Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Екклесиаст 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/7/
Религия, вера
О какой опасности предупреждают слова из Экклезиаста 7:10?
Одна из опасностей — искаженный взгляд на так называемые старые добрые времена. Сами того не осознавая, мы можем приуменьшать проблемы и преувеличивать радостные моменты прошлого, так что в наших воспоминаниях эти события могут выглядеть гораздо лучше, чем они были на самом деле.
Это может мешать нам быть гибкими, приспосабливаться к настоящему или осознавать, в какое время мы живем и какую надежду можем питать.
Как отметил один мудрый человек - Соломон, немудро жить прошлым, поскольку ясно, что мы не в силах повернуть время вспять.
Несмотря на то что проблем в мире становится все больше, лучшие дни — не в прошлом. Почему? Потому что скоро исполнятся замыслы Бога в отношении нашей земли.
Библия обещает: «Отрет он всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:4).
Ещё он говорит что мудрый и глупый умирают на ровне... и всё суета
я же вам процитирую лекарство от всего что томление души.
Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
Бог сотворил человека правым. (ЧЕЛОВЕКА) первого! а люди пустились во многие помыслы. ничего нового не происходит у людей (живы сегодня, и цени каждый день)
Потому что прежние не были пережиты теми, кто говорит лукаво, чтобы унизить современные тенденции к улучшениям, тормозит прогресс. СОЗАННИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БЫТИЕ ПОТОМУ СМИ бьют по сознанию.
Те, кто тоскуют по старым временам, вероятно, забывают, что те времена тоже
были полны трудностей и проблем и что жизнь никогда не бывает идеальной.
Это может мешать осознавать, в какое время мы живём и какую надежду питаем.
"Радостное сердце - хорошее лекарство, а уныние лишает сил", сказал Соломон. Сил не будет противостоять трудностям и человек может впасть в грех.
Прошлое не вернётся, время не повернуть вспять. Нужно жить настоящим, ставить цели и достигать их, тогда жизнь будет полноценной и некогда будет думать о прошедшем