Религия, вера

Верить это принимать за истину непроверенную информацию?

Да. В отличие от веры религиозной или магической. Когда за истину принимается информация, которую проверить вообще невозможно.
Магомед Кебедов
Лучший ответ
Зависит от контекста. Это многозначное слово.
Можно "верить в бога" - тогда да, это принятие чьих-то фантазий за правду.
А можно "верить другу, или учителю" - тогда под этим есть веское основание. Если человек УЖЕ УСПЕЛ тебе делом доказать свою добросовестность, то ты вполне можешь ему верить. Это - принятие за правду ПРОВЕРЕННОЙ информации, и тоже называется "верой".
Верить -это принимать за истину то, что невозможно проверить
Аня Вабищевич
Хош проверяй, кто мешает.
Ira Tsymar
Типа черных дыр, квазаров, Большого взрыва, темной материи и такой же энергии. Как-то так.
В чём проблема, есть сомнения найдете то что развеет сомнения.
Эдуард Хон
Непроверяемую информацию.
Эдем Аблаев
Верить означает признавать, что эта информация не противоречит всему остальному, что нам об этом известно. Например, мы не были в Антарктиде, но верим, что она есть, потому что знание о ней не противоречит общей парадигме (модели мироздания) - мировоззрению, которое у нас сформировалось в процессе познания мира.
G:
Gulzat :)
Да.
с метрологие хоть капельку знаком?
как и чем поверять истину собираешься?
люди верят в инопланетян, хотя достоверно эта инфа-никем не проверена
Елена Прокопец
Верят в Бога люди Разумные, ибо через Разум они познают Бога.... а проверять инфу любят люди, которые руководствуются рассудком, А рассудком управляет лукавый
Анюта Гордеева
Кем или чем проверенную? На каком основании вы верите вообще кому-либо в чем-либо?
Наи Ман
А что у нас проверенного? Да ничего, пожалуй... Мы все верующие.
Кем?
В вопросе общие фразы, нет конкретики. Такие же будут и ответы.