Вера (как и неверие) возможны только тогда когда не знаешь (по определению).
А религиозная вера вообще - "противна разуму". Она на невежестве основана. Иисус призывал не думать, а верить. И это утверждают ни какие-то там атеисты, а вот именно - ученики Христа, да и Святые равноапостольные Отцы Церкви, и просто святые, и "религиозные авторитеты" -
свт. Иоанн Златоуст:
"Вера укрепляет, а разум колеблет, потому что вера противна разуму..."
свт. Игнатий Брянчанинов:
"Человеку, растленному умом, никак не возможно быть причастником веры: у него место веры уже занято лжеименным разумом"
Мартин Лютер:
"Желающий стать настоящим христианином должен вырвать глаза у разума"
Свт. Августин:
"Существует иной, гораздо более опасный вид искушения. Имя ему - порок любопытства. Именно он подвигает нас на попытки разгадать недоступные нашему пониманию, ненужные нам тайны природы, познания которых человеку желать не должно"
З. Ы. Автор вопроса, хоть и не может считаться православным, но он настоящий верующий... т. е. человек, по российскому законодательству (ст. 148 УК РФ) - особый (т. е. - не совсем нормальный). Ему все можно... даже святых воспринимать как олигофренов самой тяжелой степени.
Религия, вера
Как можно получить знания без веры, или веру без знаний? Оксюморон.
Знания надо искать, получать, трудиться над ними, а вера это приходящее и уходящее.
Apdullah Orhan
Значит вы вызубрили знания. а в них не верите, что это настоящие знания, значит вы можете в них сомневаться и опровергать.ТЕБЕ НУЖНО ПОНЯТЬ ЧТО ЗНАНИЯ-ПОЛУЧАЕМ В ГОТОВОМ ВИДЕ ОТ КОГО ТО, КАК ШАБЛОНЫ, А ПОЗНАНИЯ ЭТО ВАШИ ЛИЧНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ,ЧЕРЕЗ ЛИЧНУЮ ПРАКТИКУ..
Человек 95% "свои" знания получил верою)
Ибо или некогда (или никак) проверить их истинность,
или "игра не стоит свечи".
Apdullah Orhan
Согласен,остальные 5 % человек получает машинально вместе с остальной информацией, как сопутствующие или путем зубрежки,тогда веры не нужно..Если я сомневаюсь в выводах науки-не верю им,то я могу разоблачать и критиковать их выводы и для этого у меня есть соответствующая подготовка и знания- на уровне естествоиспытателя.Я НЕ ТАК ПРОСТ КАК МНОГИМ ТУТ КАЖЕТСЯ И СМЕЮТСЯ ТОЛЬКО ИЗ НЕВЕЖЕСТВА ИЛИ БЕССИЛИЯ.Свой дар я познал в 5 лет.
Алла)))) ((((((Ааа
"Я НЕ ТАК ПРОСТ..."
Вы еще проще. По одной этой фразе диагноз уже можно поставить.
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Бхагавад - Гита 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Бхагавад - Гита 10.11
Апауруше́я (IAST: Apauruṣeya «без автора») или апаурушеятва — санскритский термин, используемый для описания Вед — основных священных писаний индуизма, — как богооткровенных текстов, не имеющих автора, божественного или человеческого. Апаурушея-шабда — конкретная концепция, применяемая по отношению к Ведам.
Апаурушея является основным понятием в таких школах философии индуизма, как веданта и миманса, которые принимают Веды как сватах-прамана («самоверифицирующее, самоудостоверяющее знание»). Эти школы полагают, что Веды были «услышаны» святыми мудрецами риши. В мимансе утверждается, что так как Веды составлены из слов (шабда), слова, в свою очередь состоят из фонем, а фонемы — вечны, следовательно Веды также вечны. На вопрос о том, все ли слова и предложения являются вечными, философы мимансы отвечают, что для Вед правила сочетания фонем зафиксированы и предопределены — в этом состоит их фундаментальное отличие от других слов и предложений. В веданте также принимается линия подобных аргументов.

Apdullah Orhan
Какие знания вы имеете и что вы понимает под элементарными?Вы зависите полностью от того что вам дали в школе и сегодня распространяют через лживые СМИ
Знание и вера не совместимы
Без знания - вера порождает сомнение. Сомнение - исключают понимание истины.
Без понимания истины - вера пуста.
Вера строится на конкретных доказательствах.
Например, видимые творения свидетельствуют о существовании Творца, исполнившись библейские пророчества говорят о достоверности Библии. Описание в Библии случаи о воскресении людей, служат основанием надежды, что мертвые воскреснут и т. д.
Кроме того если взять обычные житейские вопросы, то в них наша вера тоже основывается на знаниях.
Например, мы доверяем только надёжным и проверенным друзья и близким людям. А как мы можем верить в Б-га и доверять ему, если не имеем о нем никаких знаний?
Без понимания истины - вера пуста.
БИБЛИЯ является книгой веры. Такие вопросы, как «Есть ли Бог?» или «Является ли Библия Его Словом?», в ней вообще не ставятся. Напротив, ее первые слова гласят: «В начале сотворил Бог». И если мы в это верим тогда из неё мы получим знания "Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его — знание и разум" (Притчи 2 глава, 6 стих). Надо верить зная и на основании знаний верить.
Apdullah Orhan
КНИГА-ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ, А БИБЛИЯ-КНИГА.тупые утверждают что читающий Библию- не получает никаких знаний.
Марина Скородумова
"Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва" ( Иакова 2 глава).
Для получения знаний не нужна никакая вера. Но на знаниях о Боге может быть построена вера в него.