Религия, вера

Что за святой. Чего о нём слышали?

Aleksandr Mischihin
28 февраля 2022 года православные почитают день памяти апостола от 70-ти Онисима.
В молодости святой Онисим жил в Фригийской области в городе Колоссах.
Был рабом знатного христианина Филимона.
Впав в немилость хозяина и опасаясь его гнева, пустился в бега.
В Риме попал в тюрьму.
Там судьба свела его с апостолом Павлом.
После этой встречи он открыл для себя христианскую веру и принял Святое Крещение. Апостол Павел знал лично Филимона.
Он написал ему письмо, в котором попросил простить беглого раба. Затем отправил Онисима к хозяину. Филимон простил его и отпустил на волю.

Жизнь на свободе Онисим посвятил службе апостолам, а после их смерти стал проповедником. Побывал во многих местах.
В глубокой старости его назначили епископом города Ефес.
При импраторе Траяне, в 109 году, святого Онисима арестовали.
После длительных истязаний его приговорили к казни за твердое исповедование христианской веры.
У славян святой Онисим считается покровителем овцеводства. С давних пор существует обряд "оклика звезд»" Овчары просят небесные светила подарить их овцам большое и здоровое потомство.

АВТОР, благодарю вас за вопросы по теме категории.
Елдос Нургазин
Лучший ответ
Лилия Гиясова А женщине не холодно на улице зимой , за прялкой ?
В России 28 февраля 2022 по народному календарю праздник Онисим Овчарник. Православные христиане в этот день вспоминают святого Апостол Онисим – раб из византийского города Колоссы. Когда он сбежал от хозяина, то дошел до Рима, где оказался в тюрьме. Там Онисим встретил апостола Павла, от которого узнал о христианской вере и участвовал в обряде Святого Крещения. Бывший раб путешествовал вместе с апостолами, а когда они покинули этот мир, то начал проповедовать. Русские овцеводы считают Онисима своим защитником. Скопировано с сайта: https://www.astromeridian.ru
Azer Aliyev
советую вам пользоваться не "народным", а церковным календарём. тогда и вопросы исчезнут
Оля Мутель
Уважаемый у вас в вопросе ответ... так зачем вы спрашиваете то на что сами отвечаете? :)))
Я понимаю фанатизм и рекламу но это не тактично хотя-бы маскируйся под вопрос :)))
Николай Коцких
Усенов Талгат У нас идет общение..
вопросы - это только форма выражения общения...
живи по Сути (Духу), буквоед..))
Ты чего у рпц на зарплате? Каждый день рожи этих шизофреников спамишь...
Юлия Адамова
С Праздником браться!.
да пребудет с нами Господь!..
(пусть овцы божьи будут целы и сыты..;)
Он ходил в поле и там овечек возлюбливал .
Лилия Гиясова
В Библии о таком, ни гу-гу
А значит, очередная поповская выдумка)
Арамис Баситов
Azer Aliyev Сожги свою Библию.