Это цитата, которую я случайно сейчас увидел у психолога Павла Зыгмантовича.
Он говорил про психологию, но цитата как нельзя лучше применима к религии.
Масса ленивых людей требуют доказательств существования Бога,
обещая, что только тогда они поверят, что Бог есть.
НО - чтобы получить знания, нужно провести исследование!
А не трепать языком.
Нужно взять священные писания, изучить их наставления, начать им следовать,
начать молитвенную жизнь, реально очиститься, без лени, - и как итог получить
личный контакт с Богом. Это и есть доказательство.
"Чтобы получить знания - нужно проводить исследование."
Исследование означает - практика, а не бла-бла в интернете.
...Ленивый человек - не способен получить никакого знания.
Ни духовного, ни материального.
Он может только охранять диван и никто ему не поможет уверовать
ни в Бога, ни в черта, ни в науку и т.п.
Религия, вера
"Подчёркиваю — чтобы получить знания, нужно проводить исследования? Выдумки, взятые с потолка, знанием не являются?"..
Все проверять на личном опыте) Сколько раз убедилась,что слова врут,а мир иллюзорен))
Камила Мурадова
ни чо ты не убедилося . смертная кукушка
Мы многое из книжек узнаем,
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем", -
Да и в других отечествах — не густо.
А истины передают изустно:
"Пророков нет в отечестве своем", -
Да и в других отечествах — не густо.
Бредятина.
Что, взять сказки, изучить их и поверить в Конька-Горбунка? Вы сами то читает то , что пишите?
Все верно, практика критерий истинности.
Они не понимают что значит нет концепций не то что теории и аксиомы :))))

В религии основной критерий веры и знаний по вере - это способность творить чудеса ;))) но магия в религии запрещена, поэтому это наводит на мысль , что современрая религия является аналогом лженауки ;)))
Нужно взять писания... Кто сказал что они свещенны? С таким же успехом может быть священной и книга про Чебурашку, или еще какая. Быдлия, такой же новодел, придуманный лет 300 назад, не ранее.
Да, знания дают исследования, но не одного экземпляра религиозной макулатуры, в всего мироздания в комплексе.
Считается, что обучаясь 11-20 лет в учебных заведениях, человек приобретает знания. На самом же деле, это на 80 - 100% информация, принятая на веру.
они потумы и тупые - что ленивы...)
проводите
кто вам мешает
"Нужно взять священные писания, изучить их наставления, начать им следовать, ..."
Ты сам себе противоречишь. Писания писали верующие люди, а не знающие. Там сплошные чудеса. А что такое чудо? Это нарушение слабого Закона с помощью более сильного. Т.е. - это магия. Магию религия запрещает. Потому-что Бог-Творец никогда не нарушит своего Закона, т.е. Он не делает чудес.
А если сначала начинать, то никаких доказательств не нужно. Потому-что Богу наша вера не нужна. У Него Законы, у нас подаренный Им Разум. Это Он в нас верит. Ну, а мы тормозим ... пока.)
Полностью с вами согласна. Вера в Бога тоже основывается на знаниях, которые приобретаются путем исследований.
"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное ДОКАЗАТЕЛЬСТВО существования того, что невидимо"(Евреям 11:1)
исследования!
да!
предлагаю верующим назначить место и время эксперимента по сдвиганию горы верой в бога!
да!
Асема Аугамбаева
Гора давно сдвинута и падает. Падение её вы скоро ощутите на себе. Будут непередаваемые впечатления, ибо вы их уже никому передать не сможете.(((
рам рам чо там как браза
Бремя доказательства лежит на том, кто хочет доказать, а не опровергнуть. Учёные и умные люди и так знают что бога нет, потому что за тысячелетия различных религий, ещё ни разу не было доказано ни чудо, ни какие то магические способности и прочие проявления паронормальнго. Если верующие хотят доказать что он есть, это бремя лежит на них. Это называется доказательная наука.
В принципе, некоторые верующие до сих пор занимаются различными экспериментами и попытками доказать хоть что то в этом направлении, но до сих пор ни один эксперимент или исследование не увенчались успехом. Следовательно, то что тельзя доказать, провести эксперимент, исследовать, измерить или потрогать/увидеть...этого не существует.