Вот мы все говорим что-то плохое на Бога. А вдруг Ему одиноко? У человека есть Бог, который любит его больше, чем кто либо другой. А у Бога есть кто-то, кто любит Его больше, чем Сам Бог? Нету. А как же так? Мы всегда можем прийти за помощью к Богу. А Богу к кому идти, кому жаловаться? А Он же бесконечен. Бедный Иисус.
И я ещё подумала: вот например есть какая-то девушка, женщина(она очень хорошая, добрая, отзывчивая, заботливая, у нее все есть), и она очень сильно хочет ребёнка. Она рождает ребенка. А ребенок почти что с самого рождения её не любит. То есть мама ему даёт всё необходимое, и даже больше того. Очень любит ребенка. (То есть не кричит, ничего не делает, очень уважает ребенка, даже не заставляет делать что-то особенное) А ребенок ненавидит её (я не говорю о случаях, когда мать плохая и ребенок ненавидит её, хотя и это неправильно, нельзя кого-то ненавидеть) Так вот, а потом ребенок берет и убивает маму, или делает так, чтобы она попала в большие неприятности. И даже после всего этого не испытывает любви к ней.
Вот такая мысль мне вдруг пришла.
Получается у Бога почти что тоже самое, только в разы хуже. Он не просто мама, не просто родил, а создал.
Я не смогу ответить на много вопросов и много чего не знаю, никто не знает.
Но вот многие думаю скажут: а, ну раз Богу было просто одиноко и скучно, Он насоздавал нас всех, играется, а у нас тут беды, а Ему все равно.
Но разве нужно было бы Богу (Иисусу) в таком случае приходить на землю и умирать? Ну а там реально ужасная смерть, причём и в психологическом, и в физическом плане, и хотя Он знал, что для многих это будет напрасно, потому что не захотят принимать, многим все равно будет. То есть тихая жертва.
То есть у Него же все было хорошо. А у людей беды, несчастья, боль. Бог мог бы просто смотреть на это и давать всякие повеления. А тут прямое участие в жизни.
Но думаю и тут многие могут сказать что-то вроде: нам до этого дела нет, да и откуда мы знаем, что Иисус точно умирал? Ну значит если сомневаешься и в этом одном, значит зачем верить вообще, в общем? Если в это не веришь, значит Библия неправильная получается, значит 100% неправильная? Зачем? Почему? Для чего приходил? Все равно всем.
Бог в Библии грозился Израилю (Своему народу) что пошлёт на них врагов и прочего, если не обратятся к Нему. Можно сказать, эгоистично? Но вот например отрывки, я просто их поскидываю, они сами за себя говорят:
«Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сём месте.» - вот чего Он добавился.
«Но если совсем ИСПРАВИТЕ пути ваши и деяния ваши, если будете ВЕРНО производить суд между человеком и соперником его, НЕ БУДЕТЕ притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сём, и не пойдёте вослед иных богов НА БЕДУ СЕБЕ, — то Я оставлю вас жить на месте сём, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов. »
То есть Бог не просто такой плохой, что выгонял из земли людей. Он Сам поднял людей из грязи, Сам ввёл их в хорошую землю(плодородную), т.е. помог достичь успешной жизни. И Израильтяне сами пообещали слушаться Его. То есть буквально так: Бог сказал, вы слушаетесь Меня, а Я вам все дам.
И причем слушаться Бога значило даже просто не притеснять людей, не убивать, не ссориться. На добро людям.
«Это оттого, что народ Мой глуп, не знает Меня: неразумные они дети, и нет у них смысла; они умны на зло, но добра делать не умеют».
«Так говорит Господь: производите суд и правду и спасайте обижаемого от руки притеснителя, не обижайте и не тесните пришельца, сироты и вдовы и невинной крови не проливайте на месте сём».
Религия, вера
Как думаете, Богу одиноко?
Нет, Бог Троица.
«Как понять слова «Бог есть Любовь»
Согласно определению, данному Апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это со-бытие́ Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви», по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника.
Каждое из Лиц Троицы живет не для Себя Самого, но без остатка отдает Себя другим Ипостасям, оставаясь при этом полностью открытым для их ответного действия, так что все три сопребывают в любви друг с другом. Жизнь Божественных Лиц есть взаимопроникновение, так что жизнь одного становится жизнью другого. Таким образом, бытие Бога Троицы осуществляется как любовь, в которой собственное существование личности отождествляется с самоотдачей.»
«Как понять слова «Бог есть Любовь»
Олег Романов
А какое же место отведено человеку в любви?
Эдуард Рыбаков
Господь Живой и умеет ощущать эмоции. И Его эмоции дали начало нашим эмоциям. Исходя из этого, конечно, Ему может быть скучно. Тот факт, что Лиц три не даёт Вам право уверенно говорить об эмоциях Бога. Мол, этого Он не чувствует. Он Вам лично вряд ли показывал Свой дневник настроений. И у Вас весьма мало оснований не только утверждать, что и как Он чувствует, но и даже думать об этом невежливо. Побольше почтения, поменьше самоуверенных заявлений. Бог всемогущ, значит, Он, как минимум, способен чувствовать те же эмоции, что и мы. И это лишь догадка. А Вы так уверены, что это прям странно даже. Может, скромнее будем в таких вопросах?
Если кратко и по сути ответить, еще как одиноко.
По русски, это называется нести пургу, люблю читать, но твои умозаключения до того примитивны, что вызывают тошноту.
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8
Нет истины превыше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить. Бхагавад - Гита 7.7

Нет конечно. Бог это же Отец Сын и Святой Дух
наш мир - огромный лепрозорий
Наш мир - огромный лепрозорий – неба боль,
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
И голос Божий в сердце глуше, глуше, глуше.
Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Очнись, открой, дитя, чтоб Мне с тобой вечерять.
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
Святого Духа в сердце верой, верой, верой.
В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
С мольбой протянута к тебе, очнись, услыши.
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.
Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был почитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.
О, не отвергни дар Того Кто на кресте
Распят безумною толпой, за нас страдая,
Кто искупил тебя собою от греха,
Под смех, в агонии и муках умирая.
Пока не поздно осознай свою нужду,
Чтоб ужас, скорбь и боль отчаянья, и муки
Не повлекли собой возмездия за грех,
Что оттолкнул Христа протянутые руки.
О, осознай, стоишь у бездны на краю
Откуда нет уже возврата, чтобы ныне
Пронзила болью мысль сознание твое:
Неотвратимость смерти в пагубной пучине.
Все это следствие избранного тобой-
Неверье в правду Божьих слов и обличенья.
Лишь только Тот, Кто искупил тебя Собой,
Имеет о тебе благие намеренья.
О, не отвергни обличений, осознай,
Что ты несчастен, жалок, слеп и нищ, и нагий.
И Сам Господь с мольбой склоняется к тебе,
Чтоб в примирении грехи твои изгладить.
Величье дара примиренья для людей
Безмерной жертвою сознанью открывает
На сколь ужасен справедливый приговор
Кто дар спасения Христа не принимает.
Всевышний Боже, ради имени Христа
И Святой Крови, что за грешника взывает,
Не дай, по милости, довольным быть собой,
Дар благодати для служенья, получая.
Не дай слепому равнодушью овладеть
Сердцами верящих в Твое Святое Слово,
Чтоб горечь, болью не давала очерстветь,
И в сокрушеньи сердца, возродиться снова.
Наш мир – огромный лепрозорий – боль Христа.
Любовь с креста взывает следовать примеру,
Что изберешь ты ныне: мрак, позор и смерть,
Иль униженья крест, любовь, надежду, веру?
Что изберешь ты: злобу, мрак, позор и смерть,
Или же счастье, жизнь, любовь, надежду, веру!
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.
Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был почитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.
О, не отвергни дар Того Кто на кресте
Распят безумною толпой, за нас страдая,
Кто искупил тебя собою от греха,
Под смех, в агонии и муках умирая.
Пока не поздно осознай свою нужду,
Не повлекли собой возмездия за грех,
Что оттолкнул Христа протянутые руки.
О, осознай, стоишь у бездны на краю
Откуда нет уже возврата, чтобы ныне
Пронзила болью мысль сознание твое:
Все это следствие избранного тобой-
Имеет о тебе благие намеренья.
О, не отвергни обличений, осознай,
Чтоб в примирении грехи твои изгладить.
Величье дара примиренья для людей
Безмерной жертвою сознанью открывает
На сколь ужасен справедливый приговор
Кто дар спасения Христа не принимает.
Всевышний Боже, ради имени Христа
Дар благодати для служенья, получая.
Не дай слепому равнодушью овладеть
Сердцами верящих в Твое Святое Слово,
Богов целая цивилизация, Более Развитая, а не дикарская, как мы
столько людей, с вами не соскучишься, не переживай)
Бог в каждом человеке, в каждом существе, в каждом растении, в каждой молекуле и атоме. Разве может быть при всем этом, одиноко?
Эдуард Рыбаков
С человеками уже поменьше одиночества, надеюсь.
Чем человек больше познаёт Бога, тем больше понимает, что Бога познать нельзя. Только от своего невежества духовного человек представляет Бога ограниченным, приписывая ему свойства человеческие.
Эдуард Рыбаков
Рассуждать о Его личных качествах, ограничениях, могуществе, чувствах ощущается чем-то неправильным. Это Его личное пространство, и Он от нас сокрыт не без причин. Так что уверенно говорить о личных для Творца вещах непочтительно. И согласен. У нас нет вообще оснований говорить, что Он, мол, чего-то не может. Это вообще не нашего ума дело - анализировать Его.
Эдуард Рыбаков
Человеческими свойствами Он тоже скорее всего владеет в совершенстве.
Он живёт в раю. среди деревьев жизни.
Бог не одинок, Он есть Святая Троица, то есть един в трёх личностях.
Примерно так же одиноко, как Чиполлино
На небе у Бога большая семья,состоящая из многочисленных ангелов,многократно превышающая всех людей ,живших на Земле.
Бог любит общаться,п.ч.Он -"счастливый".
(ппд – ССтранности:)
1.( «Тысячелетиями чел-во(?) развивалось из Вер в Знание, а последние десятилетия из Знания возвращаются в Веры – к чему-бы это…?»);
2. «Даже в светской ССети «Ответ», представители аврамической религии, восхваляют-обсуждают Принципиально-Непознаваемое – в одном из Его аспектов проявления: «Вера - в непогрешимость, от дальнозоркости или близорукости, от блажи??».»;
3. «Вера, в Личность, провозглашается как Путь – более как утверждение себя Избранными или как отрицание Общности, с себе подобными??»; ;;;
Спец.Прим.: «Они уничтожают Природу в угоду Верам – назло Заповеди Бога или Смыслу Жизни, или это уже не важно…???». (Автор.)
Если бог есть, в то время, когда ему вдруг станет одиноко, он подойдет к своему аквариуму - планете Земля, почистит грунт, удалит сгнившие растения и выловит мертвых рыбешек... Весьма хорошо!
наверняка нет
Бог есть полнота и совершенство, поэтому он не может быть одиноким. Да у него есть чувства, грусть, печаль и даже боль. Но он создал все так чтобы открыть себя, но не из-за одиночестава. Он есть полнота, и он полностью восполняет себя (нет нужд). Если бы он не создал бы нас, то мы бы не знали что он есть. Тут есть очень интересная книга для духовно-зрелого человека (твердая пища, не молочко) - советую почитать: "Шесть дней творения и седьмой день" от Наталья Тер-Григорян-Демьянюк. Ссылка (бесплатно)
https://criteriocristiano.com.ar/ru/c32ru.pdf
На размышление про мать и ребенка - тут сравнение не будет работать, так как Бог совершеный, а человек не может быть совершенным. Как бы сильно она его не любила, мать могла бы делать ошибки даже маленькие грешки. Дальше, как бы ребенок не ненавидел мать, он бы ей уступил, ибо добром побеждают зло и стучащему отворят. Также много может молитва матери (она может вымолить ребёнка для Бога).
В примере Иисуса Христа, все уверовали в него кто был расположен к вечной жизни. Еще до сотворение мира Бог произнёс твое имя (знал тебя), поэтому оно записано в книге жизни. Много уверовало людей, даже фарисеи говорили что они не успевают (поэтому хотели убить Иисуса). Они узнали его как мессию, но не исповедали (не были готовы принять его). Они отвергли покаяние Иоана Крестителя поэтому их сердца были чёрствы (путь к Господу не был готов). Им нравилась их система, они имели власть и не хотели ничего менять (выбрали земное; ослепли от своих грехов).
Насчет жервоприношения, то это нужно было для духовного мира (очищать грехи). За грех смерть и только ходатай или невинная душа или кровь (в ней душа), могла очистить грех. Люди все грешны, и только кровь животных могла быть использована, ибо животные невинны (они не познали добра и зла). Этого было недостаточно, ибо даже плохая мысль может быть уже грехом, но жертва сына Божьего все покрывает, даже будущее грехи. Старый завет не работал, поэтому пришел новый завет крови.
Кто такой Бог-большая загадка