Религия, вера
Что за святые? Чего о них слышали?

Это святые апостолы от 70.
3 марта 2022 года, Четверг
Церковное название:
Апостола от 70-ти Архипа, апостола от 70-ти Филимона и мученицы равноапостольной Апфии
Значение:
Почитание памяти апостолов от 70-ти Архипа, Филимона и святой Апфии
Другие названия: Филимон, Архип, Вешние обереги, Филя вешний
Традиции: Пекут хлеб в виде каравая, делают добрые дела
День Архипа и Филимона проходит каждый раз 4 марта.
Причем данное число никогда не меняется.
И все благодаря апостолам Архипу и Филимону, которые несли в народ
слово Б-жье, постоянно помогали всем обездоленным, за что в результате и пострадали. Потому каждый человек в этот знаменательный день тоже старается сделать, побольше хороших дел, в память об этих великомучениках.
Если постоянно помнить вековую традицию, то День Архипа и Филимона, празднуют православные по всему миру, молясь и радуясь долгожданному теплу.
А еще не забывают печь хлеб, приготовить много еды, помогать всем, кто в этом нуждается.
История праздника:
Жили святые апостолы Архип и Филимон с женой Апфией в 1 веке после Рождества Христова в городе Колоссы, что во Фригии, которые во всем были помощниками апостола Павла. Архип в это время был в сане епископа. А Филимон – богатым человеком, чей дом считался вроде храма, всегда открытого перед праведными людьми.

3 марта 2022 года, Четверг
Церковное название:
Значение:
История праздника:

Юля Борисова

Предлагаю ввести в школах год изучения имён святых.
Их более 5 тысяч, и в рамках классных часов не управиться. А детям надо же чем-то головы за*рать, согласно программе РПЦе.
Слышал, что святые
Святой апостол Филимон и его супруга Апфия жили в городе Колоссы во Фригии. По принятии Крещения от святого апостола Павла они обратили свой дом в дом молитвы, где собирались все верующие во Христа колоссяне и совершались богослужения, и посвятили себя служению больным и обездоленным. Апостол Филимон был поставлен епископом города Газы и проповедовал Слово Божие по всей Фригии. Святой апостол Павел не оставлял его своим руководством. К нему направил первоверховный апостол свое полное любви Послание, в котором посылает благословение "Филимону возлюбленному и сотруднику нашему, и Апфии, сестре возлюбленной, и Архиппу, сподвижнику нашему, и их домашней церкви" (Флм. 1:1-3). Онисим, о котором идет речь в Послании, – бывший раб Филимона, апостол от 70-ти (память 15 февраля). В гонение Нерона (54–68) святые Филимон и Апфия, а также живший в Колоссах святой апостол Архипп приняли мученическую кончину. Во время языческого праздника разъяренная толпа ворвалась в христианский храм, когда там совершалось богослужение. Все в страхе разбежались, остались только святые Филимон, Архипп и Апфия. Их схватили и повели к градоначальнику. Святого Архиппа озверевшая толпа избила и изрезала ножами, и по дороге на суд он скончался. Святые Филимон и Апфия по приговору правителя были побиты камнями.
Празднуют завтра 4 по нов. стиль Аппостолы из 70,что написано ниже суеверие-
Народ разное выдумывает. Все домыслы знать мне незачем.