Религия, вера

Почему священство РПЦ не рекомендует совокупляться даже с женой накануне Причастия? Б-г обидится? Ссылка на Писание ?

Дима Роленок
"Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие "(1 кор 7:27)
https://bibleonline.ru/bible/rst66/1co-7/
Арина Аниферик
Лучший ответ
Дима Роленок Если имеющим жен хорошо быть как не имеющим,
то не лучше ли девство ?
Арина Аниферик Тот же 1кор 7:
"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины"
Это Новый Завет.
"Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники "(Откровение Иоанна 14)
Или даже так:
"ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит "(Мт 19)

А Ветхий Завет-"плодитесь и размножайтесь".
это оптимальный вариант. но почитаем Первое послание коринфянам Апостола Павла, главу 7
1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
Максим Жигулев
это как пост.
Алексей Грачёв
Это зависит от причастника, хочеть трахаться по согласию, пусть трахается . В чём проблемма - то ?
Akkanym Urkimbaeva
Койтус расслабит самца и он не достаточно внимательно будет вникать в таинство ритуалов во время службы, а то и вовсе весь день будет сношаться.
Это пошло из древности. Какие-то старцы во тьме времен что-то такое выдумали. как например запрет на причастие во время критических дней. Идиотизм - больше никак это не назовешь.
Есть две разные группы теологуменов по данноу вопросу. Консенсус Патрум по вопроу отсутствует. "Ревнители" считают, что вообще "гедонистический секс" является грехом и совокупляться допустимо только ради продолжения рода, но с другой стороны Апостольские Правила запрещают воздерживаться от брака "из гнушения". Канонически обоснованного запрета и консенсус патрум по вопросу нет. Во многих (точный процент не назову) приходах сложилась практика воздерживаться от брачного ложа в те же дни, когда не разрешено венчание (можно посмотреть по календарю), во все прочие дни можно.

Каноническое обоснование есть у единственного запрета: посещать в храм при наличии "истечения", что не есть брак, конечно. Сейчас запрет применяется только к женщинам, но не к мужчинам, хотя, по идее, должен действовать и на них: была поллюция или мастурбация — путь в храм закрыт. Но мужчины это игнорируют последние лет 100.

PS: я не православный, если что.
Ссылка на Писание ?
Это когда это данная организация ссылалась на него ??
Обычно там давят авторитетами, а не мнением Бога из Библии
Какое тебе дело? Ты вообще активный противник и твой тупой троллинг жалок)).
Дима Роленок Я - активный, любопытный пользователь,
Хочу всё знать !
Категория без таких как я зачахнет, Mail.ru нуждается во мне !
Б-г благословил меня узнать, насколько тверды ВЫ в своей вере.