аминь...
триединство мира как философское и религиозное понятие известно издревле и до наших дней. Эта концепция мироустройства связывает воедино всю человеческую историю от древних Вед до христианства.
Форма понятия меняется, но суть остается неизменной.
Это как рассмотрение одного и того же явления с разных точек зрения.
Но по мере развития человечества используемые для описания этого понятия образы становятся все более аллегоричными и трудными для восприятия.
Религия, вера
Триединство бога это чисто конфессиональный момент? В Евангелии о единстве слов нет, кроме "я и отец одно"
А Духа Святого, потерял?
Вы не наблюдательны:
Матфей 28: 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
Вы можете толком объяснить с какой стати в один ровный ряд перечислены Творец (Отец), тварь (Сын) и сила (Дух Святой) ?)
Только коротко и по сути можете аргументированно ответить?
Уверен, что не можете.
==================================
Я то не считаю Сына тварью, а Творцом всего, не считаю Духа Святог силою, а Творцом всего.
----------------------------------------------
Что такое Святая Троица, где в Библии говорится о Ней?
1)Бытие 1: 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
2) Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его...
3) Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
4) Псалом 50: 13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. (Пс 138:7–10)
6) Иоиль 2: 28 И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши
7) Пс. 2:12 Почтите Сына, чтобы Он не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем, ибо гнев Его возгорится вскоре. Блаженны все, уповающие на Него.
8) «Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
9) Псалом: 32: 6 Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их:
10) Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Псалом 44:7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
11) Исаии 9: 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
12) Иеремия 33:15-16 "...возвращу Давиду Отрасль праведную, - и будет производить суд и правду на земле. В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Иегова- оправдание наше!".
13) 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. (Исая 7)
14) Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Уверен, что не можете.
==================================
5) БОГ ВЕЗДЕСУЩИЙ Духом Своим:
Специально для Вас только из ВЗ)
С любовью)
Библия написана метафорами.
Проповедуйте Евангелие и крестите все народы во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Там много чего есть, а что именно вам надо ...:)))
50/50 голосов - троицу приняли как образ и личность Бога однако в оригинале когда 3-е пришли в гости к Аврааму там только одного из двух называют Сущий остальных называют ангелами...
вот такие дела это т. с богословие такое у христиан... нормально для людей и их придумок...
Триединство богосмыслов есть во всех религиях, открыто или скрыто, но во всех, так как мимо этой важнейшей концепции пройти нельзя. Христианство конечно тоже не прошло, и изругалось из за нее вдребезги. Фактически первые христианские войны шли по этому поводу.
«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Слово «сотворим» стоит во множественном числе. То же самое : «И сказал Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло» (Быт. 3:22). «Из Нас» – тоже множественное число.
Стихи где речь о Вавилонском столпотворении: «И сказал Господь: …сойдем же и смешаем там язык их» (Быт. 11, 6–7), слово «сойдем» – во множественном числе. Святитель Василий Великий в Шестодневе (Беседа 9), следующим образом комментирует эти слова: «Подлинно странное пустословие – утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе, приказывает, сам над собою надзирает, сам себя понуждает властительно и настоятельно. Второе – это указание собственно на три Лица, но без наименования лиц и без их различения».
О том, что Иисус Христос является не только Сыном Человеческим, но и воплотившимся Богом, говорит Священное Писание. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос), которое новозаветные книги применяют к Иисусу Христу, прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос». Св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) – Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13).
Указания на троичность Бога Отцы Церкви также видят в Псалтири Давидовой. Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя (Пс. 2, 7) или еще в псалме 109: Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня (стих 1-й), из чрева прежде денницы… рождение Твое (стих 3-й).
Каждый член Троицы является Богом: Отец – Бог: Иоанн 6:27; Римлянам 1:7; 1 Петра 1:2. Сын – Бог: Иоанн 1:1, 14; Римлянам 9:5; Колоссянам 2:9; Евреям 1:8; 1 Иоанна 5:20. Святой Дух – Бог: Иоанн 14:16-17; Деяния 2:1-4; 5:3-4; Римлянам 8:9; 1 Коринфянам 3:16.
Великая богооткровенная истина о трехипостасном единстве Бога Отца, и Сына и Святого Духа для многих оказалась недоступной, ибо естественным человеческим разумом постигнуть ее невозможно.

Бог един ; второзаконие 6:4.
Конечно триединство, это враньё! Бог, это Божественная личность, а Дух, это Человеческая Личность! Глупо смешивать Человеческую личность с Грязью!
Бог - единое целое - этого достаточно для тех, кто путается в триединстве.
В Танах заложен принцип многобожия-имя ЭЛОХИМ-БОГИ. Кто против многобожия в единстве-БОГ ЕДИН. значит они враги БОГА.
Слова есть, но, во первых это проблема перевода, во вторых- им предаются ошибочные значения.
Нет, это чисто синдром «множественной личности» , читал, что не излечимо
Я в них, ( имеется ввиду 12 апостолы) и Ты во Мне; да будут совершены воедино.
троица + 12 апостолов едино равен 15.
Для 15 божества нужно придумать новый термин
троица + 12 апостолов едино равен 15.
Истина троичности Лиц в Боге, при единстве существа, со всей ясностью открыта в Новом Завете; но в некоторой степени была известна и в Ветхом.
...и явился ему Господь у дубравы Мамре..., далее: Он (Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него, и непосредственно за тем: Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт. 18:1–3).
“Видите ли, спрашивает блаж. Августин, Авраам встречает трех, а покланяется Единому?...
Это чисто эзотерический ньюанс
Триединого Бога нет. Есть сам Бог, его сын Иисус Христос и его действующая сила - святой дух.