Религия, вера
Апостол Павел говорит об одном человеке или о разных людях? Вн.
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. (2Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/54/12/ )
Поскольку в Библии ничего не говорится о том, что подобное видение получал кто-то еще, и поскольку этот отрывок следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом, он, скорее всего, говорил о самом себе.
Слово «рай» имеет различные значения. Во-первых, учитывая, что раем называлось место, где жили первые люди, это слово может означать буквальный рай, который будет существовать на земле. Во-вторых, под ним может подразумеваться духовное состояние Божьего народа в новом мире. В-третьих, оно также может означать прекрасные условия, царящие на небе.
Описывая свое видение, Павел, возможно, имел в виду «рай» во всех трех значениях.
Павел говорит о своих собственных переживаниях
Скорее он о себе говорит.
Вячек, престань метаться.... имя Бога-Отца вам так и не удалось найти!
Убогие были тогда апостолы, что слова "телепатия" и "душа" даже не знали...)
Сказал бы сразу, что о Рае у него нет слов, а одни лишь чувства!
Павел это же бывший легионер если я не ошибаюсь. Как бы там ни было весьма не простой человек был раз отважился заниматься этим, явно пассионарий.
Куат Огузбаев
Ошибаетесь, Павел был бывшим фарисеем )
Наверное, говорил о себе. А точнее, о неких дарованных ему видениях- откровениях.
Апостол Иоанн, Откровение, этот христианин.
О себе говорит
Апостол Павел говорил о себе, как он побывал в раю, и видел рай, (который отвергают Иеговисты и Адвентисты).
Руслан Данилюк
Лихо ты за всех расписался!
Руслан Данилюк
Вскоре появилось более ста ученых и исследователей — претендентов на получение этого гранта. Начались многомесячные судебные слушания. После рассмотрения тысяч заявлений, судья разделил деньги между двумя уважаемыми исследовательскими организациями. Прошло уже более полувека, а эти исследователи до сих пор ищут «научные доказательства того, что после смерти душа человека покидает тело».
Судя по тексту - о разных.
О себе.
О разных.
Этот отрывок следует сразу за теми стихами, где Павел защищает свое право называться апостолом. Так как о видении рая сообщает он сам, и в Библии ничего не говорится о ком-то другом, с кем происходил подобный случай, то, по всей вероятности, это видение было дано Павлу. Очевидно, Савл писал о себе. Так как он написал эти слова приблизительно в 55 году н. э., то, отсчитав 14 лет назад, получим 41 год н. э. — а это середина «лет безмолвия».
Это видение, безусловно, наделило Савла особым пониманием вещей. Когда Варнава пригласил Савла помочь ему наладить проповедническую деятельность в Антиохии, ревностный Савл как нельзя лучше подходил для такого задания (Деяния 11:19—26).
Павел говорит о внутреннем человеке, т. е о духе.
Иоанн тоже был в духе, когда был в небесном.
Я, Иоанн, — ваш брат и соучастник в страдании, в царстве и терпении в Иисусе.
Находясь в заключении на острове, называемом Патмос, за слово Божье и за свидетельство об Иисусе,
͟я͟ ͟б͟ы͟л͟ ͟в͟ ͟д͟у͟х͟е в день Господень и в этом состоянии услышал позади себя громкий, как труба, голос.
Откровение 1 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/66/1/
Голос сказал мне:
— Поднимись сюда, и я покажу тебе, что произойдет потом.
Сразу же ͟я͟ ͟б͟ы͟л͟ ͟в͟ ͟д͟у͟х͟е, и вот передо мной стоит трон на небесах, а на троне сидит Некто.
Откровение 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/66/4/
Голос сказал мне:
Апостол Павел говорит о себе, ему было дано видение.
Толкование https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-vtoroe-poslanie-k-korinfjanam/12
Татьяна Иванчук
А своими словами вкратце?