сомнение - принцип получения знания в философско-научном рационалистическом мировоззрении, но этот способ не единственный.. .
мифологическое и религиозное мировоззрение вполне довольствуется доверием, авторитетом догмы, переведённой пророками и святыми, перед которыми Бог приоткрыл завесу тайны над Истиной, с божественного языка на человеческий.
кстати, интуиция, озарение, просветление, инсайт признаются в любом типе мировоззрения...
Религия, вера
Сомнение - грех. Получение знаний только через сомнение. Как же верующим получить знания не согрешив?
Виталя Фролов
система, что довольствуется авторитетом догмы, ущербна, потому как часть информационного поля выпадает из сферы анализа ("слепое пятно") , что не может не вести к общему искажению картины, и к неадекватным выводам, причем в самых неожиданных местах и с негативными последствиями.
Виталя Фролов
между инсайтом и логикой не должно быть конфликта, это ведет к повреждениям ума и мешает на пути
Наоборот, сомнение и отицание убивают познание.
Допущение и доверие в возможность познавания и доверие более совершенному знающему привоят к истинному познаванию.
Вера, это предвосхищение ещё непознанного, а сомнение, это противоположность вере. Но процесс познавания будет не завершен, если не проверен лично опытно.
Вера не сомневающаяся — это мертвая вера. Такую мёртвую веру можно узнать по агрессивности.
Марина Амиргамзаева
Православие не агрессивное. Любовь, и только любовь.
А голову, голову подключать! И глупостей не выдумывать.
Сомнение - не грех.
Александр Козлов
Как же ...Сомнение - есть гордыня.
убежденные христиане сейчас (имхо) будут вам давать мутную картину, где должны быть сомнения, а где они святотатственны, им же надо удержать вас, не оставив при этом полным идиотом.
Скорее, не "не согрешив", но усомнясь.
Вот давай возьмём и мысленно Мир Людской обозначим значком :"О". Теперячи рассмотрим слово: "с"О"мнение"...ну ,- увидел куды мирок людской катится всеми "измами" - то есть тобой и мной ...-угу - в духовную "могилу"...Ты Человек Так и далее хочешь? ? -С Мира Смертью мнением дружа смерти души i духом дожидать$ Я ???я с О мнение духа людской "Я" циви слушаю мало и стараюсь не слушаться его воще,,, ___
Александр Козлов
Прикольно.
То есть, всё-таки сомнение есть плохо.
Но как тогда получать знания, через ЧТО?
То есть, всё-таки сомнение есть плохо.
кратчайший путь от точки А до точки Б-прямая, амплитуда-результат борьбы противоположностей
С чего вы взяли что сомнение грех. Из всех пророков, которые были (кроме Иисуса) все имели сомнения, и если обратить внимание, то Бог из не осуждал, а наоборот поддерживал и заверял в своей поддержке. Например - Моисей, не хотел идти в Египед, п. т. ч сомневался и при этом чуть ли не спорил с Богом, ноБог заверял его в своей поддержке. Судите на основании Писания, а не на основании чьих-то слов.
Александр Козлов
Сомнение - это гордыня, а она первый грех.
знаниебывает и нисходящим (из авторитетных Писаний).
Мать и Отце научили. И ты прав, на ошибках тоже учаться. Так что если человек был грешен и стал верующим, то тут нету ничего плохово. Ведь он стал нести истинну )
Ержан Хожакулыев
Скорее не истину, а чушь :))