Писание говорит, что Христос должен был путешествовать много дней, чтобы добраться до Иоанна Крестителя на реке Иордан.
Зачем Он так далеко путешествовал, только для того, чтобы именно Иоанн крестил его?
Религия, вера
Продавец мороженого имеет право крестить человека или только священство РПЦ? А если умирает человек , а поп далеко?
Порядок крещения
Крещение совершает диакон, священник или епископ, в крайнем случае крестить может и мирянин (laicus), женщина (mulier) и даже некрещённый (nonbaptizatus). Перед крещением кандидат отрекается от сатаны и читает Символ веры.
православный мирянин может провести начальное крещение, но не полностью. завершить его должен батюшка
Если человек умирает, то вопрос - он верующий?
Слышал что Бог говорит и принял истину?
уже готовился отвергнув себя принять крещение и служить Богу?
Или это не крещение, а ритуал?
Тогда зачем ?
Какой смысл окунать в воду того, кто не спасен, не прощен и не посвящен?
От смерти такое не избавит, и на вечность неверующего никак не повлияет.
Сначала взаимоотношения с Богом, потом посвящение на служение ЕМУ.
Умирание тут не при чем.
Крестить может христианин потому, что это СВЯЩЕННИК Бога.
А готовит к крещению вся община, у каждого члена церкви есть различные дары для служения друг другу.
В церкви Христовой Божье устройство.
Слышал что Бог говорит и принял истину?
Или это не крещение, а ритуал?
Тогда зачем ?
Умирание тут не при чем.
В церкви Христовой Божье устройство.
крестит тот, кого истинный Живой Бог назначил для этого
В исключительных случаях, например, при смертельной опасности для новорожденного младенца или взрослого человека, когда невозможно пригласить священника или диакона, допускается, чтобы Крещение совершил мирянин — то есть любой крещеный православный христианин, понимающий важность Крещения.
Для этого необходимо сознательно, с искренней верой, с пониманием важности дела точно и правильно произнести формулу Таинства Крещения : «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца (первое погружение или окропление водой), аминь, и Сына (второе погружение или окропление водой), аминь, и Святаго Духа (третье погружение или окропление водой), аминь». Если крещеный таким образом человек останется жив, то священник должен восполнить Крещение положенными в чинопоследовании молитвами и священнодействиями, а если умрет, то его можно отпевать, заказывать панихиды, писать его имя в церковных записках.
Крестить, кажется, может только священство РПЦ. Могу и ошибаться.