Религия, вера

Сомнение - грех. Получение знаний только через сомнение. Как же верующим получить знания не согрешив?

сомнение - принцип получения знания в философско-научном рационалистическом мировоззрении, но этот способ не единственный.. .
мифологическое и религиозное мировоззрение вполне довольствуется доверием, авторитетом догмы, переведённой пророками и святыми, перед которыми Бог приоткрыл завесу тайны над Истиной, с божественного языка на человеческий.
кстати, интуиция, озарение, просветление, инсайт признаются в любом типе мировоззрения...
Алексей Сигорский
Лучший ответ
Виталя Фролов система, что довольствуется авторитетом догмы, ущербна, потому как часть информационного поля выпадает из сферы анализа ("слепое пятно") , что не может не вести к общему искажению картины, и к неадекватным выводам, причем в самых неожиданных местах и с негативными последствиями.
Виталя Фролов между инсайтом и логикой не должно быть конфликта, это ведет к повреждениям ума и мешает на пути
Наоборот, сомнение и отицание убивают познание.
Допущение и доверие в возможность познавания и доверие более совершенному знающему привоят к истинному познаванию.
Вера, это предвосхищение ещё непознанного, а сомнение, это противоположность вере. Но процесс познавания будет не завершен, если не проверен лично опытно.
Вера не сомневающаяся — это мертвая вера. Такую мёртвую веру можно узнать по агрессивности.
Марина Амиргамзаева Православие не агрессивное. Любовь, и только любовь.
А голову, голову подключать! И глупостей не выдумывать.

Сомнение - не грех.
Jury Zakhvataev
Александр Козлов Как же ...Сомнение - есть гордыня.
убежденные христиане сейчас (имхо) будут вам давать мутную картину, где должны быть сомнения, а где они святотатственны, им же надо удержать вас, не оставив при этом полным идиотом.
Виталя Фролов
Скорее, не "не согрешив", но усомнясь.
Вот давай возьмём и мысленно Мир Людской обозначим значком :"О". Теперячи рассмотрим слово: "с"О"мнение"...ну ,- увидел куды мирок людской катится всеми "измами" - то есть тобой и мной ...-угу - в духовную "могилу"...Ты Человек Так и далее хочешь? ? -С Мира Смертью мнением дружа смерти души i духом дожидать$ Я ???я с О мнение духа людской "Я" циви слушаю мало и стараюсь не слушаться его воще,,, ___
Александр Козлов Прикольно.

То есть, всё-таки сомнение есть плохо.

Но как тогда получать знания, через ЧТО?
кратчайший путь от точки А до точки Б-прямая, амплитуда-результат борьбы противоположностей
Rinat Akifov
С чего вы взяли что сомнение грех. Из всех пророков, которые были (кроме Иисуса) все имели сомнения, и если обратить внимание, то Бог из не осуждал, а наоборот поддерживал и заверял в своей поддержке. Например - Моисей, не хотел идти в Египед, п. т. ч сомневался и при этом чуть ли не спорил с Богом, ноБог заверял его в своей поддержке. Судите на основании Писания, а не на основании чьих-то слов.
Александр Козлов Сомнение - это гордыня, а она первый грех.
знаниебывает и нисходящим (из авторитетных Писаний).
Мать и Отце научили. И ты прав, на ошибках тоже учаться. Так что если человек был грешен и стал верующим, то тут нету ничего плохово. Ведь он стал нести истинну )
Ержан Хожакулыев Скорее не истину, а чушь :))