Религия, вера

Как можно получить знания без веры, или веру без знаний? Оксюморон.

Apdullah Orhan
Вера (как и неверие) возможны только тогда когда не знаешь (по определению).
А религиозная вера вообще - "противна разуму". Она на невежестве основана. Иисус призывал не думать, а верить. И это утверждают ни какие-то там атеисты, а вот именно - ученики Христа, да и Святые равноапостольные Отцы Церкви, и просто святые, и "религиозные авторитеты" -
свт. Иоанн Златоуст:
"Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму..."

свт. Игнатий Брянчанинов:
"Человеку, растленному умом, никак не возможно быть причастником веры: у него место веры уже занято лжеименным разумом"

Мартин Лютер:
"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"

Свт. Августин:
"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"

З. Ы. Автор вопроса, хоть и не может считаться православным, но он настоящий верующий... т. е. человек, по российскому законодательству (ст. 148 УК РФ) - особый (т. е. - не совсем нормальный). Ему все можно... даже святых воспринимать как олигофренов самой тяжелой степени.
Бьет Ключом Жизнь
Лучший ответ
Знания надо искать, получать, трудиться над ними, а вера это приходящее и уходящее.
Жанар Ахметова
Apdullah Orhan Значит вы вызубрили знания. а в них не верите, что это настоящие знания, значит вы можете в них сомневаться и опровергать.ТЕБЕ НУЖНО ПОНЯТЬ ЧТО ЗНАНИЯ-ПОЛУЧАЕМ В ГОТОВОМ ВИДЕ ОТ КОГО ТО, КАК ШАБЛОНЫ, А ПОЗНАНИЯ ЭТО ВАШИ ЛИЧНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ,ЧЕРЕЗ ЛИЧНУЮ ПРАКТИКУ..
Человек 95% "свои" знания получил верою)
Ибо или некогда (или никак) проверить их истинность,
или "игра не стоит свечи".
Дана Рожкова
Apdullah Orhan Согласен,остальные 5 % человек получает машинально вместе с остальной информацией, как сопутствующие или путем зубрежки,тогда веры не нужно..Если я сомневаюсь в выводах науки-не верю им,то я могу разоблачать и критиковать их выводы и для этого у меня есть соответствующая подготовка и знания- на уровне естествоиспытателя.Я НЕ ТАК ПРОСТ КАК МНОГИМ ТУТ КАЖЕТСЯ И СМЕЮТСЯ ТОЛЬКО ИЗ НЕВЕЖЕСТВА ИЛИ БЕССИЛИЯ.Свой дар я познал в 5 лет.
Алла)))) ((((((Ааа "Я НЕ ТАК ПРОСТ..."
Вы еще проще. По одной этой фразе диагноз уже можно поставить.
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11

Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.

Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.
Алексей Алимов
Apdullah Orhan Какие знания вы имеете и что вы понимает под элементарными?Вы зависите полностью от того что вам дали в школе и сегодня распространяют через лживые СМИ
Знание и вера не совместимы
Без знания - вера порождает сомнение. Сомнение - исключают понимание истины.
Без понимания истины - вера пуста.
Вера строится на конкретных доказательствах.
Например, видимые творения свидетельствуют о существовании Творца, исполнившись библейские пророчества говорят о достоверности Библии. Описание в Библии случаи о воскресении людей, служат основанием надежды, что мертвые воскреснут и т. д.

Кроме того если взять обычные житейские вопросы, то в них наша вера тоже основывается на знаниях.
Например, мы доверяем только надёжным и проверенным друзья и близким людям. А как мы можем верить в Б-га и доверять ему, если не имеем о нем никаких знаний?
Роман ~~~
БИБЛИЯ является книгой веры. Такие вопросы, как «Есть ли Бог?» или «Является ли Библия Его Словом?», в ней вообще не ставятся. Напротив, ее первые слова гласят: «В начале сотворил Бог». И если мы в это верим тогда из неё мы получим знания "Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум" (Притчи 2 глава, 6 стих). Надо верить зная и на основании знаний верить.
Apdullah Orhan КНИГА-ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, А БИБЛИЯ-КНИГА.тупые утверждают что читающий Библию- не получает никаких знаний.
Марина Скородумова "Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва" ( Иакова 2 глава).
Для получения знаний не нужна никакая вера. Но на знаниях о Боге может быть построена вера в него.