди сегодня подражают дьяволу, творя беззакония, жестокость, насилие, убийства и т. п. Но Бог не будет терпеть бесконечно то, что сегодня творится на земле, Он вмешается в дела людей и положит конец этому беспределу. Очень важно всем нам подумать, как мы живём, потому что на земле останутся только такие люди, о которых говорится в Слове Бога - Библии, в Псалтирь, Псалом 36 глава с 9 по 11 стихи:" Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Ещё немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира."
Инна Каунец